Предложения со словосочетанием «пучок электронов»

Рождение пар античастиц производится не только с помощью встречных пучков адронов, но и при столкновениях пучков электронов и позитронов с энергией выше 1 Гэв.
После облучения сфокусированным пучком электронов объект начал флюоресцировать в рентгеновских лучах.
Чтобы рассмотреть отдельные вирусы, учёным вначале понадобилось создать новое поколение микроскопов, в которых для изучения мельчайших объектов используется пучок электронов.
Нужный цвет точки формируется с помощью интенсивности излучения, а также угла падения пучков электронов.
При этом известно, что пучок электронов способен сваривать металлы быстрее, чище и дешевле, чем получается при обычных методах сварки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: налузгать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, рентгеновский аппарат направляет интенсивные пучки электронов в небольшое пространство, что даёт достаточно энергии для выработки рентгеновских лучей.
Используя магнитные линзы для фокусировки и направления пучков электронов, длина волны которых составляет 0,00001 длины световых волн, электронный микроскоп способен давать увеличение в 10 миллионов раз.
При сканирующей (растровой), или туннельной, электронной микроскопии пучок электронов быстро сканирует (просматривает) поверхность образца, вызывая излучение (отражение), которое посредством катодно-лучевой трубки формирует изображение на светящемся экране микроскопа по аналогии с формированием телевизионного изображения.
Следует добавить, что люминофор может светиться разным цветом в зависимости от используемого активатора процесса: сульфид цинка с добавками серебра под действием пучка электронов испускает синий свет, а с добавками меди – зелёный.
С помощью электронной пушки 1 создаётся несфокусированный пучок электронов 2.
А уж как именно электрон или пучок электронов попадает из точки A в точку B, для инженера, конструирующего, скажем, телевизор, значения не имеет.
Отсюда получается вывод, что в области-объёме сталкивающихся пучков электронов, где образуется своеобразная ядерно-мезоннаяплазма, имеется набор такихвихронов, которые являются зеркальным отражением уже рассмотренных.
Длинный ондулятор, устройство, которое должно было через несколько мгновений заставить моноэнергетический пучок электронов заметаться, отдавая гамма-кванты на пирамидку, загудел на низких частотах.
Вместо луча света они использовали пучок электронов, вылетающих с нити накала.
Если через установку проходит пучок электронов, они оставляют на экране множество перекрывающихся точек, которые складываются в узор – в интерференционную картину, характерную для волн.
Совместная (синергетика) работа энергии замкнутыхи свободных, а также дебройлевских микровихронов ускоренных встречных пучков электронов и дополнительная энергияпеременного разгоняющего электрического поля в резонаторах коллайдеров приводит к квантовой конденсации такой суммарной энергииуже в форме адронов.
– Интегрированные радиолампы малых токов – у них сетка и катода мощным пучком электронов выжигаются на серебряной поверхности на кремниевой подложке.
Остронаправленный пучок электронов высокой энергии вспарывает застоявшийся воздух.
То бишь, при помощи пучка электронов, испускаемых особым устройством, что называлось электронною «пушкой».
Экспериментаторы направляли пучки электронов на тонкие – от одной десятитысячной до одной стотысячной миллиметра толщиной – листочки золотой фольги и наблюдали (с другой стороны листочков), что из этого получится.
И в результате дополнительный пучок электронов в специальном устройстве стал отрисовывать некоторые образы.
Различные типы взрывов, взрыв электрическим импульсом проволочек, зоны резкого противодавления в жидкости, обрыв тока пучка электронов (виркаторы), резкое изменениеэлектрического поля на электродах с помощью импульсов пико и наносекундных фронтов и т. д.
Разогнанный пучок электронов, подталкиваемый сверхмощными магнитами, успешно преодолел немыслимое расстояние.
Следующей моделью послужила технология столкновения двух пучков электронов в выходом энергии, как предполагалось из-за некоторой аномалии, которая вытекала из выводов формул.
В электронном микроскопе пучок электронов с большой энергией проходит через тонкий образец насквозь, что ему какой-то лишний атомный слой углеродных загрязнений.
Но что-то должно отклонить пучок электронов, чтобы он охватывал весь экран.
Для этого пучок электронов направляется на мишень, изготовленную из тяжёлого тугоплавкого металла.
Важным компонентом рентгеновской трубки является электронная пушка – устройство для создания направленного пучка электронов; применяется в телевизионных трубках, рентгеновской аппаратуре, электронных микроскопах.
Рентгеновские трубки различаются по типу конструкции, способу получения пучка электронов, его фокусировки, вакуумированию, охлаждению анода, размерам и форме фокуса (области излучения на поверхности анода) и др.
На что похож пучок электронов, бегущий по проводам?
Студия практически стала невольными свидетелями самопроизвольного эксперимента по передаче пучка электронов от катода к аноду.
– Слушай, безмозглый пучок электронов, – бойцовская рыбка смерила её многообещающим взглядом, – у тебя вообще интегралы за коды заехали?
Датчики, установленные в долине, кое-где ещё улавливали слабое проникновение пучка электронов сквозь защитное поле.
На первых этапах речь шла о встречных пучках электронов, что позволило провести только один тип эксперимента – ее-рассеяние.
Плазменная установка создаёт мощные пучки электронов.
Пучок электронов направлялся на стенки ствола примерно так же, как это делается в телевизоре.

Значение слова «пучок»

Значение слова «электрон»

  • ЭЛЕКТРО́Н1, -а, м. Мельчайшая элементарная частица вещества, имеющая отрицательный электрический заряд.

    ЭЛЕКТРО́Н2, -а, м. Устар. Сплав алюминия с магнием, литием и цинком, обладающий большой легкостью, прочностью и пластичностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕКТРОН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пучок»

ПУЧО́К, -чка́, м. 1. Уменьш. к пук; небольшая связка чего-л.

Все значения слова «пучок»

Значение слова «электрон»

ЭЛЕКТРО́Н1, -а, м. Мельчайшая элементарная частица вещества, имеющая отрицательный электрический заряд.

ЭЛЕКТРО́Н2, -а, м. Устар. Сплав алюминия с магнием, литием и цинком, обладающий большой легкостью, прочностью и пластичностью.

Все значения слова «электрон»

Синонимы к словосочетанию «пучок электронов»

Ассоциации к слову «пучок»

Ассоциации к слову «электрон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я