Предложения со словосочетанием «рабское положение»

К рабскому положению римлян под властью этих чудовищ добавлялись два особых обстоятельства: первое было обусловлено их прежней свободой, а второе огромным размером завоёванных ими территорий, делавшие несчастье этого народа более полным, чем у жертв тирании в любое другое время и в любой другой стране.
Я ознакомилась с брачным законодательством и с возмущением узнала о рабском положении женщин.
Название стенда, подбор произведений искусства и главенствующее место иконы в этой экспозиции служат обвинению церкви в освящении угнетения и увековечивании рабского положения простого народа.
Ну и нельзя забывать о том, что ему было тяжело простить факт собственного рабского положения.
Он лишил их силы и облика и низвел до последнего рабского положения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: головоломность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пару секунд пленница размышляла, не сорвать ли с себя этот оскорбляющий достоинство и указывающий на рабское положение предмет.
К революции привело рабское положение покорённых славянских народов в османской империи и греков, в частности.
Достигнув своей цели, они сталкивают низших в прежнее рабское положение, и сами становятся высшими.
Тем самым «ярмо», уже не старинное, в теории лишь с немного ослабленной «крепостью», фактически становилось ещё тяжелее в материальном плане, потому что, оставаясь в крепости, то есть не являясь собственниками основного средства производства, земли, – крестьяне при рискованном товарном производстве на этой земле в добавок к своему почти рабскому положению, говоря современным языком, просто «попадали на деньги».
Международная организация трудаопределяет рабское положение работника по следующему списку признаков: выполнение работы вопреки собственному желанию; нарушение законных трудовых прав; отсутствие возможности уволиться; ограничение физической свободы; наличие на рабочем месте надсмотрщиков; применение к работнику физического насилия.
Этим состоянием, может быть, объясняется, почему в своём «Кавказском пленнике» мальчик-поэт рисует друзей пленника, играющих в его новом положении не последнюю роль и утешающих его, разделяющих с ним скорбь рабского положения на чужбине.
Покорённые народы занимали рабское положение среди завоевателей, что видно из слов, выработавшихся у некоторых германских народов для обозначения понятия «раб»; например, у немцев в позднейшем языке «Sclave», то есть «Slave» – славянин, у англов «vealch» – валах и так далее.
Они даже подхватили нашу философию, то есть нашу программу дистанционного контроля над куцоками с помощью маленьких роботов, микробов, двигающих эволюцию цветков самостоятельным путём, без прямого вмешательства, чтобы рабское положение рабам было неведомо.
Конечно, второй причиной этому являлась и такая удивительная человеческая черта, как неумение довольствоваться рабским положением.
Поскольку юридического права на рабовладение в настоящее время не существует, для определения рабского положения человека используют другие критерии.
Двусмысленность нынешнего, почти рабского положения оскорбляла его, делала выработанную годами цель насмешкой над прежней свободой, искажала миропонимание, которое он пытался перестроить в угоду одному-единственному стремлению – стать идеальным воином.
Вы, акли, сносите оскорбления и гнёт, вас устраивает рабское положение.
Так что легенда о рабском положении птицелюдов в нихонской империи развалилась окончательно.
Феминистки, в отличие от остальных женщин, своё рабское положение осознали и стремятся донести это знание до всех: как женщин, так и мужчин.
Наш всероссийский символ – «осади!» Господи, Боже мой – когда-то наши россияне выйдут из рабского положения каких-то «существователей», а не граждан?!
Так и превратился в раба своей дочери, который не знает отдыха, но которого не тяготит рабское положение.
В других это был символ рабского положения или добровольного подчинения божеству.
И словно издеваясь, рассуждал «великий вождь» о прежнем рабском положении крестьянки.
Реализовать свободу – значит, всего-навсего жить по своей освобождённой от плена совести, вытесненной в наше время разумом, наукой, целесообразностью, выгодой, правом, комфортом, благополучием, богатством, удовольствием и прочими ценностями, ради которых человек готов оправдать рабское положение своей совести.
Причём, в отличие от земной истории, здесь рабское положение закрепляется не социальным статусом и общественным принуждением, а персональным магическим подчинением.
Тут узаконено их проклятое рабское положение.
Утвердили на многие столетия рабское положение и зависимость, которую недавно только отменили в мире, но так и не искоренили совсем.
Хотя были и такие, кого это рабское положение вполне устраивало.
Тому способствовали рабское положение и непременная ограниченность в земельных просторах.
Говорить о нём, как об освободителе чернокожих из рабского положения просто смешно и нелепо!
Обстановка в империи казалась ему тревожной, двоякой: с одной стороны, по его мнению, хорошо бы правительству и «ослабить вожжу», облегчить рабское положение рабочих на фабриках, чтобы не допустить роста недовольства.
Островные соседи и так были недовольны рабским положением женщин урпи́йских вассалов, а теперь нарушение священного закона могло вознести над ними справедливый карательный меч.
Какую-то неловкость он от всего происходящего, видимо, всё же испытывал, ибо, оглянувшись на дверь, развёл руками, давая тем самым понять, что не в его рабском положении отменять приказы начальства.
Благословлённые с куда большим шансом могут обрести своих рабов и жить в благополучии, проклятые же получают более рабское положение чем другие и подвергаются подсознательному презрению.
Эта система существует с древнейших времён, заставляя женщин противиться столь рабскому положению.
– Вам не придётся больше терпеть рабское положение.
Рабское положение женщин- знакомо, у нас до сих пор есть страны, где женщины даже не могут управлять автомобилем и иметь имущественные, равные с супругом, права, а про проживание детей после развода с мужем, я вообще молчу.
Сегодня, задыхаясь в тисках нещадной эксплуатации – физической и духовной, – думающие, прозревающие и не смирившиеся с рабским положением люди всё пристальнее всматриваются в ценностно-смысловые конструкции порушенного социализма, сравнивают их с буржуазным, капиталистическим укладом и в этом сравнении пытаются найти ответы на кричащие проблемы современного бытия и по возможности – будущего гуманистического мироустройства.
Но, как известно, труд раба наиболее эффективен, если это инициативный раб, к тому же не осознающий собственного рабского положения.
Понятно, что рабское положение оскорбляло, а возможность богатых уринов перекупить его в личную собственность вызывала бешенство, но это не значило, что он мог себе позволить, вот так, походя, унизить меня перед бабушкой и посторонним мужчиной, который даже отвернулся, явно испытывая дискомфорт в нашей, фонящей эмоциями компании, так как похоже, что защитные амулеты уже не помогали.
В лучшем случае, они просто вернутся к прежнему рабскому положению, которого так старались избежать.
Если не считать горя, от утраты, близких родственников, а оно, до сих пор, отравляет ему жизнь, так же, как и ощущение своего бесправного, почти рабского положения, после вступления в колхоз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рабское положение»

  • В этих последних мы уже гораздо короче постараемся проследить мертвящее влияние самодурства и преимущественно остановимся на одном его виде — на рабском положении нашей женщины в семействе.
  • Такая светлая головка — и в рабском положении.
  • Из этих коротких и простых соображений не трудно понять, почему тяжесть самодурных отношений в этом «темном царстве» обрушивается всего более на женщин. Мы обещали в прошедшей статье обратить внимание на рабское положение женщины в русской семье, как оно является в комедиях Островского. Мы, кажется, достаточно указали на него в настоящей статье; остается нам сказать несколько слов о его причинах и указать при этом на одну комедию, о которой до сих пор мы не говорили ни слова, — на «Бедную невесту».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рабский»

  • РА́БСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к раб (в 1 знач.); присущий, свойственный рабу. Рабский труд. Рабское существование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБСКИЙ

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «рабский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рабский»

РА́БСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к раб (в 1 знач.); присущий, свойственный рабу. Рабский труд. Рабское существование.

Все значения слова «рабский»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «рабское положение»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я