Карта словосочетания «пытливый разум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пытливый разум»

Другими словами, астрономия это наука, которая (1) созерцает бег небесных светил, постигает пытливым разумом внешний облик планет самих по себе и в сравнении с землёй; (2) изучает вращение небесного свода, восход, заход и движение небесных светил или почему они так называются.
Эти правила движения пытливого разума по внутренней карте во время практики дают ему энергию претворять задуманное в жизнь на уровне внутреннего намерения и различных перспективных действий, а также достигать осознанности относительно настоящего положения дел.
Но когда я внимательно разглядел эти фигуры, стало понятно: какая-то застывшая жизнь, проступавшая в их очертаниях, говорила пытливому разуму моему, что есть и жизнь-в-смерти… не та жизнь, какой мы видим её, скорее, нечеловеческая форма бытия, нечто вроде транса, не знающего смерти, в котором существование длится едва ли не вечно.
И вода отвечала ему ледяным равновесием, волнами из мягкого стекла и тотальной вязкостью – постоянной эмоцией, вырванной пытливым разумом из контекста вечности, шифрующейся под гибкий медлительный хаос.
Любопытство – признак пытливого разума взыгралось как никогда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: локва — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пытливый разум пытался найти объяснения происходящему.
Эта картина, нарисованная пытливым разумом учёных, помогает понять сущность борьбы добра и зла в этом мире.
Что же, твой пытливый разум вкупе с врождёнными качествами должны послужить делу.
Ибо его пытливый разум всегда искал истину.
Культура – это, кроме организации всех сторон,прежде всего— «запечатлённые следы агрессивного познания окружающего мира пытливым разумом»: накопленные знания, гуманитарные, технические, технологии.
И я постою, дабы усмотреть над каменным плато то, что пока кроется в разуме твоём, дабы узреть ли то, что за сложными изгибами будущих времён всегда да в трепет взбудоражит пытливые разумы из разных, разных народов…
У него всегда был чрезвычайно пытливый разум.
Но ведь раньше-то она относилась с изрядной долей равнодушия к празднествам различного рода, ибо душа её, подчинённая пытливому разуму, стремилась лишь к просвещению, к тому пути, что был уготован ей чуть ли не с рождения.
Эра интернета, вступив в права и многое изменив в жизни человека, окончательно не отвратила пытливый разум от складывающегося веками классического подхода к решению теоретических задач, и, хотя всюду на столах лежали планшеты и компьютеры, книга и чистый лист бумаги с карандашом и ручкой для многих сохранили притягательность, облечённую в форму воспоминаний о школе и о студенческой юности.
Недостаток идеалистических систем мировоззрения, с точки зрения пытливого разума, состоит именно в постоянной возможности уйти от ответа за универсальной формулировкой: «Божественное (духовное, идеальное, сверхъестественное) суть непознаваемо по определению (вариант: не поддаётся логическому анализу)».
Но такое однообразное и скучное соседство вряд ли могло заинтересовать пытливый разум перерождённой души.
– Мой пытливый разум отказывался верить, что программу нельзя обмануть.
Во время досуга его всегда мучил вопрос о смысле жизни, так как он интуитивно чувствовал, что этот вопрос советской школьной дидактикой решался примитивно, не выдерживая самой поверхностной критики пытливого разума.
Храм пытливого разума, если быть точным.
И дело было не в размерах фигурок – её пытливый разум прекрасно знал, чем отличаются взрослые женщины и маленькие девочки.
Пытливый разум разберёт, и числа шесть дадут отчёт.
Для кого-то это просто земные радости: здоровье близких, тучные стада скота, золото и прочие материальные блага; для особо пытливого разума это высшие знания, свет истины.
Изобретение научного индивидуализма – мировоззрения верховенства экономической выгоды при отказе от физического насилия – было честной ошибкой пытливого разума.
Главный враг пытливого разума что?
То, что ищет пытливый разум, существует, даже если об этом не говорит история. История – это легенда, подтверждающая себя легендой.
Но когда я внимательно разглядел эти фигуры, стало понятно: какая-то застывшая жизнь, проступавшая в их очертаниях, говорила пытливому разуму моему, что есть и жизнь-в-смерти… не та жизнь, какой мы видим её, а, скорее, нечеловеческая форма бытия, нечто вроде транса, не знающего смерти, в котором существование длится едва ли не вечно.
Единственное, что может заинтересовать пытливый разум в этом мире, – оазис.

Значение слова «пытливый»

  • ПЫТЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, - а, -о. Стремящийся все понять, узнать: любознательный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫТЛИВЫЙ

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «пытливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пытливый»

ПЫТЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, - а, -о. Стремящийся все понять, узнать: любознательный.

Все значения слова «пытливый»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к словосочетанию «пытливый разум»

Ассоциации к слову «разум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я