Карта словосочетания «рабочая сила» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рабочая сила»

Другие утверждают, что конкурентоспособность обеспечивается наличием большого количества дешёвой рабочей силы.
Но для занятого потребителя такое предложение может означать, что его используют в качестве бесплатной рабочей силы.
Работодатель заинтересован в определении качества рабочей силы и использует для этой цели психологический отбор и психологические методики.
На свободном рынке стоимость рабочей силы, опыта и таланта определяется только тем, за какую сумму работник сможет себя продать.
Быстрые темпы экономического роста привели к тому, что стала ощущаться нехватка квалифицированной рабочей силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отеплять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На рынке рабочей силы ценой является заработная плата, которая устанавливается как конкурентное равновесие спроса и предложения по различным категориям работников, по видам работ.
Немецкие товарищи поставили вопрос о большой нехватке рабочей силы.
Чаще всего приёмыши становились дармовой рабочей силой и жили впроголодь, деля кров с домашними животными.
В 1925 году были легализованы для сельского хозяйства наём рабочей силы и сдача земли в аренду.
Новыми явлениями в экономике стали утрата замкнутости феодального хозяйства, дворянское предпринимательство в промышленности и в сельском хозяйстве, создание рынка наёмной рабочей силы.
Его поддерживала рабовладельческая знать, а основной рабочей силой являлись крестьяне.
Появление крупных полисов и больших хозяйств потребовало новых земель и большого количества рабочей силы.
Запрет на привлечение иностранной рабочей силы к некоторым видам розничной торговли.
Эта дополнительная рабочая сила становилась собственностью того, в чьих руках находились средства производства, т. е. собственностью главы семьи – патриарха.
Мы упомянули выше, что для процесса использования рабочей силы совершенно безразлично, будет ли труд, приобретённый капиталистом, простой, общественно-средний труд или сложный труд.
Всё упиралось в массовость производства и использование неквалифицированной рабочей силы, в основном женщин и детей.
Дефицит рабочей силы составляет 2,2 млн человек, а общая её численность упала до минимума с 2005 г. – 74,3 млн человек.
Совокупному предложению рабочей силы соответствует расстояние между точками Of и Onf.
Активное участие в экспорте рабочей силы стали принимать и слаборазвитые страны.
Конечно, сама человеческая рабочая сила должна быть более или менее развита, чтобы затрачиваться в той или другой форме.
Высокая смертность требовала постоянного притока новой рабочей силы, которую советская тайная полиция, НКВД, поставляла с большим удовольствием.
На сам процесс привлечения рабочей силы могут повлиять факторы внешней и внутренней среды.
Мы живём при экономике, где основным ресурсом являются знания, а не сооружения и машины и где большую часть рабочей силы составляют высококвалифицированные специалисты.
Высокая цена рабочей силы стимулировала технический прогресс.
Но для того чтобы владелец денег мог купить рабочую силу, должны быть выполнены различные предпосылки.
Поэтому, в данном примере, нельзя говорить и о большей эксплуатации рабочей силы капиталистом.
Как говорят, свободной рабочей силы много, но вот тех, кто действительно хочет и может работать, нет, не говоря уже о профессионализме.
Несколько лет назад роботы достигли такого совершенства, что теперь постепенно вытесняют с производства живую рабочую силу.
Этим лицам предписывалось в течение трёх дней зарегистрироваться в отделах по учёту и распределению рабочей силы местных советов.
Они вместе с кузнецом должны были стать мозговым центром этой авантюры, в то время как нам, погонщикам, отводилась роль грубой рабочей силы.
Своеобразная природа товара рабочей силы выражается в том, что по заключении контракта между покупателем и продавцом её потребительная стоимость не переходит ещё фактически в руки покупателя.
Европейцы не любили паразитов за то, что те отнимали у них местную рабочую силу, замедляли строительство каналов и дамб, не давали представителям белой расы счастливо жить на экваторе.
Во всех странах с капиталистическим способом производства рабочая сила оплачивается лишь после того, как она уже функционировала, например, в конце каждой недели.
В качестве примера практической важности эмпатии рассмотрим, что произошло, когда объединились две гигантские брокерские компании и образовался избыток рабочей силы во всех подразделениях.
Поскольку мобильность рабочей силы препятствовала её адаптации к более низкой оплате труда, то производство соответствующих товаров просто бы прекратилось.
Какие ещё категории, помимо частично занятых, включаются в численность рабочей силы страны?
Стоит она ровно столько, сколько нужно рабочему, чтобы прожить, – заплатить за еду, жильё, одежду, прокормить и выучить детей: ведь будущему капиталу потребуется рабочая сила следующего поколения.
Она будет оставлена на земле в таком количестве, чтобы бесперебойно рожать и выращивать до 18 лет почти даровую рабочую силу для «очагов цивилизации» и солдат-контрактников для внутренних войск.
Например, вопрос о поступлении на работу и о выборе места работы разрешается самостоятельно советскими гражданами, помимо и вне государственного принуждения, однако в условиях военного времени, когда обеспечение рабочей силой определённых отраслей народного хозяйства диктовалось потребностями, связанными с войной, государство применило метод принудительного направления на работу лиц, которые до этого времени либо вообще не работали, либо были заняты в менее важных для ведения войны отраслях народного хозяйства.
При продаже рабочей силы предполагалось, что её дневная стоимость = 3 руб., что в последних воплощено 6 рабочих часов, и, следовательно, это количество труда требуется для того, чтобы произвести среднюю сумму средств существования рабочего на один день.
Этот тезис он аргументировал тем, что индустриализация потребует перемещения рабочей силы из сельской местности в город, а питание и содержание новых промышленных рабочих можно будет обеспечить лишь за счёт изъятия сельскохозяйственных «излишков».
Ещё одно проявление «христианской любви» европейцев к «чёрным братьям» – проблема рабочей силы.
Кредиту в производительной форме свойственно использование денежных средств на производительные цели, т. е. на цели производства и обращения с потреблением средств производства и рабочей силы человека, направленное на создание условий для бесперебойного функционирования расширенного воспроизводственного процесса.
Перемещение факторов производства основывается на таких формах международных экономических отношений, как международное перемещение капитала, международная миграция рабочей силы, международная торговля знаниями (международная передача технологии).
Так как процесс производства есть в то же время процесс потребления рабочей силы капиталистом, то продукт рабочего непрерывно превращается не только в товар, но и в капитал – в стоимость, которая высасывает силу, создающую стоимость, в жизненные средства, которые покупают людей, в средства производства, которые применяют производители.
Это создало резерв рабочей силы, заполнившей новые рабочие места: на предприятиях, созданных промышленной революцией.

Ассоциации к словосочетанию «рабочая сила»

Все ассоциации к словосочетанию РАБОЧАЯ СИЛА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рабочая сила»

  • Масса, с тайными вздохами ломавшая дома свои, с тайными же вздохами закопошилась в воде. Казалось, что рабочие силы Глупова сделались неистощимыми и что чем более заявляла себя бесстыжесть притязаний, тем растяжимее становилась сумма орудий, подлежащих ее эксплуатации.
  • Попробуем признать рабочую силу не идеальною рабочею силой, а русским мужиком с его инстинктами и будем устраивать сообразно с этим хозяйство.
  • — Значит, я — гость. И все мы, братцы, гости. Так. Ну, а — какое же угощение нам? Гости — однако — не нищие, верно? Мы — нищие? Никогда! Сами подаем нищим, ежели копейка есть. Мы — рабочие, рабочая сила… Вот нас угощают войной…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «рабочая сила»

  • Рабо́чая си́ла (англ. Labor power, нем. Arbeitskraft) в марксистской политической экономии — способность человека к труду, совокупность физических и духовных способностей, которые человек использует в своей деятельности. (Википедия)

    Все значения словосочетания РАБОЧАЯ СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «рабочий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «рабочая сила»

Рабо́чая си́ла (англ. Labor power, нем. Arbeitskraft) в марксистской политической экономии — способность человека к труду, совокупность физических и духовных способностей, которые человек использует в своей деятельности.

Все значения словосочетания «рабочая сила»

Синонимы к словосочетанию «рабочая сила»

Ассоциации к словосочетанию «рабочая сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я