Карта словосочетания «пыль глаза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пыль глаза»

По пути то и дело попадались отдыхающие солдаты, грустно, без обычной болтовни протиравшие от пыли глаза и уши.
Его мутные, цвета пыли глаза тускло поблёскивали, а пальцы с длинными очень острыми ногтями, напоминающими когти, были растопырены.
Пулемётные пули прошли по верхушке ограды и запорошили пылью глаза.
Вероятно, такие машины будут покупать те, кто хотел бы пустить в пыль глаза окружающим.
Следы отряда позади исчезли, поглощённые буйными горячими ветрами, совсем запорошившими пылью глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тканьёвый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда девочку нашли, она обезумела от страха; но страшнее всего была сильная резь в запорошённых пылью глазах.
Она словно обезумела от страха, но куда страшнее была режущая боль в запорошённых пылью глазах – она никак не могла их открыть.
Вопреки всем невзгодам, выпавшим на долю высокотехнологичной игрушки, ослик выглядел комично: на его мордочке застыла заразительная оптимистичная улыбка, длинные уши не пострадали, припорошённые пылью глаза смотрели на человека задорно, словно говорили: не волнуйся, малыш, всё будет просто отлично!
На земле ветер, заворачивающий полу платья, засыпающий пылью глаза или срывающий с головы шляпу, возбуждает только комическую досаду; здесь поневоле проникаешься уважением к нему, основанным на страхе и полной от него зависимости.
– Зато после развода не будем жалеть средств, вбуханных в свадьбу, чтобы пустить в пыль глаза другим, – возразила я спокойно. – А так… Никаких расходов.
Вечером на каком-то полустанке из нашего третьего дивизиона собралось около сотни человек, полуобезумевших, оглохших, изорванных, обожжённых, с треснувшими губами, со слезящимися от гари и пыли глазами.
Жара, постоянная нехватка воды, скрипящий на зубах песок, забивающий пылью глаза и горло сухой ветер…
Прохожие молча шли, каждый в своём направлении, не посылая друг другу приветственных жестов, и прятали красные от пыли глаза под плотными капюшонами тёмных накидок, сшитых из мешков для хранения корнеплодов.
На ощупь открыв клапан сумки, я достала носовой платок и прочистила от пыли глаза.
Она со всей силы тёрла руками засыпанные песком и пылью глаза, пытаясь разглядеть знакомые лица.
Перевернувшись на спину он не смог чётко кого то разглядеть из-за пыли глазах, но заметил несколько фигур, подходящих к нему с разных сторон, медленными, но тяжёлыми шагами.
Звон в ушах, запорошённые пылью глаза, скрип на зубах.
Мякина слишком пылила глаза и только теперь, когда я пишу эти строки тридцать лет спустя, мне понятно, почему так случилось.
Болезни, правду сказать, были пустяковые (эпидемия или сокрушительный мор, выкашивающий население со скоростью нашествия саранчи, местные знать не знали: здоровый климат!) – чирей, ячмень, вывих, воспалённый от пыли глаз и остальное в этом роде – но чудодейственный целительный эффект и быстрое выздоровление так подняли в народе авторитет волхва, что он всерьёз обеспокоился.
Бардак не предвещал ничего мало-мальски интересного, зато практически гарантировал слезящиеся от пыли глаза.
Одна из кляч, старая и измождённая, выражавшая всем своим видом необыкновенное страдание, смиренно качала головой, закрывая гноящиеся от дорожной пыли глаза, пытаясь вдохнуть чистый воздух.
– Будет жив, – ответил фельдшер, как-то смущённо глянув в сторону красными от бессонницы и пыли глазами.
Девчонка закашлялась, затем протёрла слезившиеся от пыли глаза и посмотрела на меня.
И вот я только сейчас поднимаю на него уставшие от складской пыли глаза и вижу необычайно симметричное красивое лицо парня, и чуть не говорю: «я согласна», но тут же просыпаюсь и резко произношу заранее подготовленную фразу насколько могу твёрдым голосом: «я не могу это принять».
Всем пытаются пустить пыль глаза и убедить что «Мы счастливы!» А на деле каждый по-своему несчастен: мать, которая при живом муже чувствует себя одинокой; сестра, которая, предпочитает просиживать целыми днями у матери а не дома с мужем (видимо там совсем тоскливо); ее муж, который явно тяготится их отношениями, мечтает, а может быть, даже любит другую, но на век связан обязательствами и деньгами, и, как результат не принадлежит сам себе; и я, которая не помнит, кто она есть на самом деле, но четко осознает, что в той, прежней жизни, тоже была несчастлива.
В усыпанных пеплом и пылью глазах.

Ассоциации к словосочетанию «пыль в глаза»

Все ассоциации к словосочетанию ПЫЛЬ В ГЛАЗА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пыль глаза»

  • В местностях, изобиловавших культурными людьми, это было существо вполне жалкое, в потертом вицмундире с дрожащими сзади фалдочками, с воспаленными от дорожной пыли глазами, с физиономией, замасленной, как блин, и не имевшей никакого иного выражения, кроме готовности во всякую минуту проглотить рюмку водки.
  • Жара произвела на них действие сообразно с их характерами, но только в обратную сторону: Федоров молчит и только иногда тяжело вздыхает, жалобно посматривает своими прекрасными, а теперь воспаленными от пыли глазами; дядя Житков ругается и резонерствует.
  • «Вот видите, — умиленно говорит он лавочникам, — сам Бог высушил, инда пыль глаза ест!» — «Простой, богобоязливый человек!» — отзывались об нем граждане, и, верно, соорудили бы ему памятник, если б на памятник не потребовалось денег, а можно было бы соорудить его из грязи и костей лошадиных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «пустить пыль в глаза»

Значение словосочетания «пыль в глаза пускать»

  • Пыль в глаза пускать (пустить) (разг.) — хвастаясь, щеголяя мнимыми достоинствами, обманывать, морочить. Я пыль в глаза пускал, теперь — я пылью стал. Карамзин. См. также пыль. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ПЫЛЬ В ГЛАЗА ПУСКАТЬ

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «пыль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пустить пыль в глаза»

Пустить пыль в глаза — см. пыль. См. также пустить.

Все значения словосочетания «пустить пыль в глаза»

Значение словосочетания «пыль в глаза пускать»

Пыль в глаза пускать (пустить) (разг.) — хвастаясь, щеголяя мнимыми достоинствами, обманывать, морочить. Я пыль в глаза пускал, теперь — я пылью стал. Карамзин. См. также пыль.

Все значения словосочетания «пыль в глаза пускать»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к словосочетанию «пыль глаза»

Ассоциации к словосочетанию «пыль в глаза»

Ассоциации к слову «пыль»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я