Предложения со словосочетанием «пыльная равнина»

Огромный змей из свободных просторов высокой страны здесь, на жарких пыльных равнинах превратился в порабощённое замученное животное.
Летом они превращались в пыльные равнины, весной и осенью тонули в бескрайней грязи, а зимой покрывались снегом и льдом.
Затем в три шага он догнал усталых, измученных жаждой богов, которые уныло тащились по пыльной равнине.
Уже неделю продолжалась погоня по пыльным равнинам и травянистым холмам.
Мы перебирались из одного рабочего лагеря в другой по раскалённой пыльной равнине – Сакраменто, Империал, Сан-Хоакин, и бок о бок с мужем работали на земле белых людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лужочек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Угрюмая пыльная равнина с чахлой растительностью сбегала в таившуюся впереди пропасть, прикрытую валом густых жёлтых облаков.
Далеко от этих мест, среди пыльной равнины сейчас должно зародиться озеро тьмы.
Переговоры, следовательно, требовалось затягивать до тех пор, пока земля представляла собой голую, красновато-коричневую, пыльную равнину.
Деревня приютилась одна на пыльной равнине, затенённая неумолимыми вершинами гор.
Желание зайти внутрь, вдохнув запах античности, обуяло моё беспокойство, но все смятения разрушились прахом, как статуя агании, когда я пересеклась с алым рубином перстня, лежавшем на пыльной равнине.
Очень скоро последняя свинцовая буква прекращает дикую скачку по полу и занимает на пыльной равнине своё место, далёкое от причитающегося ей достоинства.
Сначала он не подал виду, что расстроился, но утомительное шаганье по каменистой пыльной равнине отнюдь не являлось панацеей от жажды.
Большой белый джип покатился по пыльной равнине.
Но чудное видение вскоре скрылось, и перед ним вновь на многие часы замаячила плоская пыльная равнина, на которой, впрочем, стали изредка попадаться первые вестники весеннего цветения пустыни – стелющиеся по земле ярко-жёлтые звёздочки хельмонита и высокие стебли хацава, усыпанные мелкими белыми цветками.
Перед их взором вместо ожидаемого зрелища серой пыльной равнины предстала чудесная картина: под ярким голубым небом множество разнообразных строений образовывали длинные ряды улиц прекрасного города, особое великолепие которому придавали каскады удивительных фонтанов, из которых били разноцветные струи воды.
Вокруг было пусто. Ни одного отпечатка подошвы на пыльной равнине.
Под нижними дюзами чередой вырастали детали первозданного ландшафта – трещины, кольцевые кратеры, затвердевшие серные озёра, пыльные равнины, по старой, ещё лунной традиции именуемые морями.
Застывшую в стоп-кадре пыльную равнину, единственным заметным элементом ландшафта которой были проглядывающие из-под грунта камни.
Погибает у пыльных равнин.

Значение слова «пыльный»

  • ПЫ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. Покрытый, пропитанный пылью. Пыльный ковер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬНЫЙ

Значение слова «равнина»

Афоризмы русских писателей со словом «пыльный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пыльный»

ПЫ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. Покрытый, пропитанный пылью. Пыльный ковер.

Все значения слова «пыльный»

Значение слова «равнина»

РАВНИ́НА, -ы, ж. Ровная, без гор и больших холмов, земная поверхность.

Все значения слова «равнина»

Синонимы к слову «пыльный»

Синонимы к слову «равнина»

Ассоциации к слову «пыльный»

Ассоциации к слову «равнина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я