Предложения со словосочетанием «пёстрые попугаи»

Окончание фразы потонуло в визге пёстрого попугая, который пролетел над газелью, шумно хлопая крыльями.
По углам суетились пёстрые попугаи с подрезанными крыльями.
Вернее, была освещена только часть её, как выхваченный из темноты уголок съёмочного интерьера: занавешенное окно, стол, покрытый цветной клеёнкой, огромный пёстрый попугай на жёрдочке в высокой проволочной клетке и старуха, протирающая куском ваты её грязное днище.
В клетке сидела пара пёстрых попугаев.
На столике у окна стояла клетка, внутри которой на жёрдочках сидели два пёстрых попугая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бескислородный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По золотым тонким решёткам прыгают вниз головами пёстрые попугаи.
В изогнутых ветвях кричали пёстрые попугаи.
В самом светлом углу поставили клетку с большим пёстрым попугаем, удивлённо таращившим глаза и важно распушавшим перья.
Вспоминаю блестящие в ночи глаза выглядывающего из-за кустов лиан ягуара, а на рассвете – сидящего на ветке пёстрого попугая какаду…
В золотой клетке сидел пёстрый попугай.
Множество пёстрых попугаев, колибри и других птиц встретили их громкими криками.
Потом она вспомнила про письмо с иностранной маркой – квадратной, на зелёном фоне нарисован пёстрый попугай.
В клетке возмущается пёстрый попугай, пытающийся криком отогнать не в меру расшалившегося кота.
Девушка не должна быть пёстрым попугаем, которого хочется отмыть и привести в надлежащий вид.
Но не успели они немного пройти, важно приосанившись, как попали в царство шумных пёстрых попугаев.
Долгие часы на поляне царила полнейшая тишина, нарушаемая лишь нестройными криками пёстрых попугаев и щебетом тысячи птиц, которые стаями порхали среди ярких орхидей и гирлянд огненно-красных цветов, ниспадавших с покрытых мхом пней и стволов.
Языком трепать помногу он не хотел и потому обзавёлся говорящим пёстрым попугаем, который помогал ему в работе…
В течение нескольких часов царила тишина, нарушаемая только резкими выкриками пёстрых попугаев, щебетом и писком птиц, без устали порхавших среди ярких орхидей и роскошных цветов, гирляндами свисавших с покрытых мхом могучих тропических деревьев.
Фургон фокусника, размалёванный пёстрыми попугаями и зелёными единорогами, стоял в самой глубине двора.
Над головами с дерева на дерево перелетали пёстрые попугаи, хлопая крыльями совсем в неподходящие моменты: когда, нащупывая путь палками, джентльмены прыгали, как горные козы, когда из-под их ног летели камни, когда они тянули друг друга за руки в особо опасных местах.
Среди королей и епископов выделялся надменный мужчина в яркой развевающейся на ветру одежде – не по вечеру лёгкой, – на левом плече его недовольно переминался с ноги на ногу нахохлившийся пёстрый попугай.
Неподалёку располагался минизоопарк, в котором всеобщему вниманию посетителей парка были представлены разговорчивые пёстрые попугаи, белые пушистые хомячки, разноцветные морские свинки и другие любимцы детей самых разных возрастов.
На деревьях гордо восседали пёстрые попугаи, сонно наблюдавшие за людьми.
Я бы многое отдал бы даже за безмозглого пёстрого попугая, который знал бы лишь одно слово.
В их зелени мелькали пёстрые попугаи, сверху изредка голосили чайки, летящие к берегу.
Значит, московский гость не был просто пёстрым попугаем, который только и способен, что издавать много шума, и сейчас нас ожидает раздача весьма интересных и опасных задач.
Имел ребёнок и явные художественные задатки: просто так, от нечего делать, вдруг брал чистый лист бумаги и карандаши, садился к столу и быстро, почти без исправлений, рисовал пёстрого попугая или леопарда.
Снились ему джунгли на необитаемом острове, среди лиан порхали пёстрые попугаи с деньгами в клювах, а он подманивал их манной кашей, варящейся в кошельке, втолковывая, что кошелёк портится без денег, а попугаи гибнут без каши, и если он не наденет джинсы, то они не научатся говорить, усовещивая, что машина ему не нужна – не пройдёт в джунглях, а вездеход ему, как частному лицу, не продадут.
Громко кричали пёстрые попугаи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пёстрые попугаи»

  • Идучи по улице, я заметил издали, что один из наших спутников вошел в какой-то дом. Мы шли втроем. «Куда это он пошел? пойдемте и мы!» — предложил я. Мы пошли к дому и вошли на маленький дворик, мощенный белыми каменными плитами. В углу, под навесом, привязан был осел, и тут же лежала свинья, но такая жирная, что не могла встать на ноги. Дальше бродили какие-то пестрые, красивые куры, еще прыгал маленький, с крупного воробья величиной, зеленый попугай, каких привозят иногда на петербургскую биржу.
  • Мое движение испугало зверька и заставило быстро скрыться в норку. По тому, как он прятался, видно было, что опасность приучила его быть всегда настороже и не доверяться предательской тишине леса. Затем я увидел бурундука. Эта пестренькая земляная белка, бойкая и игривая, проворно бегала по колоднику, влезала на деревья, спускалась вниз и снова пряталась в траве. Окраска бурундука пестрая, желтая; по спине и по бокам туловища тянется 5 черных полос.
  • Пройдя через обширную лакейскую, в которой стены, налакированные спинами лакеев, ничем не были обиты, они вошли в столовую, оклеенную зелеными обоями; кругом в холстинных чехлах стояли набитые пухом стулья; а по стенам висели низанные из стекляруса картины, представляющие попугаев, павлинов и других пестрых птиц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пёстрый»

  • ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЁСТРЫЙ

Значение слова «пугать»

  • ПУГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. пуга́ющий; прич. страд. прош. пу́ганный, -ган, -а, -о; несов., перех. 1. (несов. испугать и напугать). Внушать страх кому-л., заставлять кого-л. бояться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУГАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пёстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пёстрый»

ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани.

Все значения слова «пёстрый»

Значение слова «пугать»

ПУГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. пуга́ющий; прич. страд. прош. пу́ганный, -ган, -а, -о; несов., перех. 1. (несов. испугать и напугать). Внушать страх кому-л., заставлять кого-л. бояться.

Все значения слова «пугать»

Синонимы к словосочетанию «пёстрые попугаи»

Ассоциации к слову «пёстрый»

Ассоциации к слову «пугать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я