Предложения со словосочетанием «пушечные стволы»

Стены её поднимались на высоту не менее трёх человеческих ростов, и из направленных вдоль стен амбразур хищно смотрели пушечные стволы.
Оставив на мачтах по одному нижнему прямому парусу, судно неспешно проскользило под тёмными пушечными стволами охраняющей вход в бухту крепости и бросило якорь вблизи вытянувшихся от берега причалов.
Они напоминали пушечные стволы, сброшенные с разбитых лафетов после разгрома.
Доходило до того, что в комплекте пушки можно было не обнаружить собственно пушечного ствола
Никому и никуда не уйти и от того, что 8‑я итальянская армия на советско-германском фронте насчитывала 235 тысяч солдат и офицеров, боевые возможности которых подкреплялись почти 1000 пушечных стволов разного калибра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: попринимать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из боксов только торчали пушечные стволы.
Среди прочего он управлял национальным арсеналом, где обнаружил, что при высверливании каналов в пушечных стволах инструментом, напоминающим огромную буровую головку, создаётся трение, которое производит огромное количество теплоты.
Имелась кузница и «анбар» (мастерская) для высверливания пушечных стволов.
Лёгкие его своды – искусно отштампованное железное кружево – держались на высоких колоннах из отвесно поставленных пушечных стволов; устоями для колонн служили толстые мортиры.
КПП штабного городка встретил нас усиленным нарядом и двумя пушечными стволами, укрытыми в бетонных дотах.
У солдат на петлицах – скрещённые пушечные стволы, артиллерия.
Калибр остался тем же, но длина пушечного ствола выросла до 6,2 метра и почти сравнялась с длиной танка.
Минута – и перед ним раскинулась небольшая поляна, на которой вокруг невеликого, кое-как сляпанного неказистого пушечного ствола, на бочонок пузатый больше похожего, суетились с десяток человек в монашеских рясах.
За рекой раскинулся густой зелёный луг, что упирался в основание белоснежных стен, ощетинившихся множеством пушечных стволов.
Они хищно водили своими короткими пушечными стволами из стороны в сторону в поисках цели.
Они не имели при этом танков, истребителей и бомбардировщиков, бронепоездов, крейсеров, эсминцев, торпедных катеров, артподготовок из сотен пушечных стволов перед атакой.
Из одной длинной, подобной пушечному стволу, конструкции, появился и исчез яркий красный луч, и пропал.
Сгорела так же церковь и обвалились колокола, потрескались от температуры и пришли в негодность пушечные стволы «и запасы всякие погорели без остатку».
Противоположный берег приближается, становясь всё более явным: снежные укрепления, из-за которых проглядывают пушечные стволы, пулемётные гнёзда, дымящиеся трубы немецких землянок.
И вдруг один из них круто повернул, порвал, как паутину, туго натянутую колючую проволоку и остановился, поводя из стороны в сторону длинным пушечным стволом, будто выбирая, куда бы влепить снаряд.
Там же нашли немало хороших заготовок под стволы: перфораторные штанги, буровые трубы, в вагоне с металлоломом даже несколько пушечных стволов старых.
В её номере они стояли, соприкоснувшись бокалами с шампанским из набора бутылок, уложенных в виде пушечных стволов для приветственной её приезду стрельбы пробками.
Сани и редкие телеги ехали уже по три ряда в каждую сторону, однако то и дело случались заторы – особенно перед поворотами к стоящим по сторонам дымящим трубами деревням и каменным монастырям с хищно выглядывающими из бойниц пушечными стволами.
Только что тянулись по сторонам от дороги густые ивовые кустарники, открывались колосящиеся поля и луга с мерно жующими траву коровами – как вдруг на расстоянии полёта стрелы явились высокие бревенчатые стены с чешуйчатым, крытом дранкой навесом и приземистые башни, из бойниц которых зловеще выглядывали пушечные стволы.
Миллионы тонн массы луны были превращены термоядерными реакторами в энергию для лазерных пусковых установок, чтобы они ударили столбами когерентного света в гигантскую корму «Эвридики» – как пороховые газы в пушечном стволе бьют в дно снаряда.
Мне иногда казалось, что я различаю на самом верху пушечные стволы и людей в латах.
Вытащенные наверх тяжёлые пушечные стволы лежали никому не нужной поленницей: стрелять с земли они не могли, потому как им мешала стоявшая вдоль края стена, а башни для них строители поднять ещё не успели.
К вечеру пушечные стволы раскалились настолько, что обстрел пришлось прекратить.
Объяснялось это просто – труба фонарной стойки, в которую была заложена взрывчатка, выполнила вроде как роль пушечного ствола, в результате чего основная энергия взрыва оказалась направлена вверх.
А броневик остался стоять на месте, угрожающе поводя по сторонам тонким пушечным стволом.
Так что снаряд в пушечном стволе болтался.
От неё змеилась вниз, к тёмному отверстию с торчавшим пушечным стволом, извилистая трещина.
Танки танцевали, как мультяшные зверушки в заставке программы «В мире животных», целовались хоботами пушечных стволов, образуя своеобразные арки, через которые должны были проезжать редкие машины, водители которых имели специальные пропуска.
Непрерывно клацали затворы десятков орудий, поднимались в зенит и опускались пушечные стволы, сверкали на солнце гильзы учебных снарядов.
Одна лишь «жакетная» технология отливки пушечных стволов сократила производственный цикл примерно втрое, с восемнадцати до семи дней, а ведь ему ещё был передан секрет знаменитой венецианской пушечной бронзы, так что как только будет выполнен наказ по малому наряду, то он сразу же приступит к изготовлению полупудовых, пудовых и двухпудовых длинноствольных стенобитных пищалей осадного наряда, соединяя отработанные при выполнения этого заказа полученные от пришельцев знания со своим собственным мастерством.
Опять же вместо дорогих пушечных стволов использовать относительно дешёвые ружейные.
Разглядев на дороге приближающиеся знакомые угловатые силуэты «четвёрок» с их кургузыми пушечными стволами, я усмехнулся.
Вот так раздела бы – и хоть чехол надевай на готовый пушечный ствол.
– Это вы, товарищ командир? Мы его сразу увидели, только он бежал, а нам пришлось через пушечные стволы лезть.
Стремительно высота озарилась сотнями ярких огней, мигающих, мерцающих, переливчатых, тяжело грохнуло, так что задрожали в окнах дворца большие цельные стёкла; зарево поднялось над плоскостью реки, от его разноцветья вода, мгновенно меняясь, становилась палевой, кровавой, лиловой, серебристой, медной; осветился до того не видимый в темноте водолазный катер, низкий, вороватый, испуганный тем, что он обнаружен и на него взирают десятки тысяч глаз; нежно-розовый свет залил боевые корабли, ощеренные иглами пушечных стволов, над их палубами выросли пирамиды чашеобразных локаторов…
Ровные, гладкие, чтобы не портить пушечные стволы.
Вдоль всего константинопольского берега уже чернели пушечные стволы, прибрежные холмы были густо усеяны войсками, а у крепостей появились боевые суда.
Внизу на глубине десятка метров небольшая вытянутая платформа по продольным бокам ограниченная вскрытыми отрезками круглых как пушечный ствол тоннелей диаметром около четырёх метров обеими концами уходящих в подземный мрак.
Сила правды всегда терпит поражение перед правдой силы и любая дипломатия по настоящему эффективна только тогда, если за её спиной маячат пушечные стволы.
И попробуйте мне промахнуться – прикажу на пушечных стволах повесить!
Окунувшись в технологию поглубже, я узнал, что жаростойкие трубы, защищающие форсунку, лучше всего получаются из списанных артиллерийских пушечных стволов, что пульпы суперфосфата являются «неньютоновскими жидкостями» (без давления это твёрдое вещество, а при давлении течёт как жидкость, вязкость снижается с повышением давления).
Кабина аппарата, прожжённая минимум двумя попаданиями, ощетинилась в пасмурное небо прямоугольным пушечным стволом.
В клубах дыма и пыли полетели во все стороны обломки брёвен, куски лафетов и целые пушечные стволы.
А вот пушечных стволов точно не видно.
Наёмникам легче поднимать, а не поворачивать пушечный ствол – ведь тогда надо развернуть всю башню.

Значение слова «пушечный»

Значение слова «ствол»

  • СТВОЛ, -а́, м. 1. Надземная часть дерева или кустарника, несущая на себе ветви. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТВОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «ствол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пушечный»

ПУ́ШЕЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к пушка. Пушечные ядра.

Все значения слова «пушечный»

Значение слова «ствол»

СТВОЛ, -а́, м. 1. Надземная часть дерева или кустарника, несущая на себе ветви.

Все значения слова «ствол»

Синонимы к словосочетанию «пушечные стволы»

Ассоциации к слову «ствол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я