Предложения со словосочетанием «пшеничные снопы»

Она рассеянно била об пол пшеничный сноп, чтобы отделить зёрна от стеблей, не сводя глаз с поникшего отца.
Чаша потира отчемная вложена в ножку с пьедесталом, которые имеют вид пшеничного снопа перевитою виноградною ветвию.
Узкая дорога вывела их к типичному сельскому пейзажу: деревенский луг, пруд с утками; церковь со старым кладбищем; дом приходского священника; сельская гостиница с раскачивающейся вывеской, на которой был изображён пшеничный сноп, некогда золотистый, но теперь почти слившийся с блёклым фоном; столбы и сторожка у въезда к большому дому; ряд коттеджей с садиками, в которых ещё ярко цвели подсолнухи, флоксы и астры.
Город и губерния получили высочайше утверждённый герб – в зелёном поле скрещённые алебарда с молотом на фоне пшеничного снопа, – «означающий знатное земледелие здешней земли, трудолюбие местных жителей и отвагу людей служилых».
В моём кабинете, бывшем председательском, рядом с обкомовским знаменем пшеничный сноп стоит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цемянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Белобрысый, лицо скуластое, из-под крупного, покрасневшего от выпивки носа свисают пышными пшеничными снопами усы, квадратный подбородок ершится двухдневной щетиной, мощная короткая шея основательно сидит на широких плечах, обтянутых дорогим малиновым армяком.
До сих пор над узким дверным проёмом – резной пшеничный сноп, на полу – толстый слой мучной пыли; мы пробирались через груды старых писем, газет и журналов.
Колхозницы в окаменелых позах подымали над головами пшеничные снопы.
Он был здорово похож на урожай, который обычно рисуют на плакатах, – огромный пузатый пшеничный сноп с кирпично-красным лицом и пышными усами из колосьев.
– Лить слёзы и трясти своим пшеничным снопом будешь после.
На одном телефоне вместо «наборника» была эмблема орла о двух головах, на другом эмблема пшеничных снопов, перетянутых лентами, и весь земной шар прижатый серпом и молотом.
Под потолком неподвижно висела огромная позолоченная люстра с уже знакомым гигантским двухголовым медведем в окружении пшеничных снопов.
Когда в проезд между хатой и коровником нужно провести арбу, нагруженую пшеничными снопами, или телегу с кукурузными початками, а в другой раз с сухими спелыми шляпами подсолнуха, то взрослые легко отставляют лестницу вбок, чтобы не загораживала путь лошадям и поклаже.
Вопли синкоп и пшеничных снопов скошенных скользкой метафорой стали.
Ветки упали поперёк дороги, пшеничные снопы опрокинуты, проливной дождь.
Это было старое здание в стиле сталинского ампира: с колоннами возле каждого подъезда и с лепными украшениями по фризу, выполненными в виде пшеничных снопов, увитых лентами.
Сам город и губерния получили высочайше утверждённый герб – в зелёном поле скрещённые алебарда с молотом на фоне пшеничного снопа, – «означающий знатное земледелие здешней земли, трудолюбие местных жителей и отвагу людей служилых».

Значение слова «пшеничный»

Значение слова «сноп»

  • СНОП, -а́, м. Связанные в большую охапку стебли (вместе с колосьями) сжатых хлебных злаков, а также гречихи, льна и некоторых других культур. Вязать снопы (связывать стебли перевяслом). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНОП

Афоризмы русских писателей со словом «пшеничный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пшеничный»

ПШЕНИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к пшеница. Пшеничные посевы. Пшеничная солома. Пшеничная мука.

Все значения слова «пшеничный»

Значение слова «сноп»

СНОП, -а́, м. Связанные в большую охапку стебли (вместе с колосьями) сжатых хлебных злаков, а также гречихи, льна и некоторых других культур. Вязать снопы (связывать стебли перевяслом).

Все значения слова «сноп»

Синонимы к слову «пшеничный»

Синонимы к слову «сноп»

Ассоциации к слову «пшеничный»

Ассоциации к слову «сноп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я