Карта словосочетания «пыль забвения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пыль забвения»

Да и говорить о том не стоит, пусть пыль забвения веков покроет страницы истории моей земной.
Задавленные в обычной жизни другими эмоциями, сейчас они стряхивали с себя слои пыли забвения, набирали силу, въедались в мысли и отравляли их.
Почти всем потом приходится в глаза пускать пыль забвения, не каждый способен жить с осознанием того, что мир куда больше, чем телефон с утра и интернет вместо ужина.
Хотя многие здания пустовали и разрушались, площади использовались под огороды, а улицы заросли травой и служили пастбищами для коз – древняя мощь лишь уснула под вековой пылью забвения и словно ждала пробуждения.
Пыль забвения покрывала их, на этих местах возникали равнины и холмы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпорца — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже покрывались пылью забвения ранее разоблачённые достаточно громкие имена – Шкловский, Эйхенбаум.
Все эти окровавленные кинжалы, виселицы, сверкающие взоры и роковые проклятья стали не больше, чем безнадёжно устаревшим и покрытым пылью забвения литературным хламом.
Одни сияют негасимым светом более двух столетий, другие – покрыты звёздной пылью забвения или скрыты в таинственной туманности.
И снова прикоснётся к покрытой пылью забвения истине: без любви жить нельзя!
Каждое событие кажется необыкновенным, каждая радость – ослепительной, каждое горе – неодолимым, однако, оглянувшись назад, человек видит лишь неразличимую пыль забвения – и продолжает идти вперёд.
Всё живое со временем обречено на увядание, на превращение в первородную пыль забвения.
Стальная решимость в его голосе сдула пыль забвения с милой сердцу позабытой клички и неожиданно отняла у женщины в летах желание довершить задуманное.
Вооружившись шваброй и похищенным топориком, он вихрем пронёсся по грязным коридорам и причудливо убранным спальням, сокрушил на пути стеклянные шкафчики, подёрнутые пылью забвения диваны; обратил в прах древние, изъеденные червём фолианты; досталось и хрусталю, и картинам, и старинным ржавым шлемам; он нанёс смертельные увечья бесценным шёлковым, тонким, как бумага, гобеленам.
От этого живого хвоста из палых листьев ему и в прошлом было не по себе, но сегодня стало особенно жутковато, наверное, оттого, что он успел подзабыть, а память заботливо спрятала неприятное воспоминание в один из бесконечных уголков-тайников, успев за десять лет покрыть детское восприятие пылью забвения.
Тщусь что-то выхватить из памяти, оживить, «отряхнув пыль забвения» о тех днях, но была ещё совсем маленькой и удержалось немногое.
Не то чтобы вспомнил, он всегда знал это имя, как всегда знаешь имя любимой женщины, даже в детстве, когда до встречи ещё много лет, или в старости, когда любовь давно кончилась, и имя, казалось, успело истончиться и покрыться пылью забвения.
Лишь гений, настойчивость и бескорыстный труд многих археологов, учёных, поэтов и энтузиастов, посвятивших свои бесценные жизни открытию и изучению того далёкого мира, позволили нам за последние двести с небольшим лет лишь слегка приоткрыть занавес в те «покрытые пылью забвения» времена, когда человечество только начинало свою победоносную поступь к немыслимым с точки зрения вчерашнего обывателя открытиям и свершениям дня сегодняшнего.
Отчего к одним деятелям история благосклонна, а имена других быстро покрываются пылью забвения?
Колдовские картинки снова покрылись временным слоем пыли забвения.
Ответ следует искать в лабиринтах прошлого, тёмных, покрытых пылью забвения

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пыль забвения»

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Значение слова «забвение»

  • ЗАБВЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. и высок. Утрата воспоминаний, памяти о ком-, чем-л. Мне пир наскучил — он не шлет забвенья Душевной скорби. Огарев, В пирах безумно молодость проходит. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБВЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «пыль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Значение слова «забвение»

ЗАБВЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. и высок. Утрата воспоминаний, памяти о ком-, чем-л. Мне пир наскучил — он не шлет забвенья Душевной скорби. Огарев, В пирах безумно молодость проходит. —

Все значения слова «забвение»

Синонимы к словосочетанию «пыль забвения»

Ассоциации к слову «пыль»

Ассоциации к слову «забвение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я