Предложения со словосочетанием «пыльные портьеры»

Узкие окна закрывали бархатные пыльные портьеры.
С тяжёлым вздохом раздвинула пыльные портьеры, замечательно прочихавшись напоследок, и направилась к двери.
Блуждавшие в коридорах сквозняки шевелили тяжёлые пыльные портьеры.
Он остановился, отступил к задней стене хоров, прикрытой пыльными портьерами, и затаил дыхание, чувствуя, как сердце отчаянно колотится в груди.
Когда я распахнула пыльные портьеры, весь ночной морок окончательно рассеялся, впуская в высокие окна дневной свет, падающий на пол сквозь цветные витражи всеми цветами радуги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плотномер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меня, остановившуюся в тени пыльных портьер, что укрывали двери, они видеть не могли.
Будуар был погружён в полумрак, так как окна оказались наглухо закрыты пыльными портьерами.
В простенках висели даже на вид пыльные портьеры, а потолок терялся где-то в полумраке.
Три тёмно-красные, бархатные, бордовые – как старые пыльные портьеры у изголовья моей кровати.
Любит сцену, закулисье, запах пыльных портьер, свет софитов и особенно себя внутри этого всего?
Отодвинув пыльную портьеру, они вошли в просторный и пустынный зал, но из-за скудного света, струившегося из пары зарешечённых окон напротив, рассмотреть что-либо оказалось невозможно.
Из-за пыльной портьеры цвета хорошего старого бордо вышла девушка.
Лишь стал он порой впадать то ли в задумчивость, то ли в отрешённость – глядеть в какой-то сокрытый для всех мир или, может быть, пока что всего лишь заглядывать за его краешек, с натугой приподнимая пыльную портьеру – хотя преграда была весома и грязна, то, что скрывалось за ней, не отступало, манило, дразня, соблазняло.
Забыв про усталость и боль всего тела, она поднялась с места, порхнула к тёмному углу и с любопытством отодвинула массивную пыльную портьеру.
Пыльные портьеры глушили смиренный гул общей залы, но не могли скрыть кислятину измятого людскими выхлопами воздуха.
Возле окна, приглушённого пыльной портьерой, сидел пьяный музыкант с бандурой, щипая струны “ногтями” и невпопад вздыхая.
Мне всегда казалось, что в нём живут одни шаркающие старики, на окнах висят пыльные портьеры и по углам ― ржавые доспехи.
Тесная комнатка, в которой едва помещались два кресла, была сплошь задрапирована тёмными пыльными портьерами и оттого казалась ещё меньше.
Поделитесь с дамой последним глотком ринта, снимете с неё сапоги и укроете пыльной портьерой
– Он в сердцах откинул пыльную портьеру, закрывающую окно, и тут же вся штора рухнула вместе с карнизом, едва не проломив ему голову.
Ещё один человек в белом халате и зелёных штанах с красными лампасами сидел на стуле у стены, между двумя высокими окнами, на которые были спущены пыльные портьеры.
Они бродили по гулким, пахнущим пыльными портьерами, лаком, старыми холстами и деревом, залам, делились впечатлениями и чувствовали себя удивительно, необъяснимо счастливыми.
Приоткрытые пыльные портьеры, за которыми бывшая революционерка предпочитала прятаться от демократии, колыхнулись от сквозняка.
И я заселился в номер с толстыми пыльными портьерами, похожими на кольчугу, с просторной, правда, ванной комнатой и маленькой прихожей.
Никаких тебе свечей, намалёванных каббалистических знаков, мрачных пыльных портьер и хрустальных шаров.
В какую-то долю секунды он метнулся к окну, закрытому пыльной портьерой, и бросил часы на подоконник, после чего неслышно, благодаря в душе изобретателя войлочных тапок, отпрыгнул на середину комнаты.
На последних словах суровое лицо этого высокого, широкоплечего человека исказилось, в глазах промелькнуло какое-то горестное отчаяние, а большая, сильная его рука непроизвольно схватила край пыльной портьеры и, сжав её, несильно потянула на себя.
Пройдя к наглухо зашторенному окну он, брезгливо, двумя пальцами приоткрыл пыльную портьеру и выглянул на улицу.
Спасаясь от навалившегося на неё наваждения, квартальная начальница всех дворников стремилась как можно быстрее погрузиться в атмосферу иного мира, где поднимаются и опускаются пыльные портьеры, скрипят рассохшиеся кресла бельэтажа, а из гримёрных сочится аромат макияжных красок и старого вспененного латекса.
Спальни прячут за чинной белизною весёлые тайны, чопорны диваны, мертвы пыльные портьеры приёмных.
Потом стало поздно: крепкая рука зажала мне рот, в то время как другая утягивала ошарашенную и не пытающуюся брыкаться меня в темноту занавешенной пыльной портьерой ниши.
Это было заметно по потемневшим от времени старинным полкам, на которых стояли такие же старинные книжные издания в кожаных переплетах, по приставной лестнице, колесики которой протерли дорожки в паркете, по слегка пыльным портьерам на высоких окнах.
Послышался глухой стук, когда сундук опустился на пол, а я тем временем подошла к окну и раздёрнула пыльную портьеру, впуская в покои последние лучи заходящего солнца.
Прямо напротив входа, вместо одного из окон с жутко пыльной портьерой, с которыми я воевала ещё сегодня днём, сейчас красовалась приоткрытая дверь.
Она подошла к окну и резко отдёрнула тяжёлую пыльную портьеру с окна.
Как только ты протянешь ей розы, две багряные – как старые пыльные портьеры у изголовья моей кровати и одну девственно-белую – как снег на моих родных предгорьях ранней осенью, чёрный наконечник стрелы выйдет из её сердца.
В детстве близнецы, чей отец был знаменит громкой карьерой пианиста и не менее громким разводом с их матерью, часто бывали в театрах и музыкальных салонах, и запахи пыльных портьер и сухих цветов, сладковатой пудры и театрального грима, дерева и мастики на мгновение вернули ощущение предстоящего счастья, заставили сердце биться быстрее.
Не торопясь, изучил тыльную стену, прикрытую пыльными портьерами и фресками.
Бывший вундеркинд движением фокусника отдёрнул тяжёлую пыльную портьеру.
Как это – поспать, возразил он, терпеливо выкапывая её из-под слоёв старых пыльных портьер, разворачивая, распелёнывая, как мумию, я археолог, у меня плановая расчистка местности.
Войдя в комнату, она распахнула пыльные портьеры и, закашлявшись, помахала перед лицом рукой.
Исчезли тяжёлые парчовые драпировки, слуги убрали тёмные пыльные портьеры.
Следуя за моим поводырём, я очутилась в закулисье театра, где пахло пыльными портьерами.

Значение слова «пыльный»

  • ПЫ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. Покрытый, пропитанный пылью. Пыльный ковер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬНЫЙ

Значение слова «портьера»

  • ПОРТЬЕ́РА, -ы, ж. Занавес из тяжелой материи на дверях или окнах. Дверная портьера. Бархатные портьеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРТЬЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «пыльный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пыльный»

ПЫ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. Покрытый, пропитанный пылью. Пыльный ковер.

Все значения слова «пыльный»

Значение слова «портьера»

ПОРТЬЕ́РА, -ы, ж. Занавес из тяжелой материи на дверях или окнах. Дверная портьера. Бархатные портьеры.

Все значения слова «портьера»

Синонимы к словосочетанию «пыльные портьеры»

Ассоциации к слову «пыльный»

Ассоциации к слову «портьера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я