Карта словосочетания «сила разума» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сила разума»

Каждый человек, который честно пытается использовать силу разума, играет свою роль в этом большом деле.
Сейчас, в начале XXI века, сила разума стала повседневной практикой, признаваемой и уважаемой миллионами во всём мире.
По преданиям, существа, населявшие его, могли читать мысли, двигать предметы силой разума, предсказывать будущее.
Хватило бы мне в то время силы разума, чтобы противостоять ему?
По мнению аборигенов, утконос, крыса и горный дьявол – молох являются наиболее разительными свидетельствами силы разума, проявившейся в этих странных существах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монохроматичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы можем воспользоваться силой разума – изменить свои мысли, которые, в свою очередь, изменят и чувства.
Представляется очевидным, что обучение детей силе разума с самых первых лет их сознательной жизни имеет явные преимущества.
Сейчас стало общепризнанным, что регулярное применение приёмов силы разума, таких как визуализация и позитивные установки, улучшает результаты в любом виде деятельности.
Как мы не забываем напоминать им чистить зубы по утрам, так же настойчиво следует приучать их к технике силы разума, особенно поначалу, пока она не станет естественной частью их мышления.
Оба набора данных заставляют усомниться, что наш успех как вида – результат исключительно силы разума и превосходства наших инструментов для переработки информации.
Это был пропуск в мир чудес, где силой разума можно управлять огнём, водой и воздухом.
Но одновременно в нём заложена великая сила разума, чувств, которые, восполняя физическую беспомощность, выводят человека на высшую ступень эволюции.
Но не в открытом бою, а – в сражении тайном, где побеждают силой разума и воли, верой в правоту своих убеждений, превосходством нравственных позиций.
В процессе реализации этих программ мы обнаружили, что развитие самоуважения, мужества и других положительных качеств характера у ребёнка совсем не обязательно оставлять на произвол судьбы, а можно поощрять их и «впрессовывать» в мозг, используя методику силы разума.
Большинство людей не верит в то, что с помощью силы разума можно в корне изменить свою жизнь и стать тем, кем они пожелают.
Я всеми силами разума уверовал в свои вечно новорожденно-здоровые, вечно крепкие-стальные нетронутые нервы.
Знания, сила разума помогают нам правильно себя вести, а значит – быть здоровыми и счастливыми.
– Следовательно, вы пытаетесь утверждать, что они обладают силой разума, достаточной, чтобы править некоей группой миров, страдая одновременно физической беспомощностью?
Это говорит одновременно о несовершенстве, о хаотизме сил природы и силе разума человеческого, о его умении исправлять грубые ошибки природы.
– Мне хватает силы разума, – ответил он. – Ты бы лучше спасибо сказала.
Это произведения, в которых раскрывается самое глубинное знание человеческой природы и описываются величайшие силы разума.
Человеку же цивилизованному ещё предстоит установить равновесие между действующим в полную силу разумом и физическим телом – пока что он, как правило, не обладает таким равновесием.
Греки видели в каждом явлении жизни чёткую структуру, которую может постигнуть человек, наделённый силой разума.
Обучение тому, как объединять силы разума и тела для достижения баланса между физическим и духовным аспектами существования.
Он слегка воздействовал на материю силой разума и почувствовал, как браслет в его руках превращается в жидкость.
Окружающая действительность не дана раз и навсегда, но напрямую подчиняется силе разума.
Основные же проблемы анархизма – отношение его к личности и творческой силе разума, к принуждению и праву, идеалу и компромиссу, – трактуются и здесь и там совершенно одинаково.
Все атомы во вселенной не только связаны посредством эфира, но и благодаря силе природы и силе разума создают новые русла, по которым течёт дополнительная энергия разума.
К примеру, прямо сейчас дать определение, что есть вакуум: – Если сила природы по своему потенциалу равна силе разума, то физическая оболочка атома будет ровной.
Сила природы образует множество форм, сила разума наделяет их определённым набором качеств и способностей.
За десять лет деятельности маленькая группа последователей, принявших его философию, превратилась в целое движение людей, способных контролировать энергию саморазрушения, как неотъемлемую часть своего сознания, и таким образом увеличивать созидательную силу разума.
Другими словами, отношение силы разума к чувствам и эмоциям – это не что иное, как наша нравственность.
Но для женщин на внешних факторах это нормально, потому что они отвечают за внутренние конфликты и являются помощниками, движущей силой разума мужа, контролируя его благотворительность.
Из-за того, что на каждом из уровней время представлено в разных величинах, начиная с простейшей клеточной формы и заканчивая органами и системами организма, управляемыми мозгом и корой полушарий, атаке негативной силы разума подвергается высшая модель управления организма, а не её – низшие слои.
Человек же, кроме растительных и животных свойств, обладает ещё и душевными, то есть особыми привилегиями, благодаря которым, с одной стороны, его природные желания не ограничиваются пределами естественных потребностей, а с другой стороны, он наделён силой разума, посредством которого может расширить круг своих знаний до бесконечности.
Со времен зарождения человеческой цивилизации все без исключения величайшие философские и духовные доктрины неизменно провозглашали одной из главных целей нашего бытия заботу о развитии духовности, постижение скрытых сил разума, как единственное средство достичь гармонии и осознать через нее всю ту радость, которую несет в себе жизнь.
Сила разума достигает пика.
Взаимодействие внутренних и внешних сил разума и природы порождает эволюцию и даёт старт эволюционным преобразованиям.
Рождаясь в мир, человек пойман в капкан неведения о своей истинной природе, но он имеет возможность освободить силой разума.
Как нетрудно одолевать укрощённых зверей; так пожелания, гнев, страх, скорби, – эти злые ядовитые звери в душе, если усыплены они безмолвием, а не приводим их в рассвирепение постоянным раздражением, удобнее преодолеваются силой разума (6).
В глубине души есть живое общее средоточие для всех отдельных сил разума: оно скрыто при обыкновенном состоянии духа человеческого, но достижимо для ищущего, – и оно одно способно постигать высшую истину.
Для человечества в целом сила разума равна произведению мощности разума одного индивида на количество индивидов.
Отказ от изучения явлений физического мира, глубокий пессимизм относительно судьбы мира и человека, сомнения в познаваемости мира силами разума – всё это породило духовный кризис в XII–XlII вв.
Однако в зрелом и пожилом возрасте природные силы человека начинают увядать, и тогда сила разума начинает явственнее проявляться и может одолеть другие силы.
Практически, живя форма материи, это взаимодействие четырёх сил: – двух сил природ и двух сил разума, которые взаимодействуют друг с другом и ведут к источнику жизни.
Часто что-то влечёт нас, причём влечёт в верном направлении – а мы силой разума усмиряем собственные потоки, направляя их туда, где сейчас они бесполезны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сила разума»

  • Киреевский, им выражена так: «Внутреннее сознание, что есть в глубине души живое общее сосредоточие для всех отдельных сил разума, и одно достойное постигать высшую истину — такое сознание постоянно возвышает самый образ мышления человека: смиряя его рассудочное самомнение, оно не стесняет свободы естественных законов его мышления; напротив, укрепляет его самобытность и вместе с тем добровольно подчиняет его вере».
  • Чуждый руководства, столь нужного для ускорения в познаниях, он первую силу разума своего, память, острит и украшает тем, что бы рассудок его острить долженствовало.
  • Бог именно в силе разума, а разум — правда, тут и заключена троица: разум, правда, а от них — вся сила богова!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к словосочетанию «сила разума»

Ассоциации к слову «сила»

Ассоциации к слову «разум»

Какой бывает «сила разума»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я