Предложения со словосочетанием «пёстрые половики»

Она всё перемыла, перескоблила – в избах, в сенях, на вышке, разостлала нарядные пёстрые половики, до блеска начистила старинный медный рукомойник и таз.
На стенах мы заметили какие-то портреты и фотографии в рамках, висящие с наклоном, как было модно ещё в давние времена, на полах из крашенных светло-коричневой краской широких досок были расстелены домотканые пёстрые половики и сшитые из разноцветных лоскутков небольшие коврики.
На выскобленных деревянных полах были расстелены пёстрые половики.
Бронза и серебро выглядели странно в этой кухне с голым полом и голыми каменными белёными стенами, с тремя пёстрыми половиками домашней работы, исстари служившими единственным украшением этой кухни, – теми тряпичными половиками, которые являются роскошью бедняков и которых в городах почти нигде не видишь.
На столе керосиновая лампа, полы покрыты пёстрыми половиками, вязанными крючком из лент, нарезанных из ветоши, такие и по сей день можно видеть во многих деревенских домах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсасываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От крыльца к сараю тянулась верёвка, на ней сушились пёстрые половики и клетчатая юбка.
Чистые пёстрые половики, у стены длинная скамейка с высокой спинкой, печка, старинный буфет со старой посудой.
Снял с плетня пёстрый половик, понёс домой…
От пустой корзины для дров тянулся пёстрый половик.
В переднем углу тёмные образа были по-праздничному завешаны чистыми, расшитыми петухами, полотенцами, пол устлан пёстрыми половиками.
И как же празднично, как весело смотрелись на зелёной траве льняные скатерти, простыни, домотканые пёстрые половики!
Скамьи покрыты пёстрыми половиками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пёстрые половики»

  • На полу были постланы чистые половики, тканные из пестрой ветошки, на окнах белели кисейные занавески; около кровати, где спала Нюша, красовался старинный туалет с вычурной резьбой.
  • Тася прошла мимо афиш, и ей стало полегче. Это уже пахло театром. Ей захотелось даже посмотреть на то, что стояло в листе за стеклом. Половик посредине широкой деревянной лестницы пестрел у ней в глазах. Никогда еще она с таким внутренним беспокойством не поднималась ни по одной лестнице. Балов она не любила, но и не боялась — нигде. Ей все равно было: идти ли вверх по мраморным ступеням Благородного собрания или по красному сукну генерал-губернаторской лестницы. А тут она не решилась вскинуть голову.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пёстрый»

  • ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЁСТРЫЙ

Значение слова «половик»

  • ПОЛОВИ́К, -а́, м. Узкая длинная полоса грубой ткани, постилаемая на пол; дорожка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОВИК

Афоризмы русских писателей со словом «пёстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пёстрый»

ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани.

Все значения слова «пёстрый»

Значение слова «половик»

ПОЛОВИ́К, -а́, м. Узкая длинная полоса грубой ткани, постилаемая на пол; дорожка.

Все значения слова «половик»

Синонимы к слову «пёстрый»

Синонимы к слову «половик»

Ассоциации к слову «пёстрый»

Ассоциации к слову «половик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я