Карта словосочетания «пылкий дух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пылкий дух»

Эти непрерывные осечки мучительны для пылкого духа.
То был человек свободного и пылкого духа, вызывавший в равной степени восхищение и недоверие.
Пылкий дух развился, расширился; нечего-сказать, прекрасные плоды принёс он.
Словом, с её скудными знаниями и возвышенными идеалами; с её самонадеянностью, невинной и одновременно догматичной; с её характером, требовательным и одновременно снисходительным; с этой смесью любопытства и привередливости, живости и равнодушия; с желанием казаться очень хорошей, а быть по возможности ещё лучше; со стремлением всё видеть, пробовать, знать – с этим сочетанием утончённости, переменчивости, пылкого духа и девической горячности она могла бы стать лёгкой жертвой критики, но я рассчитываю, что она вызовет у читателя снисходительное и нежное отношение.
Пылкий дух, который бродит в мальчике, говаривали вы всегда, который делает его чутким ко всему великому и прекрасному, эта откровенность, отражающая, как в зеркале, его душу во взорах, эта мягкость чувства, вызывающая в нём слёзы сочувствия при виде каждого страдания, этот мужественный дух, заставляющий его карабкаться по вершинам столетних дубов, перескакивать через рвы и палисады и гремучие потоки, это детское честолюбие, это непреклонное упрямство и все эти прекрасные, блестящие добродетели, которые росли в батюшкином сынке, сделают; из него некогда верного друга, примерного гражданина, героя, великого, великого человека!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: законтриться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неукротимый пылкий дух подталкивал его ввязываться в любую борьбу по защите окружающей среды, и он следовал одной мечте: убедить людей, что нам досталась бесценная земля, которую нужно беречь.
И где граф остужал не в меру пылкий дух своего воинственного племянника, коим тот ему являлся.

Ассоциации к слову «пылкий»

Все ассоциации к слову ПЫЛКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пылкий дух»

  • Бывало, этой думой удручен, // Я прежде много плакал и слезами // Я жег бумагу. Детский глупый сон // Прошел давно, как туча над степями; // Но пылкий дух мой не был освежен, // В нем родилися бури, как в пустыне, // Но скоро улеглись они, и ныне // Осталось сердцу, вместо слез, бурь тех, // Один лишь отзыв — звучный, горький смех… // Там, где весной белел поток игривый, // Лежат кремни — и блещут, но не живы!
  • Впоследствии я убедился, что соображения мои верны, и притом, изучая характеры и взгляды этих лиц, я открыл, что у матушки были перед профессором значительные преимущества возвышенного, но пылкого духа, тогда как профессор относился ко всему с спокойным величием мудреца.
  • В свою деревню в ту же пору // Помещик новый прискакал // И столь же строгому разбору // В соседстве повод подавал. // По имени Владимир Ленской, // С душою прямо геттингенской, // Красавец, в полном цвете лет, // Поклонник Канта и поэт. // Он из Германии туманной // Привез учености плоды: // Вольнолюбивые мечты, // Дух пылкий и довольно странный, // Всегда восторженную речь // И кудри черные до плеч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пылкий»

  • ПЫ́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. Сильно чувствующий, с пылом относящийся ко всему; страстный, горячий. Пылкий юноша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛКИЙ

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «пылкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пылкий»

ПЫ́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. Сильно чувствующий, с пылом относящийся ко всему; страстный, горячий. Пылкий юноша.

Все значения слова «пылкий»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к слову «пылкий»

Синонимы к слову «дух»

Ассоциации к слову «пылкий»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я