Карта словосочетания «пыльные папки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пыльные папки»

Среди полок, заваленных пыльными папками, высились штабеля старых стульев, поставленных друг на друга столов, шкафы с отломанными дверцами, горы каталожных ящиков.
Затем он достал с полки пыльную папку и пролистал её до буквы "П".
Протерев пыльную папку, я ещё раз обратил внимание на дату: записи действительно относились к 1967 году.
Она была опытной сотрудницей и уже придумала, как отделаться от этой занозы и избежать утомительного копания в пыльных папках архива.
Мы шли по узкому и тёмному коридору, пока я не попал на книжный развал, где завязанные и пыльные папки рассказывали о всех видах разорения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автофигура — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Убедившись, что родители отдыхают, я достал со шкафа пыльную папку.
– Они все обращённые? – я отвела глаза. Ну, конечно, будет урождённый перекладывать пыльные папки где-нибудь в секретариате администрации города!
Дома лезу за шкаф, достаю большую пыльную папку студенческих работ на ватманах.
Старые пыльные папки заняли собою весь длинный шоколадный стол возле шкафа.
Девушка расписалась в ведомости о получении архивных документов, взяла пыльную папку, на которой уже пожелтела обложка, и села в холле за большой холодный стол.
– Чем угодно, кроме перекладывания пыльных папок, – заявил мальчишка.
Чтобы через несколько лет их лениво выбросили за ненадобностью, разбирая пыльные папки?
Перерыть там кучу пыльных папок в поисках всего лишь одной.
Собственно, у меня даже и не квартирка, а так себе, чердачок, где и повернуться-то негде (всё завалено пыльными папками с выписками), но я не жалуюсь и не сетую.
Рукава их белых блузок были закатаны, тёмные форменные юбки все в серых полосках – следах прикосновений пыльных папок.
Замечания мои чаще всего касались странной лексики, используемой в тексте и становившейся общепринятой, что больше путала человека, чем разъясняла смысл, и грамматических ошибок, всё это я отмечал на полях и возвращал договор «деду», чтобы, подавив зевок, плюхнуться к себе за стол, открыть для вида какую-нибудь пыльную папку, а в нижнем углу экрана очередную игру, и продолжить свою трудовую деятельность.
И тогда, удалившись в казематы пыльных папок, он решил недолговременно переждать неутихающую бурю нервных срывов, дабы поправить запущенное подорванное здоровье и просто собраться с растерянными, словно иглами по полу, мыслями.
Тесное помещение с тремя рядами старых скрипучих столов, казалось ещё теснее от лежащих на этих столах пыльных папок и сидящих за ними людей, жаждущих припасть к тайнам военной истории.
В старой московской квартире на антресолях лежали целые стопки пыльных папок.
От хорошего настроения, с которым она проснулась, не осталось и следа, но девушка не для того всю неделю перебирала пыльные папки в архиве центральной базы, чтобы какой-то солдафон посмел испортить ей выходной.
Затем он убежал и через несколько минут притащил огромную пыльную папку.
Дотошная, преданная делу, служительница пыльных папок днями и ночами работала после этого над восстановлением.
Выволакивались на свет божий пыльные папки досье на каждого из участников выборов, даже ещё только предполагаемых, где была собрана вся подноготная, и чуть ли ни детские ползунки, которые кандидаты в депутаты носили и пачкали в раннем детстве.
Обстановку составляли несколько шатких стульев с засаленной обивкой, излохмаченной ёрзавшими правонарушителями, когда-то зелёное кресло, продавленное до самого пола и с подлокотниками, покрытыми сигаретными ожогами, шкаф с толстыми пыльными папками, оружейный сейф в углу и в качестве элемента декора – пожелтевший и уже почти раритетный плакат «60 лет советской милиции».
Вместо этого – апчхи! – приходится доставать пыльные папки с не нужными никому планами и трястись перед проверяющей комиссией.
Подполковник открыл аляповато раскрашенный под дуб железный шкаф, где хранились пачки каких-то пыльных папок.
А вдруг, пока мы тут старыми, пыльными папками трясём да бумажки задним числом оформляем, у него опять обострение сделается и мы получим восьмой труп?
Мой знакомый, выслушав просьбу, долго рылся в своих сундуках и наконец извлёк несколько пыльных папок.
Она успела стащить с высокого шкафа лишь одну дурацкую пыльную папку.
Тот, что сохранился в пыльной папке воспоминаний с пометкой «первая любовь».
Озабоченно сновали служащие, щелкали костяшки счетов, трещали арифмометры, повсюду лежали пыльные папки с разлохмаченными тесемками.
В кабинете, заваленном грудами пыльных папок, как маленький таёжный полустанок бывает завален снегом, стояли два письменных стола, но только один из них был занят – за ним сидела маленькая курносая девушка с россыпью веснушек на лице и с очевидным отсутствием бюрократического опыта.
В тумбе также находились пыльные папки – взял одну, пролистал.
Девушка вернулась, неся три пыльные папки, связанные верёвкой.
В углу книжный шкаф, забитый под завязку пыльными папками.
Меня ждало несколько дел, рутинных преимущественно: отправиться в службу вручения уведомлений, чтобы передать документы, полученные за предыдущий день, потом зайти в канцелярию и запросить копии различных актов, проверить парочку назначений судебного заседания, переворачивая пыльные папки, и прочие дела подобного рода.
Со старых фотографий, извлечённых из пыльных папок городского архива, смотрело удивительной красоты строение с арками, башенками, колоннами.
Магическая стандартная фраза в конце характеристики «рекомендуется к дальнейшей работе за границей», скреплённая подписями посла и партсекретаря, давала возможность твоему личному делу покоиться на полке шкафа в соответствующей комнате управления внешних связей нашего министерства в компании пыльных папок таких же счастливцев.
Всё кислотное, аж глазам больно, вдобавок запах пыльных папок и скрип паркета.
Вытащив пыльную папку с публикациями об отважных мореплавателях, я поняла, что откладывать мечту «на потом» означало сдаться навсегда.
Меня уличить невозможно, т. к. мои игры с куклами остались только в благодарной памяти и в туманных протоколах, спрятанных в судебном архиве – не думаю, что перетряхивание пыльных папок с пожелтевшими страницами будет оправданным в смысле извлечения прибыли.
Подруга брезгливо обходит пыльные папки.
Может, хранили пыльные папки с документами; может, тут стояли швабры и вёдра, при помощи которых стриженые кадеты драили полы.
Из-за неё, небрежно набросанные на полку кривой стопочкой, стали сползать на нежданного гостя пыльные папки с угробленными материалами.
После продолжительного копания в стеллажах, служащий извлёк на свет большую пыльную папку, из которой во все стороны торчали пожелтевшие растрёпанные страницы.
Я не сказал ей, что несколько лет назад, просматривая старые пыльные папки, оставшиеся от адвокатской практики моего отца, я обнаружил, что у него была слабость к так называемым ночным бабочкам.
Рабочий опускает туда свою руку и вытаскивает на свет божий пыльную папку.
По причине явной профнепригодности мне дали чёрную работу – толстые пыльные папки, которые я должна была листать и отмечать: то есть листнула – пометила и так далее.

Значение слова «пыльный»

  • ПЫ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. Покрытый, пропитанный пылью. Пыльный ковер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬНЫЙ

Значение слова «папка»

  • ПА́ПКА1, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, м. Прост. То же, что папа1.

    ПА́ПКА2, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Обложка из картона, кожи и т. п. для хранения бумаг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАПКА

Афоризмы русских писателей со словом «пыльный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пыльный»

ПЫ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. Покрытый, пропитанный пылью. Пыльный ковер.

Все значения слова «пыльный»

Значение слова «папка»

ПА́ПКА1, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, м. Прост. То же, что папа1.

ПА́ПКА2, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Обложка из картона, кожи и т. п. для хранения бумаг.

Все значения слова «папка»

Синонимы к словосочетанию «пыльные папки»

Ассоциации к слову «пыльный»

Ассоциации к слову «папка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я