Карта словосочетания «пёстрая масса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пёстрая масса»

Пёструю массу психозов древняя психиатрия стремилась распределить по нескольким группам.
Вся эта разнородная, пёстрая масса пришла в движение.
К пёстрой массе его войск прибавился значительный отряд германцев.
Наш интерес и любопытство вызывала вся их разнородная, пёстрая масса: женщины, которые, казалось, заботились лишь о том, чтобы появляться на улицах предельно обнажёнными, мужчины, которые все дни проводили у винных погребков и киосков.
Самое же общество не было сплошною пёстрою массою сих трёх классов, а состояло из союза мелких общин, в которых представители каждого из трёх классов составляли одно крепкое, органически соединённое живое целое, живущее общею жизнью целого общества и, в свою очередь, сообщающее жизнь самому обществу, и притом жизнь высшего порядка, членораздельную, в которой один член поддерживается другими и в то же время сам даёт поддержку другим, а не жизнь, состоящую из мёртвого наслоения пластов или классов друг на друга, где нет живой связи, а только одно механическое давление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филофония — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это не политические деятели, будь то представители власти или их противники; это и не пёстрая масса обычных граждан, которых политики соблазняют и ведут за собой.
Рассматриваемое произведение вообще пестрит массой различных ошибок.
Пёстрая масса гостей неотрывно следит за ними, постоянно перешёптываясь.
Оба носили скучную серую форму и сидели за переборкой, отделяющей их от пёстрой массы пассажиров.
В сплошной пёстрой массе выделялись лишь отдельные странные образы.
Разбуженные топотом сотен копыт, на улицы и крыши домов высыпали сонные испанцы, удивлённо рассматривая движущуюся пёструю массу людей и животных.
Земля пёстрой массой протекала мимо, и ему казалось, что вот-вот, ещё мгновение, и он полетит над землёй.
Солдаты же весело шагали, своими чёрными лаковыми сапогами, по пёстрой массе плоти.
Они знали всю родословную каждого своего соседа, поскольку сами ничуть не смешивались с пёстрой массой пришельцев, если не считать немногих изгнанников, так и не нашедших для себя какого-либо приюта.
– Мы выдерживаем его на пару довольно долгое время, – дружелюбно протянув городскому голове сочную пёструю массу с тёмной корочкой.
Из него вынута и раскидана вокруг пёстрая масса всяких обрезков, ленточек, шнурков, кружев, бантиков и бантов.
Выделиться среди этой пёстрой массы, предлагавшей правоверным варианты и рецепты спасения и вечного блаженства на любой вкус, и найти себе адептов и сторонников было не так-то просто, тем более, если пророку всего тридцать лет от роду.
Одежда медноволосой толстушки была ещё ярче, чем у рыжего франта, а её причёска пестрела массой заколок, напоминающих бельевые прищепки.
По этой ли причине, или по какой другой, но, заметив на галёрке обстриженную военной выправки двоицу, выпадавшую из общей пёстрой массы благодаря невыразительной серости и пограничным для студенчества возрастом, он не придал этому факту значения, что, как выяснилось позднее, было проявлением роковой неосмотрительности.
При всем, при том саму картину он помнил лишь потому, что неоднократно видел ее репродукции, а все прочее слилось в памяти в одну пеструю массу.
Но достоинства всё неожиданно сбились в бесформенную пёструю массу, не сберёгшую цельность.
Его костюм соответствовал протоколу, но выбивался из общей пёстрой массы так же сильно, как если бы он и вовсе пришёл голый.
Возле оркестра колыхалась пёстрая масса.
Воздух наполнился истошным визгом, свиньи бросились врассыпную, штук не меньше сорока, и вмиг смешались с пёстрой массой более продвинутых форм жизни, составив с ней одно законченное целое – буйное, могучее, неуправляемое.
Отдыхающие тюлени пёстрой массой слились с пляжем, места нет для упавшего яблока, а что там про меня говорить.
Верхние этажи бюрократической башни заполняются обыкновенно представителями «столбового дворянства», нижние – пёстрой массой выходцев из всех сословий: дворян, духовенства, мещан, «посадских».
Но когда от их пёстрой массы отделился зелёный пёсик с ног до головы осыпанный золотыми звёздочками, и принял угощение из рук гостя, все снова оживились.
Внизу пёстрой массой копошились люди – готовилась летняя ярмарка.
О стариках с выцветающими крыльями, теряющими перья на ходу, о маленьких детях, которые только недавно выбрались из родительского гнезда и ещё боятся здешних воздушных потоков, о разнорабочих, с крыльями в копоти или в пятнах, о государственных служащих низших чинов, о пёстрой массе студентов, да и вообще о всех тех, кто волей случая застрял на пятом уровне.
Педагоги в этих учебных заведениях по национальности представляли пёструю массу.
Автобус-толстяк, переваливаясь с боку на бок, вкатился на автовокзал; чихнул, поворчал и выпустил из своего чрева пёструю массу пассажиров.
К тому же такие статьи часто пестрят массой ненужных картинок, напоминающих комиксы для тупых – чтобы лучше пояснить зрительным рядом ту простую истину, которую автор всячески хочет донести, а вернее, вдолбить, читателю.
По сторонам за стёклами что-то мелькало, но всё это оставалось где-то на заднем плане, на чём не останавливался взгляд, и что сливалось в бесформенную пёструю массу.
К пёстрой массе деревенского населения добавлялись немногочисленные горожане, сбывавшие здесь же продукты своего ремесла, а также представители местных сеньоров и даже монахи, сходным же образом приобретавшие нужные им товары в обмен на то, что приносили их собственные земли, леса и пруды.
Отметила, скорее от скуки, что хозяин компа был крайне неаккуратен в работе, комп пестрил массой багов и ошибок.
Однако это не давало весомых результатов, не удовлетворяло пёструю массу автономных организаций и разношёрстных элементов, наводнивших на первых порах низовые партийные отделы.
Книга пестрела массой чертежей, заклинаний, магических кругов и описаний ритуалов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пёстрая масса»

  • На первый взгляд кажется, что все эти люди, загнанные сюда на прииск со всех концов России одним могучим двигателем — нуждой, бестолково смешались в одну пеструю массу приисковых рабочих; но, вглядываясь внимательнее в кипучую жизнь прииска, мало-помалу выясняешь себе главные основы, на которых держится все.
  • Вскоре бенуары, над ковровым обводом барьера, представили почти сплошную пеструю массу разнообразной публики. Яркие туалеты местами били в глаза. Но главную часть зрителей на первом плане составляли дети. Точно цветник рассыпался вокруг барьера.
  • Погода раз была чудесная, Дрейяк пошел гулять утром; но только что он вышел на бульвар, как услышал за собой какой-то нестройный гул; он остановился и, сделав из руки зонтик от света, начал всматриваться; сначала он увидел облако пыли, блеск пик, ружей, наконец вырезалась нестройная пестрая масса людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пёстрый»

  • ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЁСТРЫЙ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «пёстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пёстрый»

ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани.

Все значения слова «пёстрый»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к слову «пёстрый»

Синонимы к слову «масса»

Ассоциации к слову «пёстрый»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я