Предложения со словосочетанием «пушистая головка»

Коснулся он круглой пушистой головки одного цветка – и полетели по воздуху белые пушинки, словно снежинки.
Стебель одуванчика, который я держал, скользнул вниз, пушистая головка проскочила между пальцами, растеряв семена.
Нет ничего прелестнее болгарских городков на рассвете, когда вчерашняя пыль улеглась и горы чисты над крышами, а в палисадниках благоухают розы и качают своими пушистыми головками астры, и даже конское ржание просыпающихся солдатских обозов не нарушает этой простодушной прелести.
И единственный приговор, какой пришёл в прелестную пушистую головку, гласил: казнить нечистивца.
Вчерашние тёмные склоны окрасились в яркие зелёные оттенки, а солнце играло лучами в траве и цветах, раскрывших пушистые головки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: муарировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не знаю можно ли давать человеческие лекарства собакам, но я выковыряла из блистера таблетку обезболивающего, приподняв маленькую пушистую головку засунула её подальше на язык.
В эзотерике считается, что жёлтые лепестки одуванчика символизируют солнце, а его белая пушистая головка – луну.
Фрезии цветущие, пушистые головки ранних астр, будто разноцветные звёзды в траве… сама трава шёлковая, яркая.
Опустилась на колени среди пушистых головок хлопка, плотным ковром укрывших могилу.
Сначала она просто гладила их нежные пушистые головки своими детскими пальчиками, а потом, не удержавшись, решила сорвать несколько цветочков.
К мосту вела заросшая подорожником тропа, по краям которой разрослись одуванчики и васильки, качающие пушистыми головками нам вслед, будто прощаясь.
– Ну вот, и ты мне не веришь, – опустив жёлтую пушистую головку, сказала гусыня.
Кое-где белели пушистые головки цветов.
Я не могу удержаться и глажу пушистую головку.
Маленькая княжна сердито сорвала пушистую головку распустившегося одуванчика, поднесла его к губам и дунула на него с таким расчётом, чтобы летучие семена-лепестки полетели в сторону отца.
Мама осторожно взяла эту душистую корону и, поцеловав, возложила на пушистую головку дочери.
Птенец забавно вертел пушистой головкой, присматриваясь и прислушиваясь.
– Он открыто любовался её изящной пушистой головкой.
Маленький жёлтый цветочек, решительно высунувший пушистую головку из-под ещё непрогретой земли и потянувшийся к тёплому солнышку своими тонкими ручками?
– А как они выглядят в своём истинном виде? – снова спрашиваю я, протягивая руку к морфу на руке у девушки, и в этот раз он не убегает от меня, а позволяет провести рукой, по своей голове и я ощущаю приятно чувство, проводя пальцами по мягкой и гладкой пушистой головке животного.
Стоит нам поднести ладонь к маленькой пушистой головке сорванца, как его память переносится в наше сознание, словно в большой копировальной машине.
А над прудом пел свою ветряную песню камыш, и рогоз кивал ей, согласно клоня пушистые головки, украшенные утренней росой.
Лёгкий ветер колыхал пушистые головки камыша.
А первая строчка могла посетить её пушистую головку где угодно.
Она повернула пушистую головку.
Кое-где, на солнечных пригорках мать-и-мачеха в жёлтенькие платочки нарядилась, а берёзки в нежных, светлых листочках, издалека на детские пушистые головки похожи.
И маленькое сонное окошечко напротив моего рабочего стола, со старыми, ободранными ставенками, чуть наискосок глядит на нас, серьёзно отражая в двойных дымчатых глазах (заполненных на зиму толстым слоем ваты) весь тёмный ближний дворик, тень скрипучей яблони, неверный лунный свет, и двух счастливых маленьких девчонок, склонивших свои славные пушистые головки над исписанными тонкими тетрадками…
Уже и тюльпаны с нарциссами отошли, а на смену им пришли и полыхали в садах яркие россыпи пионов, выкинул стрелы с пушистыми головками декоративный лук, собирался цвести люпин.
Помню только большую ветку, ласково свесившуюся к светлой пушистой головке, и почему-то: лепестки цветущей яблони, кружащиеся вокруг неё.
Он попробовал наклониться, но пушистая головка упорно стремилась к солнцу.
На склоне, ближе к солнцу, тянули жёлтые пушистые головки одуванчики.
Вагон мягко покачивало, и цветы в хрустальной вазе – темно-бордовые астры – кивали пушистыми головками в такт стуку колёс.
Такие яркие, чарующие солнечными пушистыми головками, одуванчики, закрывшись, превратились в маленькие колючие зрачки ужаса, затягивающие в жуткое царство тьмы.
Но вся земля была покрыта сочной зеленью, отцвётшими одуванчиками с седыми пушистыми головками, синими цветами, похожими на ромашки, колокольчиками и волчьей ягодой.
Их жёлтые пушистые головки золотым ковром покрыли берега.
Она шла по тёплой, слегка подрагивающей под шагами земле, обмениваясь понимающими взглядами с оранжевыми пушистыми головками цветов.
Я в недоумении покрутила пушистой головкой и решительно отказалась от прогулок, пока, наконец, не расскажут о земной катастрофе.
Маленькая пушистая головка легко уместится под ладонью мужчины.
Утолив голод и разомлев на солнышке, я опустилась на прогретый зелёный ковёр, проведя ладонью по пушистым головкам клевера и нежным лепесткам ромашек.
Смолистые чешуйки разжались, приоткрыв пушистые головки барашков.
Она казалась ковром, сотканным из пушистых нитей самых разных оттенков зелёного: от тёмно-болотного стрелолиста до золотистых пушистых головок цветущего ковыля.
Она лукаво склонила к плечу пушистую головку.
Там же нашлись приборы и ещё цветок какой-то белый с очень пушистой головкой.
Трава усеяна пушистыми головками одуванчиков.
Густые светлые метёлки ковыля, маленькие и пушистые головки типчака, изредка прореживаемые чертополохом и жёлтыми цветами шалфея.
– Ты хорошая, – гладя лежавшую на его коленях пушистую головку, говорил папа, – но понимаешь, Машенька, даже очень хорошая девочка может совершать плохие поступки.
То и дело, перебивая футбол, возникали в воображении пушистая головка, блюдца-глаза и напористый голос.
Но кинорежиссёр почему-то засмеялся, едва я появилась перед экзаменационным столом, а женщина с пушистой головкой странно поджала губы, несмотря на то что я двигалась согласно правилам ритмики, ступая сперва на носок, а потом на пятку.
Все так же её любили, гладили, и она по-прежнему от одного движения рукой по тёплой пушистой головке задирала кверху свою остренькую, как будто вышедшую из-под руки знаменитого ваятеля, мордочку, закрывая от удовольствия глаза.
Они уже отцвели и качали пушистыми головками в такт стуку колёс поезда, который действовал успокаивающе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пушистая головка»

  • Он поцеловал пушистую головку цыпленка и продолжал:
  • Между этими заботами рисовалось ему прекрасное лицо Ольги, ее пушистые, говорящие брови и эти умные серо-голубые глаза, и вся головка, и коса ее, которую она спускала как-то низко на затылок, так что она продолжала и дополняла благородство всей ее фигуры, начиная с головы до плеч и стана.
  • Кстати, два слова о маньчжурской белке. Этот представитель грызунов имеет длинное тело и длинный пушистый хвост. Небольшая красивая головка его украшена большими черными глазами и небольшими закругленными ушами, оканчивающимися пучком длинных черных волос, расположенных веерообразно. Общая окраска белки пепельно-серая, хвост и голова черные, брюшко белое. Изредка встречаются отдельные экземпляры с желтыми подпалинами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пушистый»

  • ПУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, -а, -о. 1. Легкий, очень мягкий, напоминающий собой пух (о волосах, шерсти). Пушистые волосы. Пушистый мех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУШИСТЫЙ

Значение слова «головка»

Афоризмы русских писателей со словом «пушистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пушистый»

ПУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, -а, -о. 1. Легкий, очень мягкий, напоминающий собой пух (о волосах, шерсти). Пушистые волосы. Пушистый мех.

Все значения слова «пушистый»

Значение слова «головка»

ГОЛО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к голова (в 1 и 6 знач.).

Все значения слова «головка»

Синонимы к словосочетанию «пушистая головка»

Ассоциации к слову «пушистый»

Ассоциации к слову «головка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я