Карта словосочетания «пыльное стекло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пыльное стекло»

За пыльным стеклом витрины мальчик с трудом разглядел пыльное чучело длинноногой клювастой птицы.
Сквозь пыльные стёкла виднелись засохшие цветы.
Они темнели за толстым пыльным стеклом, закрывая горизонт, так что солнце восходило над их нерезкими в дымке вершинами совсем не на рассвете.
И в пыльное стекло шкафа, словно в зеркало, ты видишь, как он ловко, помолодев, вытаскивает из-под траченного молью пальто драгоценную брошюрку.
Выглядело чудо чудное пока что до ужаса обыденно… если, конечно, не смотреть сквозь пыльное стекло наружу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анкилостома — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В редких узких просветах между высотными домами проглядывало тёмно-синее вечернее небо, по пыльному стеклу стучал мелкий летний дождик.
Посмотрев на своё отражение в пыльном стекле окна дома напротив, он перевёл взгляд на отражение собрата.
Я посмотрел в окно. Сквозь пыльные стёкла пробиваются солнечные лучи. Тогда, где эти двое умудрились так промокнуть?
Круглая кирпичная башня стояла в окружении мусора и кучи разрезанных вывернутых покрышек; внизу была одна деревянная дверь, по бокам темнели пыльные стёкла небольших окон, к верху башня немного расширялась и вылезала за площадь своего основания.
Сквозь грязные пыльные стекла с трудом пробивались лучи заходящего солнца.
Он показывал на шкаф у стены, где за толстым пыльным стеклом лежало оружие воина.
Ночь в поезде позади. За толстым, пыльным стеклом вагона медленно проплывает перрон.
За пыльным стеклом мелькали деревни, покосившиеся домики убогих сельских хозяйств.
За пыльным стеклом проплывали тёмные сосновые стволы.
За пыльным стеклом тускло поблёскивали золотом кожаные корешки толстых и тонких томов.
Вскоре остался за спиной грохочущий стыками мост, под которым влажно дышала невидимая в темноте река, разрезанная вдоль и поперёк песчаными отмелями, и опять замелькали улицы с подсвеченными пыльными стёклами остановочных ларьков и неоновыми надписями: «Шашлыки», «Шаурма», «Караоке»…
За пыльными стёклами поплыла грязная улица.
Серый свет промозглого осеннего дня, проникающий через пыльное стекло небольшого оконца вверху, не в силах рассеять мглу.
Мелькнувшие за пыльными стёклами двойных оконных рам, они тоже смогли по-достоинству оценить внешность нежданной гостьи.
Только выйдя на середину комнаты, он обратил внимание на скрытую углом шкафа доску в рамке, покрытую пыльным стеклом.
Слабый утренний свет с трудом пробивался через пыльное стекло маленького окошка.
За единственным пыльным стеклом на втором этаже промелькнула тень.
Только на третьем этаже кое-где проглядывали пожелтевшие оконные рамы и мутные пыльные стёкла.
Сквозь пыльное стекло видны зубцы сосулек, в них блики света, небеса и пена облаков.
Даже сквозь пыльное стекло лицо старика выглядело светлым и чистым, несмотря на потрёпанную бороду и небрежные спадающие на лоб седые волосы.
Он приблизился к окну в серой бетонной стене, встал на цыпочки и сквозь пыльное стекло увидел комнату, набитую всяким хламом: портновскими манекенами, велосипедами, перевязанными пачками журналов без обложек.
Разглядев в погасающем сумраке керосиновую лампу на подпечье, взболтнул – керосину оказалось достаточно, подкрутил фитиль, зажёг, протёр пыльное стекло колбы, поставил лампу на стол и сел напротив, опустив на вытянутые бессильно руки голову.
Но он отчётливо заметил человеческую тень, мелькнувшую на пыльном стекле двери парадной.
На пана нахлынуло нехорошее чувство: как будто вот это всё происходящее – и свадьбу свою, и гостей – он видит в отражении пыльного стекла, а как солнце зайдёт, то всё исчезнет, ничего не будет – ни свадьбы, ни невесты, ни фаты её, – останется один пан посреди развороченной праздником хаты.
Помимо этого, на окраинах кучи мы строили «секреты» – выскребали мелкие ямки, чтобы выстелить дно головками от цветов из травы и придавить осколком пыльного стекла, лепестки плющились и смотрели сквозь пыль с невыразимо грустной красотой.
За пыльными стёклами стояли издания, которые в период застоя можно было купить только за сданную на вес макулатуру.
За пыльным, очень пыльным стеклом – темнота.
Сквозь грязные, пыльные стёкла узкого окна виднелся тёмный двор с чёрными, слабо отражающими серый тусклый свет осеннего утра окнами, утопающими в кирпичном массиве старого приземистого здания напротив.
Трещины моментально побежали во все стороны, раскалывая тусклое пыльное стекло на части.
И смотрел вдаль через два пыльных стекла, в котором иногда мог видеть свое собственное отражение.
Она дотронулась пальцем до моего 14-дюймового монитора осторожно, словно он мог взорваться в любой момент, оставила на пыльном стекле блестящую дорожку.
Отодвинув пыльное стекло шкафа, он наткнулся на пирамиду из консервов.
Устроившись поудобней, я отодвинул в сторону занавеску и через пыльное стекло принялся глядеть на проплывавшие за окошком здания.
Там за пыльным стеклом появился одинокий колеблющийся огонёк, словно кто-то пронёс свечу. Огонёк переместился и исчез. За окнами снова воцарилась темнота.
В лунном свете блеснуло пыльное стекло, потом обрисовалась какая-то картина в раме, будто из черноты вдруг выглянул кто-то безглазый, как в кошмаре.
Над объектом видны будки для охраны: старые, ржавые, с остатками пыльных стёкол в выбитых окнах.
Парень уже стоял рядом с дэмой, стараясь не касаться лбом пыльного стекла, и присматривался к событиям снаружи.
Сквозь пыльное стекло кабины смотрел сибирский лесоруб на лиловый горизонт, на кучкующиеся в высоком небе треугольники птиц, готовившихся к дальнему перелёту, на багряно-жёлтый листопад редких осин и берёз и понимал, что всё, что он видит – и присушенную луговую траву, и криво распаханное поле, и прилипшую к лобовому стеклу серебристую паутинку, – всё это его, родное, неотторжимое от его сердца, его боль и надежда.
Мир накренился, как битое пыльное стекло в ссохшейся раме.
Большинство людей отречено смотрели в сторону тюрьмы, не замечая всей прелести окружающего мира, сквозь пыльное стекло гремящего автобуса.
За пыльным стеклом быстро смеркалось, и девушка зажгла масляную лампу, выкрутив фитиль поменьше, чтобы не привлекать внимания.
Справа от бело-розового пряничного особнячка находилась обнесённая узорчатой чугунной решёткой территория больницы, а слева до самого перекрёстка уныло серела, поблёскивая пыльными стёклами многочисленных окон, стена какого-то казённого сооружения, в котором с одинаковым успехом могли располагаться как конторы или проектные бюро, так и сборочные цеха какого-нибудь электромеханического предприятия.
За пыльными стёклами ярко желтел осенний сад, роняя листья.
Ощущаемое тепло чувствовалось на открытых девичьих плечах даже сквозь немного пыльное стекло пластикового окна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пыльное стекло»

  • Полотно покрыло мольберт с картиной, а я все сижу перед ним, думая все о том же неопределенном и страшном, что так мучит меня. Солнце заходит и бросает косую желтую полосу света сквозь пыльные стекла на мольберт, завешенный холстом. Точно человеческая фигура. Точно Дух Земли в «Фаусте», как его изображают немецкие актеры.
  • Мне стало не по себе. Лампа висела сзади нас и выше, тени наши лежали на полу, у ног. Иногда хозяин вскидывал голову вверх, желтый свет обливал ему лицо, нос удлинялся тенью, под глаза ложились черные пятна, — толстое лицо становилось кошмарным. Справа от нас, в стене, почти в уровень с нашими головами было окно — сквозь пыльные стекла я видел только синее небо и кучку желтых звезд, мелких, как горох. Храпел пекарь, человек ленивый и тупой, шуршали тараканы, скреблись мыши.
  • У осужденного на смерть своя психология. В душе его судорожно горит жадная, все принимающая любовь к жизни. Обычные оценки чужды его настроению. Муха, бьющаяся о пыльное стекло тюремной камеры, заплесневелые стены, клочок дождливого неба — все вдруг начинает светиться не замечавшеюся раньше красотою и значительностью. Замена смерти вечною, самою ужасною каторгою представляется неоценимым блаженством.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пыльный»

  • ПЫ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. Покрытый, пропитанный пылью. Пыльный ковер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬНЫЙ

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Афоризмы русских писателей со словом «пыльный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пыльный»

ПЫ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. Покрытый, пропитанный пылью. Пыльный ковер.

Все значения слова «пыльный»

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Синонимы к словосочетанию «пыльное стекло»

Ассоциации к слову «пыльный»

Ассоциации к слову «стекло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я