Предложения со словосочетанием «работать на войну»

Станция, отправленная в глубокий космос по соображениям секретности, работала на войну, и основной её продукцией являлись огромные ромбовидные плиты брони, которые в последующем шли на обшивку боевых кораблей.
Во второй части прослеживается, как и почему олигархи решили начать войну и как политические деятели работали на войну.
Интуиция мудрого торговца подсказала ему, что это отличная возможность разбогатеть, и он неплохо заработал на войне, продавая оружие обеим сторонам.
Иными словами, с этого времени учёный знает, что будет хорошо зарабатывать, только работая на войну.
На них возможно изучить переброску крупных частей в условиях современной техники, организацию связи и технику управления на широких фронтах; но уже вопросы снабжения и воздушной разведки, вследствие невозможности в мирное время создать в полном объёме тот тыл, который будет работать на войне, нельзя проконтролировать манёвренным испытанием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: олифить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Миллионы людей, лучшие умы, снова работают на войну.
Да и было их мало, а когда все заводы работают на войну, увеличить их производство непросто.
Миллионы пользователей, сами того не подозревая, работали на войну, приближая роковой для всех день.
– Большие деньги зарабатывают на войне, но она не может длиться вечно.
Во имя мира для нас он работал на войну, но сам называл это паритетом сил, как будто и здесь речь только о механике.
Экономика воюющих стран была подчинена военным целям – 70% тяжёлой и 50% лёгкой промышленности работало на войну.
В этой книге должен быть не только рассказ о том, как работать на войне, но и как выжить и сохранить себя для дальнейшей работы.
Лошади эти попали сюда из русских и белорусских деревень, да литовских хуторов, и всё то время, пока их держали во фронтовых частях, они тяжело работали на войну.
Конечно же, они имели свои филиалы в других странах, где войны продолжались, но что мешает заработать на войне ещё больше?
Экономики северных стран усиленно работали на войну, случалось, тайно на обе воюющие стороны.
– Не переживай, деньги будут. У меня есть один хороший клиент, который зарабатывает на войне в горячих точках, поэтому ему всегда нужны пушки.
Медали те, что заработал на войне, так и не одел ни разу.
Сейчас, когда я зарабатываю на войнах и получаю миллионы за каждый взрыв в этом мире.
Из бесед новобранцев выяснилось, что страна работает на войну или в ожидании войны.
Но этот огромный промышленный потенциал города, наверное, более чем на 80 процентов работал на войну, то есть за счёт средств бюджета.
Но, увы, подавляющая часть, порядка девяноста процентов всех наших достижений, ещё до недавнего времени работало на войну.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «работать на войну»

  • — Я — не из-за денег, — сказала Агафья усмехаясь, гладя ладонями плечи свои. — Ведь вы не за жалованье работаете на войну, — добавила она.
  • — Петровна у меня вместо матери, любит меня, точно кошку. Очень умная и революционерка, — вам смешно? Однако это верно: терпеть не может богатых, царя, князей, попов. Она тоже монастырская, была послушницей, но накануне пострига у нее случился роман и выгнали ее из монастыря. Работала сиделкой в больнице, была санитаркой на японской войне, там получила медаль за спасение офицеров из горящего барака. Вы думаете, сколько ей лет — шестьдесят? А ей только сорок три года. Вот как живут!
  • Все вьюги да вьюги… Заносит меня! Целыми вечерами я один, один. Зажигаю лампу и сижу. Днем-то я еще вижу людей. Но работаю механически. С работой я свыкся. Она не так страшна, как я думал раньше. Впрочем, много помог мне госпиталь на войне. Все-таки не вовсе неграмотным я приехал сюда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «работать»

  • РАБО́ТАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Заниматься каким-л. делом, применяя свой труд; трудиться. Работать в поле. Работать сверхурочно. Работать сдельно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТАТЬ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «работать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «работать»

РАБО́ТАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Заниматься каким-л. делом, применяя свой труд; трудиться. Работать в поле. Работать сверхурочно. Работать сдельно.

Все значения слова «работать»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «работать на войну»

Ассоциации к слову «работать»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я