Карта словосочетания «пёстрые цветы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пёстрые цветы»

Звери помогали удобрять землю, благодаря чему теперь вокруг росло даже больше пёстрых цветов и ярких деревьев, чем прежде.
Сухо шелестели высокие травы, повесили головки пёстрые цветы.
Зацветут весною его берега пёстрыми цветами, дивным запахом наполнится степь, а потом всё сильнее и сильнее станет палить солнце и выгорит, пожелтеет и почернеет степь…
Висевший на спине мешок из той же ткани был вышит пёстрыми цветами, на ногах виднелись такие же богато вышитые туфли, а над обнажённой головой он держал зонтик из бамбука и блестящей выкрашенной бумаги.
Света на этом уровне было больше, и пёстрые цветы упрямо тянулись вверх, к прорехам в плотных кронах, откуда лился свет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сроковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы предлагаем вам окунуться в безудержный карнавал пёстрых цветов, где сочные фрукты, спелые ягоды и полезные зелёные овощи являются звёздами шоу.
Настала весна, и вся окрестность украсилась пёстрыми цветами, её оживили маленькие птички.
Купидоны и цветы были нарисованы на потолке, яркие ленты украшали белые занавеси у окон, вызолоченные часы красовались на камине, обитом бархатом, зеркала сияли на стенах, пёстрые цветы испещряли ковёр.
За высоким забором красовался двухэтажный коттедж, из красного кирпича, с множеством окон и шикарной лестницей, на ступеньках которой были расставлены клумбы, где летом, видимо, росли пёстрые цветы.
Яркие пёстрые цветы красовались в аккуратных клумбах или горшках разных форм.
Животное покрутилось на месте, скосило глаза на высокую нескладную девушку и неспешно направилось к клумбам пёстрых цветов, над которыми с жужжанием кружили пчёлы.
Да и занавески тут оказались весёленькими – мелкие пёстрые цветы.
Девушки свили венок из разных пёстрых цветов, украсили его подснежниками, словно жемчугом.
Туда, где родилась, туда, где босоногой девчонкой бегала с братом на реку, где бескрайние поля по весне покрывались ковром пёстрых цветов.
В самом деле, хотя характер рисунка всюду был одинаковый – здесь были изображены чудные пёстрые цветы, там раковина, отливающая всеми цветами радуги, там бабочки, там райские птички.
Некогда яркие и пёстрые цветы засохли, и лепестки усеивали теперь отвердевшую без влаги почву.
Город кипел, выплёскивая варево пёстрых цветов и разноцветных флагов, людских лиц и радостных голосов.
Когда-то давно здесь стоял нетронутый зелёный холм, покрытый шелковистой травой, усыпанный пёстрыми цветами рамниру, чьи лепестки к осени набухают сладким соком и становятся вкуснее многих ягод.
Иногда ущелье расступалось, и тогда взорам охотников открывались зелёные бархатистые луга, усеянные пёстрыми цветами.
Сознание же с удовольствием нырнуло в яркий, струящийся радостной феерией виртуальный мир, где его ждали красивые лица, комплименты, огромные букеты пёстрых цветов, дальние путешествия, смешные видео, лайки, подтянутые красивые женщины, у которых не бывает плохого настроения.
В калитке показалась молодая женщина в расшитом пёстрыми цветами красном сарафане, её чёрная коса лежала на плече и ниспадала почти до самого пола.
Пышные, зелёные деревья широко раскинули свои ветви и шелестели на ветру, а высокая, сочная трава с вкраплениями пёстрых цветов покрывала землю толстым ковром.
Открыв дверь, он вышел на небольшой балкончик, украшенный пёстрыми цветами в аккуратненьких горшках: горшки свисали с потолка и стояли на полу, вьюнки расползлись по стенам, превращая балкон в зелёный оазис, сберёгший жизнь среди каменных стен замка.
Лоджия была на всю длину главного здания огорожена красивыми коваными перилами и свисающими на тросах круглыми клумбами, в которых красовалось множество пёстрых цветов и растений.
На голубой, прозрачной как слеза, воде были рассыпаны в бесчисленном количестве пёстрые цветы.
Вокруг дерева распустились пёстрые цветы.
Пёстрые цветы покрывали луг с рожью.
Она шла по улице и любовалась пёстрыми цветами.
Клинику окружали парковые кущи: сотни пышных кустарников и деревьев, сплошь покрытые пёстрыми цветами.
Впереди них стоял небольшой на вид крепкий дом, сложенный из больших деревянных брусьев, вокруг которого красовались кусты ярко-синей ягоды и множество необычных пёстрых цветов.
Вскоре они свернули на широкую аллею с цветущими по бокам рядами пёстрых цветов и шли по ней пока одинаковые каменные здания не закончились.
Хоть там и преобладает религия, проповедующая о радостях загробной жизни, так что, казалось бы, что каждый верующий должен бы приветствовать кончину, что все родственники и друзья должны бы облачиться в светлые наряды и разукраситься пёстрыми цветами по случаю перехода любимого существа в иную, лучшую сферу бытия, – мы видим как раз противоположное.
Зато поутру помнились летние пёстрые цветы, пряные запахи прогретого соснового леса и голоса птиц…
Столики, застланные белоснежными скатертями с затейливой вышивкой, украшали букетики пёстрых цветов.
Его активация запустила протокол «Возрождение», а он, в свою очередь, трансформировал башню в гигантский пёстрый цветок, каждым из десятков лепестков которого стала отдельная поляна…
Первый, самый приятный для глаз: изумрудное покрывало, испещрённое неисчислимыми точками пёстрых цветов, которое тянется от горизонта до горизонта.
Вокруг хижины расстилались пёстрые цветы, мох и трава, стояли три красивые и стройные цапли.
Кони бодро пролетели сквозь лесок и вырвались на поросшую пёстрыми цветами равнину.
К тому же холм сам был весь покрыт пёстрыми цветами.
Пёстрые цветы свисали с плетистых стеблей, покачиваясь.
Кое-где лес расступался, и были видны изумрудно-зеленые полянки, щедро осыпанные пёстрыми цветами.
Довольно странный стиль – девушка не брезгует ношением гавайской мужской рубахи, кричащей пёстрыми цветами.
Цветные детские качели двора, клумбочки пёстрых цветов, тротуарные дорожки, скамейки возле подъездов, утопающие в зелёной пышной растительности в этот час пустели.
Вся пещера была забросана пёстрыми цветами, они цвели и сияли на каменном полу, нежные головки маргариток клонились ко сну, пёстрые лепестки разноцветных лютиков украшали своим нежным покровом холодные камни, незабудки и хризантемы наполняли светом и жизнью мёртвое царство вокруг себя.
Аромат пёстрых цветов, разбросанных по разноцветной дурманил её.
Места были живописные, пёстрые цветы окружали своими лепестками пригорки и поляны.
Я вижу пёстрые цветы – они пудрой радужных крапинок сверкают сквозь прозрачно-зеленую пелену газонов.
Необычной формы пёстрые цветы, большие и совсем миниатюрные растения.
И что же. Яркое тёплое солнце светило горячими лучами, тут и там виднелись пёстрые цветы, бушевала яркая зелёная трава.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пёстрые цветы»

  • «Как неловко и брезгливо сказала мать: до этого», — подумал он, выходя на двор и рассматривая флигель; показалось, что флигель отяжелел, стал ниже, крыша старчески свисла к земле. Стены его излучали тепло, точно нагретый утюг. Клим прошел в сад, где все было празднично и пышно, щебетали птицы, на клумбах хвастливо пестрели цветы. А солнца так много, как будто именно этот сад был любимым его садом на земле.
  • Вот ближе, ближе: вон запестрели цветы в садике, вон дальше видны аллеи лип и акаций, и старый вяз, левее — яблони, вишни, груши.
  • Потолок, поднятый в интересах резонанса продолговатым овалом, был покрыт полинявшими амурами и широкими гирляндами самых пестрых цветов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пёстрый»

  • ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЁСТРЫЙ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «пёстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пёстрый»

ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани.

Все значения слова «пёстрый»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «пёстрые цветы»

Ассоциации к слову «пёстрый»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я