Предложения со словосочетанием «равнодушное небо»

В холодное равнодушное небо с вырисовывающимися на нём первыми звёздами.
А огненные шары бесполезно прогревают равнодушное небо.
Кругом была одна спокойная вода и огромное равнодушное небо.
Голая мокрая земля сиротливо глядела в серое равнодушное небо.
Или если глубоко за полночь пастух со стадом на склоне одинокого одуванчикового холма: с тревогой смотрит он на глубокое чёрное равнодушное небо, но лихой и свежий ветер вдруг разогнал набежавшие на небосклон тучи и сквозь них пробились яркие звёзды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распечатываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сверху непроглядный чёрный купол равнодушного неба, усыпанный льдинками далёких звёзд.
В широко распахнутых голубых глазах отражалось равнодушное небо, в уголках застыли слёзы, а от шеи через грудь и живот шли… те самые четыре глубокие, до самого позвоночника, длинные раны.
Даже небеса, бессловесные, равнодушные небеса никогда не простят нам этого с убывающим, стареющим и повсеместно деградирующим населением и сворами проходимцев над ними.
А чуть поодаль, на шелковистом травяном ковре, солнце рисовало свои мгновенные узоры из бриллиантовых, рубиновых и изумрудных капелек света, словно старалось удивить изысканной красотой равнодушное небо.
Видимо, виной всему тревога, поселившаяся в моём сердце, но сейчас, в эту самую минуту, те давние чувства мне показались такими же далёкими, как и звёзды, рассматривающие меня из черноты бездонного равнодушного неба
Вокруг было безмолвное море, вверху голубело равнодушное небо, одинокий пенистый след корабля терялся в туманном просторе.
Я посмотрела наверх, на тёмные тучи равнодушного неба. По своду его в этот момент прошла замысловатая молния.
Струи-бичи взлетали и били до тех пор, пока не осталось ничего, кроме выжженной земли да высокого равнодушного неба.
Не знал, как сильно она устала просто жить и молить равнодушное небо о смерти.
Памятью о ней, вечной болью, тоской моей, летящей среди звёзд в холодной бездне равнодушного неба, стал этот перстень.
Звенят мечи, копья гулко ударяют в щиты, взлетает к равнодушным небесам чей-то отчаянный вопль – чтобы упасть сбитой влёт птицей.
Торжествовал он победу, или пытался что-то доказать равнодушному небу, или хотел, чтоб его поняли, – как бы то ни было, понимания он не дождался, а триумф не состоялся.
Он не ответил, продолжал молчать, не глядя на меня, будто не считая нужным отрывать ради меня взгляд от далёкого равнодушного неба.
Лишь несколько хрупких страниц, исписанных мелким элегантным почерком, сумели спастись от огня и воды, и теперь валялись за гаражами, хвастаясь перед равнодушным небом словами, которые давным-давно были зарифмованы чьей-то торопливой рукой…
А потом эти головы собрали в огромный холм – так они потом десятки лет и пролежали под степным солнцем, сначала невидяще глядя в равнодушное небо мёртвыми глазами, потом обнажив под сходящей слоями высохшей кожей белые кости.
– Какой же ты всё-таки… мужчина, – прошептала она, и за пределами её квартирки под снисходительной усмешкой обычно равнодушных небес с грохотом обрушился привычный и посчитанный до мелочей мир, словно пирамида из детских кубиков.
До санитарного поезда её, вместе с другими ранеными, везли в кузове тряского грузовика, и она лежала и видела других людей, что рядом с ней лежали, не поворачивая головы – будто сама стала зрячим дощатым кузовом машины, зрячим солнцем, зрячим равнодушным небом.
Ему казалось, что это его последние часы и он скоро просто умрёт, тогда молодому парню так хотелось жить, он плакал как маленький и просил равнодушное небо, чтобы его нашли.
Ещё один мертвец лежит под пустым равнодушным небом.
Как куски равнодушного неба.
Лечить. Воровать у равнодушных небес жизнь для земли.
От целого мира остался только пьяный запах осенних трав, боль в руках и ногах да красноватая луна в лазоревом равнодушном небе.
Там, как и на земле, живут люди и звери, растут деревья, текут реки и глядят в равнодушное небо сопки.
Возможно, это просто потому, что город был невелик, а жители, видимо, не тяготели ни к членовредительству, ни к посланным равнодушными небесами несчастным случаям.
Упав навзничь, ты увидишь в равнодушных небесах ледяные и тусклые звёзды отверженных.
Не сомневайтесь, этот недостижимый идеал был подробно прописан в тайной записке, какую я каждую ночь направлял равнодушным небесам – я наизусть помню тщательно вымеренные пропорции этого надоедливого фантома.
Равнодушное небо сыпало холодным дождём в запрокинутое лицо.
Ответов на этот довольно простой вопрос ни у кого не было, ни у его спутников, ни у тех же прекрасных, но, по совести говоря, совершенно равнодушных небес
Тот, будучи представителем древнего и уже к тем временам немало выстрадавшего еврейского народа, через пару десятилетий, как нетрудно догадаться, улетучился уже сам, в прямом смысле слова, вместе со всей своей семьёй вознёсшись сквозь трубу крематория в холодное равнодушное небо, спокойно взирающее на все творящиеся под ним свинства.
Низкое серое равнодушное небо. Ни ветерка. Гладкая сталь моря, хищный оскал острых скал вдалеке.
Белый снег, чёрное равнодушное небо, усыпанное звёздами, два человека на снегу.
В глаза блеснуло холодное равнодушное небо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «равнодушное небо»

  • Невидимые сверчки трещали так громко, что казалось — это трещит высушенное солнцем небо. Клим Самгин чувствовал себя проснувшимся после тяжелого сновидения, усталым и равнодушным ко всему. Впереди его качался хромой, поучительно говоря Лютову:
  • В ней, с миром, с небом примиренный, // Могущей верой укрепленный, // Сидел безвинный Кочубей, // С ним Искра, тихий, равнодушный, // Как агнец, жребию послушный.
  • Ночь была темна, небо покрыто тучами, в двух шагах от себя нельзя было ничего видеть, но Марья Кириловна шла в темноте по знакомым дорожкам и через минуту очутилась у беседки; тут остановилась она, дабы перевести дух и явиться перед Дефоржем с видом равнодушным и неторопливым. Но Дефорж стоял уже перед нею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «равнодушный»

  • РАВНОДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. Безразличный, безучастный к окружающему, происходящему. Равнодушный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВНОДУШНЫЙ

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «равнодушный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «равнодушный»

РАВНОДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. Безразличный, безучастный к окружающему, происходящему. Равнодушный человек.

Все значения слова «равнодушный»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «равнодушное небо»

Ассоциации к слову «равнодушный»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я