Предложения со словосочетанием «орудийные стволы»

Артиллерия при большом числе орудийных стволов была в своей массе крепостной, и для боевых действий в поле не годилась.
– Выплавлены миллионы тонн стали, изготовлены тысячи орудийных стволов и танков, снаряды, созданы запасы в миллионы тонн тринитротолуола…
В центре пустоши возвышался пологий холм, который скрывал под собой немецкую пушечную батарею с орудийными стволами более 400 футов длиной.
Один из рогатых и перепончатых мерзавцев даже оседлал качающийся орудийный ствол.
Из башни торчат два орудийных ствола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просаживаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже формой они отличались от других: имели специальный нарукавный знак – чёрный ромб с красной окантовкой со скрещёнными орудийными стволами.
Правда, и на этом пути предстояло преодолеть ряд препятствий: пустотелый сферический снаряд с лёгкостью мог быть раздавлен пороховыми газами ещё при выстреле, внутри канала орудийного ствола.
Орудийные стволы угрожающе выдвинулись.
Задрав длинный орудийный ствол к небу, разорванная взрывом боевая машина дымилась.
Для всех офицеров и солдат вводился единый нарукавный знак – ромб из чёрного сукна с красной окантовкой и вышитым позолоченными нитями изображением двух перекрещённых орудийных стволов.
Разворачивать массовое производство орудийных стволов нового калибра – не очень-то тривиальная задача даже в мирное время.
Косвенная информация указывает, что способ работы радара основан на обнаружении орудийных стволов в процессе их работы.
Чтобы выжить на этой планете, люди строили настоящие крепости, ощетинившиеся орудийными стволами.
Овальная крыша серебристого цвета, зелёная вытянутая призма с иллюминатором, сферическая башня наверху из которой торчали в разные стороны орудийные стволы.
Значительно улучшилось качество отливки орудийных стволов.
Число батарей в стрелковой дивизии превышало число пехотных рот, а количество орудийных стволов (62 орудия, не считая 7 миномётов) превосходило артиллерийскую мощь стрелковой дивизии любой иной армии мира.
Орудийные стволы раскалялись до красного каления.
На границе этого пузыря происходили разрушительные явления: толстые орудийные стволы ломались, как спички, или загибались, как прутики; обшивки военных машин рвались, как бумага, и скручивались спиралями.
Лучи восходящего солнца летели из-за горных вершин, освещали судно яркими красками, играли в толстых хрустальных окнах за большинством из которых виднелись орудийные стволы, мелкий снежок витавший в воздухе после ночной бури медленно оседал на краях и плоских поверхностях судна.
Они были квадратные, с толстой лобовой бронёй и короткими орудийными стволами, и вся эта стальная армада неумолимо двигались прямиком к школе, на ходу ведя стрельбу.
За два месяца артиллеристы произвели более 300 выстрелов каждым орудием, превысив норму износа на 150%, что привело к полному износу орудийных стволов.
Только край башни и орудийный ствол выглядывали наружу.
Но очередные доработки тщательно скрывали от посторонних, так что заметно это было лишь на баке, где после снятия броневой крыши и орудийных стволов главного калибра осталась только сама «кастрюля» из толстых плит со станками на поворотном столе.
– Молчать, – бесформенная туша носителя прямо на ходу выдвигала свои чудовищные орудийные стволы за пределы силового кокона.
– Всего здесь, если не ошибаюсь, сто два бронзовых орудийных ствола.
Узор активатора стягивается на что-то, до боли напоминающее орудийный ствол калибра этак шестисотого.
В поле зрения один за другим проплывают двадцать четыре орудийных ствола, поблёскивающих мертвенно-бледным цветом и по форме напоминающих черепахоподобные танки.
Длина орудийного ствола измерялась диаметром его ядра, в калибрах.
Для нас этот налёт ознаменовался внеплановой чисткой орудийных стволов.
Только он уже не бродил вокруг рощи задранных к отсырелому небу тонких орудийных стволов.
Они прошли мимо массивных куполов бронебашен, слепо нацеливших вдаль ржавые хоботы орудийных стволов – кроме одной, словно консервная банка вскрытой «радужной молнией».
Об артиллерии он знал мало, но не нужно быть гением, чтобы после нескольких неудач освоить литьё орудийных стволов вместо склёпывания их из железных полос и нарисовать на бумаге лафет – частью по памяти, частью из соображений здравого смысла.
По этому сигналу дивизия всеми орудийными стволами поддерживает батальоны, затем открывает огонь по немецкой обороне и переходит в наступление, соединяется с батальонами.
Громадный боевой корабль ощетинился орудийными стволами в массивных бронированных башнях.
Угловатая броневая башня с двумя огромными орудийными стволами подавляла своей массивностью.
А через десяток секунд по обшивке прошла едва ощутимая дрожь, и орудийный ствол выплюнул смертельную болванку.
Ядра по одному отбирал, осматривая их, взвешивая на руках, примеряя по диаметру орудийного ствола и разделяя на две неравные кучки.
Товарищ Q со свойственной ему добротой выдал кусок орудийного ствола, килограмм на десять весом, пришлось обтачивать до толщины стенки в семь миллиметров, и приваривать крепления.
– Наша же пушка выдерживала не больше сотни выстрелов, требовалась замена орудийного ствола. Контракт сорвался.
На гребень холма водрузили 18-футовую бетонную плиту, в которой были вырезаны отверстия для пятидесяти орудийных стволов.
Это – тяжёлые, массивные танки без башни, с угрожающе высунутыми орудийными стволами.
Теперь перед немцами не мирно спящая страна, а ощетинившийся штыками и орудийными стволами фронт, который нужно прорывать по всем правилам.
Основное производственное оборудование завода включало в себя две плавильные печи, возведённые в каменном здании, и пять машин для обточки и сверления орудийных стволов.
Ездоки колдовали над сёдлами и упряжью, унтер-офицеры проверяли тормоза, готовность транспортных средств и наличие личного состава, осматривали багаж и чистоту орудийных стволов.
Штабс-капитан зачерпнул пригоршней воду из кадушки, из которой временами окатывали орудийный ствол, но утёрся рукавом шинели, выпачканной в земле, и даже растёр грязь тут и там с привычностью театрального грима.
– Так вот, французы отказали нам в поставке орудийных стволов и другого заказанного вооружения, под которые они давали нам кредиты, а также просят досрочно погасить наш долг, выданный ими.
Оградой братской могиле служат восемь орудийных стволов, вкопанных в землю и объединённых цепью.
Так вот, он просто ещё не знал поговорки потомков, что при плотности в двести орудийных стволов на километр фронта о противнике не спрашивают.

Значение слова «орудийный»

Значение слова «ствол»

  • СТВОЛ, -а́, м. 1. Надземная часть дерева или кустарника, несущая на себе ветви. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТВОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «ствол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «орудийный»

ОРУДИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к орудие (в 3 знач.). Орудийный расчет. Орудийный залп.

Все значения слова «орудийный»

Значение слова «ствол»

СТВОЛ, -а́, м. 1. Надземная часть дерева или кустарника, несущая на себе ветви.

Все значения слова «ствол»

Синонимы к словосочетанию «орудийные стволы»

Ассоциации к слову «ствол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я