Карта словосочетания «стволы орудий» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стволы орудий»

Второй залп полыхнул в амбразуры, из которых торчали стволы орудий!
Через три минуты воцарилась тишина, в стволы орудий главного калибра были посланы снаряды и рядом с ними в полной готовности застыли расчёты.
Нырнув мимо нижних оружейных платформ, едва не задев стволы орудий, он вошёл в небольшую выемку среди конструктивных элементов корабля и завис в пространстве.
Лейтенант запрыгнул на броню и поднырнул под могучий ствол орудия.
Впоследствии это название было сохранено таким выстрелам, у которых ось канала ствола орудия была параллельна горизонту земли (т.е. орудие было наведено горизонтально), отсюда и второе его название – горизонтальный выстрел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: серин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При последующих рикошетах высота полёта ядра опять уменьшалась, поскольку из-за потери скорости оно в меньшей степени углублялось в землю, поэтому появлялось пространство, на котором ядро уже не поднималось выше роста человека, и чем меньше было возвышение ствола орудия, тем больше было это пространство.
Как микробы тайком проникают в организм животного, чтобы убить его изнутри, так и мёртвые искусственные микробы в соответствии с заданными им тропизмами проедали стволы орудий, зарядные камеры, двигатели танков, самолётов, прожирали металл либо, добравшись до пороховых зарядов, взрывали их.
Огромный корабль – один из мощнейших «плавучих фортов» мира – покидал последний в своей истории итальянский порт стоянки, униженно опустив зачехлённые стволы орудий главного калибра, с почерневшими и словно бы уменьшившимися от позора башнями – некогда грозными и, как представлялось членам его команды, несокрушимыми.
Бесхитростное французское приспособление, поверх которого располагался ствол орудия, было кардинальным образом усовершенствовано.
Широкие, тупоносые, низкобортные, с приземистыми цилиндрическими башнями, из амбразур которых едва высовывались стволы орудий неимоверного калибра.
Покрутят другое, и ствол орудия немного в сторону отойдёт.
Данное обстоятельство будет учтено при расчёте дальнобойности настильно-рикошетных выстрелов для орудий 1-го и 2-го исторических периодов, поскольку при отсутствии полевых прицелов максимальный угол возвышения орудия определялся артиллеристами по высшим точкам ствола орудия и составлял 1º.
Длина ствола орудия составляла 1680 мм, то есть 35,7 калибра.
Вздохнув, я развернул башню, чтобы ствол орудия смотрел назад, не хотел его повредить, и уверенно направил танк в лес, хотя старался объезжать деревья.
Все пять танков роты стояли вдоль дороги, развернув стволы орудий в сторону леса, к которому двигалась колонна.
Стволы орудий развернулись вслед выходящим из атаки истребителям.
Дрон довольно резво поднялся в воздух, повёл стволом орудия и сорвался с места, описав неровный круг вокруг контейнера.
На их бортах уже виднелись чёрные стволы орудий, сверкали крюки и абордажные лестницы, которые разбойники перекидывали на купеческие корабли и по которым они шли с клинками в руках и зубах.
Я периодически смещаю ствол орудия, расширяю дыру, а пушка всё продолжает стрелять.
От корабля отделилась точка и стала быстро приближаться, превратившись в боевой катер, ощерившийся стволами орудий.
Подготовьте свои документы для создания идентификационных списков! – вещал один из офицеров, стоя на боевой машине и держась за ствол орудия тяжёлого электролазера.
Полы казематов приподнимались песчаной насыпью, затем бетонировались, так что ствол орудия входил в амбразуру по её центру.
Длинный ствол орудия бессильно упирается в землю.
И бдительно поводя из стороны в сторону стволами орудий.
Втроём они вышли на просеку, заставляли водителя зажигать и тушить щелочки-фары, поднимать и опускать ствол орудия.
Из глубины двора в их сторону смотрел толстый ствол орудия, возле которого с подожжённым фитилём стоял бомбардир.
На экране появилось звёздное полотно, по которому плыли диковинные космические корабли: величественные пассажирские лайнеры с серебристыми, округлыми боками, военные крейсеры, ощетинившиеся стволами орудий, со знакомой уже эмблемой в виде осьминога в кольце из звёзд, юркие суда с прозрачными обзорными куполами.
Внешняя обшивка ощетинилась стволами орудий ближней обороны и покрылась россыпью датчиков неусыпно сканирующих пространство системы.
Высоко над городом вздымались строгие башни с торчащими из бойниц стволами орудий; вдоль длинной полосы набережной тянулся ровный ряд апельсиновых деревьев.
Не поверите, но сейчас идёт разработка системы стабилизации в двух плоскостях ствола орудия танка.
Расстояние сократилось до 600 метров, когда на корме флейта откинулись декоративные окна и оттуда показались четыре ствола орудий.
Через мгновение яркий сноп искр расцвёл на основании ствола орудия.
Вот стволы орудия задвигались, наводясь на цель.
После налёта штурмовиков я наблюдал сбитые башни на танках, погнутые стволы орудий и главным образом погнутые гусеницы.
Приморская батарея подняла стволы орудий до предела и попыталась ответными залпами достать англо-французские корабли, но ничего не вышло.
Как будто передёрнули гигантский затвор, со щелчками распахивались крышки ракетных установок, с противным жужжанием артиллерийские башни направляли стволы орудий в сторону объявленной командиром угрозы…
И немедля повернулась к ним левым бортом, над которым тут же появились стволы орудий.
Чёрный ствол орудия начал выплёвывать вспышки пламени, сопровождаемые громкими раскатами выстрелов.
И сейчас, с восторгом следя за происходящим на плацу и не переставая улыбаться, юноша начал чистить ствол орудия.
Но когда он только выходит на своеобразную свободу, покинув ствол орудия, то тут же разрушается, выпуская наружу тысячи различных мелких стальных предметов, вроде шариков или каких-то кусков арматуры.
Развёрнутые на левый борт стволы орудий трёхорудийных башен тонущего броненосца безмолвно уставились в небо, словно огромные оглобли.
Даже отсюда были хорошо видны чудовищные стволы орудий главного калибра – три восемнадцатидюймовки.
Перевернувшись в воздухе, башня стволом орудия вошла в землю, а оставшийся корпус заполыхал со всех сторон яркими языками пламени.
Недалеко на чернеющем небе были видны сполохи огненных взрывов и трассеров пуль, выпускаемых многочисленными стволами орудий в бесконечную бездну.
Немезису приходилось идти боком, чтобы протискиваться между шкафами, но торчащие стволы орудий всё равно, цепляясь за исполина, падали на пол.
Такая потеря в начале стрельбы связана с тем, что пороховой заряд отдаёт часть энергии на прогрев ствола орудия и на сгорание смазки в канале ствола.
Из стволов орудий вырывались кружки нарисованного дыма, за танками тянулись следы гусениц – поперечные бороздки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стволы орудий»

  • Когда ружье было подано, братец Сашенька тотчас же отвинтил у него замок, смазал маслом, ствол продул, прочистил и, приведя таким образом смертоносное орудие в порядок, сбегал к своей бричке и достал там порох и дробь.
  • — Который ствол дятел обрабатывает — тот, стало, обречен на гниение, на смерть… Дрозд также тычет да тычет себе, улавливая чужеядных мурашек. Истребляет орудие смерти. По-нынешнему — микробов… Хорошо бы таких людей иметь на виду… Бьет кого примерно, тот, значит, душу свою давно продал духу тьмы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ствол»

  • СТВОЛ, -а́, м. 1. Надземная часть дерева или кустарника, несущая на себе ветви. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТВОЛ

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ствол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ствол»

СТВОЛ, -а́, м. 1. Надземная часть дерева или кустарника, несущая на себе ветви.

Все значения слова «ствол»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к словосочетанию «стволы орудий»

Ассоциации к слову «ствол»

Ассоциации к слову «орудие»

Какими бывают «стволы орудий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я