Предложения со словосочетанием «пятнадцатилетнего возраста»

Сегодня я, конечно, понимаю, что само звучание моего имени и тот факт, что это имя до моего пятнадцатилетнего возраста скрывалось от меня, всё это должно было бы побудить меня обратиться к своему прошлому, дабы установить собственное происхождение, однако только недавно мне стало ясно, отчего некие высшие силы, превосходящие мои умственные способности и, судя по всему, управлявшие с большой осмотрительностью моим сознанием, последовательно и систематически удерживали меня от каких бы то ни было выводов, равно как и от попыток, руководствуясь этими выводами, предпринять те или иные разыскания.
Сначала родителям позволялось заочно записывать своих детей, не достигших пятнадцатилетнего возраста, в кабальное холопство, а потом – просто отдавать их в услужение.
Эта девушка в пятнадцатилетнем возрасте влюбилась в пастора, а пастор влюбился в неё.
В пятнадцатилетнем возрасте появляются огромные преимущества.
Поскольку требуется не менее пятнадцати лет, чтобы вырастить ребёнка, а жизнь ребёнка, в свою очередь, зависит от выживания матери, с точки зрения эволюции есть несомненная польза в том, чтобы мать доживала хотя бы до того времени, когда младший из её детей достигнет пятнадцатилетнего возраста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напахать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дети борхов первого класса по достижении пятнадцатилетнего возраста становятся совершеннолетними и получают конституционное право на изготовление своих двойников.
Достигнув пятнадцатилетнего возраста, сразу сбежал из отчего дома, имея только штаны, прикрывающие зад.
По достижению пятнадцатилетнего возраста детей переводили на вторую ступень – академию, где они находились до двадцати двух лет.
А за то, что ты долго в ней ему отказывал, он требует, чтобы ты выдал мне сегодня же триста юношей и триста девушек пятнадцатилетнего возраста, избранных но жребию из корнуэльских семей.
Воспитанный в традициях таинственного ордена, граф с пятнадцатилетнего возраста привык обуздывать себя и презирать всё то, что составляет обыкновенную притягательную силу будничной материальной жизни, и за это получил другое наслаждение в области духа, частица сферы которого была открыта теперь для него, и он не только не хотел покинуть её, но, напротив, желал всё более и более углубляться в неё.
Запомни дорогая – в тебе сокрыта сила, с помощью которой ты по достижению пятнадцатилетнего возраста овладеешь.
Моя мама, с пятнадцатилетнего возраста преподававшая русский язык и литературу в сельской школе, пыталась систематизировать моё чтение, но чаще я без компаса пускался в бурное плавание, пока меня не выуживали и не подвигали к труду.
Помню, как в пятнадцатилетнем возрасте знакомый предложил мне написать роман об эльфах и драконах.
Девушки, отношения – это не то, что хочется обсуждать с родной матерью в почти пятнадцатилетнем возрасте.
Причём, благодаря тому, что современным учёным удалось ускорить процесс взросления, привычного пятнадцатилетнего возраста они достигают всего за три года.
Первая близость с женщиной в пятнадцатилетнем возрасте вместе с чисто практическим опытом принесла и моральное удовлетворение, связанное с ощущением возросшего самоуважения.
Я уже использовал четыре таких, пытаясь держать себя в руках в течение двух десятилетий, с тех пор как в пятнадцатилетнем возрасте стал прибегать к этому нехитрому способу успокоиться.
– То есть он тебя с пятнадцатилетнего возраста употребляет, когда захочет, а ты готова рисковать своей счастливой семейной жизнью.
Он как-то не учёл, что в пятнадцатилетнем возрасте растёт не только он один, а и все его сверстники тоже.
Более половины детей супериндиго уже в пятнадцатилетнем возрасте учились в университетах и академиях.
У него было три младших брата и один очень близкий ему старший, который однажды отбыл наказание за убийство в пятнадцатилетнем возрасте одноклассника.
А я в своём пятнадцатилетнем возрасте ещё не любила никого, только влюблялась в сыновей прислуги, что, конечно, серьёзным чувством назвать нельзя.
Сорокадевятилетняя женщина, пришедшая на курс по йога-нидре, в пятнадцатилетнем возрасте пережила травму головного мозга, что отбросило её в развитии на несколько лет назад.
Будь я на её месте и став в пятнадцатилетнем возрасте свидетелем убийства одного родителя другим, я бы тоже была травмирована на всю жизнь.
Сын зажиточного владельца молочной фермы ещё в пятнадцатилетнем возрасте решил, что торговать молоком, сметаной и маслом – занятие скучное и, как тогда говорили, ушёл в революцию.
Ежедневно куртизуя гишпанскую красавицу, приметил я предприимчивый характер её, честолюбие неограниченное, которое при пятнадцатилетнем возрасте уже только одной ей из всего семейства делало отчизну её неприятною.
Здесь у нас пятнадцатилетний возраст обзывают болезнью восьмиклассников.
Вот мой совет родителям, начальникам и учителям: следует внушить детям хранить все написанные ими в пятнадцатилетнем возрасте сочинения на родном языке.
Детством я называл пятнадцатилетний возраст.
Юридический принцип позволяющий отчислить учащегося достигшего пятнадцатилетнего возраста, прописан в законе “Об образовании”, но на практике он, практически, нереализуем.
По смерти служилого человека поместье его или разделялось всем сыновьям поровну, или некоторым из них давалось новое поместье; вдове и дочерям выделялась также часть поместья на прожиток; как скоро дочери или выходили замуж, или достигали пятнадцатилетнего возраста, или умирали, то их участки отписывались нa государя и по распоряжению последнего могли отдаваться братьям; вдовы пользовались своим участком до смерти, пострижения или выхода замуж.
Достигнув пятнадцатилетнего возраста, каждый представитель этого народа независимо от пола должен был выбрать себе оружие для состязаний, которое впоследствии, если уцелеет, останется до конца дней со своим владельцем и будет наделено не меньшей силой, чем сам хозяин.
По достижении пятнадцатилетнего возраста вы имеете право на работу и дополнительное образование, не связанное с изучением ваших элементов.
Табличка у кассы сообщала: к катанию на «Бодролете» допускаются только лица, достигшие пятнадцатилетнего возраста.
Только когда мальчик достигал пятнадцатилетнего возраста его определяли к той или иной мужской группе для обучения какому-нибудь делу и работы на благо рода.
Вот почему, достигнув пятнадцатилетнего возраста, благодаря неправильной информации, плохо осведомленная в вопросах пола, будущая французская императрица наивно полагала, что её отец был женщиной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пятнадцатилетнего возраста»

Значение слова «возраст»

  • ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТ

Значение слова «пятнадцатилетний»

Афоризмы русских писателей со словом «возраст»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возраст»

ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста.

Все значения слова «возраст»

Значение слова «пятнадцатилетний»

ПЯТНАДЦАТИЛЕ'ТНИЙ, яя, ее. Продолжающийся или продолжавшийся 15 лет. П. период.

Все значения слова «пятнадцатилетний»

Синонимы к словосочетанию «пятнадцатилетнего возраста»

Ассоциации к слову «возраст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я