Карта словосочетания «путь судна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «путь судна»

Толпа в гавани ожидала, что хозяин корабля сойдёт на берег и расскажет, какие он встретил на пути суда.
Маяки облегчали путь судам среди опасных мелей и подводных рифов.
Мешок этот, прикреплённый к корме стальными тросами, скребёт дно океана и вбирает в себя всё, что попадается на пути судна.
Когда до острова оставалось около 90 миль, на пути судна встретился тяжёлый лёд торосистого образования сплочённостью до 9 баллов, судно было зажато льдами.
Волна – препятствие внешнее, но оно постоянно усложняется подводным рельефом тех мест, по которым держит путь судно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скатанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому в дополнение к атакам в пути суда могли (зачастую так и происходило) подвергаться нападениям после прибытия.
С севера надвинулась густая гряда облаков зловещего темно-оливкового оттенка; низкая и неподвижная, она выглядела осязаемой преградой на пути судна.
При плавании на внутренних водных путях судно вынуждено идти по определённому фарватеру, часто узкому, мелководному и извилистому, с изменяющимся по скорости и на правлению течением, встречая и обгоняя крупные и мелкие суда.
В дальнейший путь судно отправилось ещё до захода солнца.
Порожняком этот путь суда проходили за три недели.
Смотришь на безмятежные паруса, радующие взор, на свет электрических маяков и фонарей с выпуклыми стёклами, торжественно указывающих путь судам сквозь лабиринты волн и подводных скал, и с чувством душевного умиротворения, всегда навеваемого успехами цивилизации, думаешь о былом, о свирепых морских разбойниках, украдкой, без компаса, скользивших в утлых судёнышках по чёрным валам океана, у крутых мысов, тускло озарённых старинными жаровнями, бледное дрожащее пламя которых металось в железных клетках под порывами могучего ветра безграничных просторов.
Я собирался определять путь судна по счислению и по видимым контурам земли.
Даже при условии получения сведений нелегальным путём суд не примет такие доказательства во внимание.
Без этой штуки исследование внутренностей попадающихся по пути судов было бы проблематичным.
Их просто закинули в трюм, и никто не знал, куда держит путь судно.
Они ставили паруса и суетились, отдавая должную заботу отправляющемуся в путь судну.
Точно колесо, пущенное с горки, диск прокатился через армаду, проходя попадающиеся на пути суда насквозь.
Ей достаточно было сообщения о резком возмущении поля, возможно, от старой линии перехода или скорее, недавнем следе другого корабля, не указанном в навигаторе, но вставшем как забор на пути судна.
Закон о банкротстве содержит запрет на указание кандидатуры арбитражного управляющего при подаче заявления самим должником, такая кандидатура должна выбираться случайным путём суда, так называемая рулетка, однако это не во всех регионах работает.
Левее, у самой кромки побережья моря на возвышенности, вытянувшись во всю свою богатырскую высоту башни, указывая безопасный путь судам, бессменно нёс службу маяк.
По пути судно захватили английские разбойники.
Путь суда – легко мне, но тяжело другим выдержать все мои осуждения и претензии.
И плывёт белый айсберг, порой встречая на пути суда.
Но по пути суд может отобрать ключ.
Флора характеризуется слабоактивными способностями к передвижению и неспособна к уходу с пути судна.
Полоска берега приблизилась, но на пути судна встали несколько мрачных колоссов.
Запад подсвечен пурпуром и уже резче начинают выделяться на фоне мрачнеющего неба мерцающие огни светильников, прокладывающих путь судам средь рифов.
Вцепившись в край привинченного к полу стола и наклонившись над картой, профессор снова просматривал путь судна, убеждая себя в правильности принятого решения.
А поскольку гребцов в ней двое, следует заранее определить, куда будет держать путь судно.
Это созвездие в очень чёрные ночи подсказывает путь судну.
Через неделю пути судно приблизилось к своей цели.
Часто, рассказывают мореходы, ночью, кормчий сбившегося с пути судна, увидев на белой пене норвежских волн спящее чудовище, принимает его за остров и вонзает якорь в чешуйчатую его кожу; тут находит он защиту от ветра, пока море покоится под покровом ночи, ожидая прихода желанного утра.
Так спустя час они добрались до дворца со стороны небольшого залива, откуда начинало свой путь судно с горе-путешественником.
Но при движении в интернуме может произойти столкновение с неразумными формами жизни, которые непредумышленно оказались на пути судна.
За командами на машинном телеграфе – «стоп», «товсь», «вперёд» – ему виделись встающие на пути судна различные опасности.
Горячась более и более, он наконец пришёл в исступление, вскочил, при ужасе находившихся на палубе женщин, на борт продолжавшего путь судна и, простояв несколько минут в этом положении, вдруг бросился с размаха в море и исчез в пене ярых волн.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «путь судна»

  • Они, видимо, собирались, как выражаются моряки, «резать корму» стоявшего на пути судна.
  • Но бригадир был непоколебим. Он вообразил себе, что травы сделаются зеленее и цветы расцветут ярче, как только он выедет на выгон."Утучнятся поля, прольются многоводные реки, поплывут суда, процветет скотоводство, объявятся пути сообщения", — бормотал он про себя и лелеял свой план пуще зеницы ока."Прост он был, — поясняет летописец, — так прост, что даже после стольких бедствий простоты своей не оставил".
  • Путь Самгину преграждала группа гостей, среди ее — два знакомых адвоката, одетые как на суде, во фраках, перед ними — тощий мужик, в синей, пестрядинной рубахе, подпоясанный мочальной веревкой, в синих портках, на ногах — новенькие лапти, а на голове рыжеватый паричок; маленькое, мелкое лицо его оклеено комически растрепанной бородкой, и был он похож не на мужика, а на куплетиста из дешевого трактира.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Значение слова «суд»

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Значение слова «суд»

СУД, -а́, м. 1. Мнение, суждение; оценка.

Все значения слова «суд»

Синонимы к слову «путь»

Синонимы к слову «суд»

Ассоциации к слову «путь»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я