Карта словосочетания «путь науки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «путь науки»

Когда стремятся университет поставить в тиски, как в смысле лиц учащих, так и учащихся, то те, которые к этому стремятся не понимают, что таким путём наука развиваться не может.
Эти и миллионы других загадок человечество пытается разгадать с того самого времени, как нашему разуму открылся путь науки.
Однако именно то обстоятельство, что многократные попытки выдающихся мыслителей вывести логику на верный путь науки не имели решающего успеха, позволяет предполагать, что преследуемые цели ещё не выяснены с той точностью, какая требуется для плодотворного исследования.
Получается как бы порочный круг, но это на самом деле диалектический путь науки: сначала условимся о значении употребляемого нами слова-термина, а затем путём анализа раскроем его содержание.
Особенно это потребно теперь, когда все сословия, все классы нашего общества ожидают улучшения своего быта, силятся выйти из замкнутого положения, думают подать друг другу братскую руку и совместно, с сознанием своего человеческого достоинства, равенства и равноправности между собою, идти великим путём науки, развития и усовершенствования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метгемоглобин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому метод всегда был и есть “сознание о форме внутреннего самодвижения её содержания”, “сам себя конструирующий путь науки”.
Главный герой – человек, выбравший путь науки и далёкий от житейских вопросов (нет, конечно, рубашку он погладить может, но вот найти язык что с бывшей женой, что с дочкой, что с внучкой представляется затруднительным).
Я сам когда-то шёл путём науки и лишь потому смог понять ваш намёк.
Магия прокладывает путь науке, она одновременно и дочь заблуждения, и мать свободы и истины.
Наука даёт конкретный путь к вершине, и то, что кто-то взобрался на неё какой-то иной дорогой, не делает путь науки менее ценным.
Этот труд указывал дальнейший путь науке, который, развиваясь, приведёт к раскрытию загадки появления современного человека.
Таким образом, в начале своего пути наука неизбежно развивалась в христианском ключе.
Таким образом, он открывает новый путь науке, указывая ей на истинную причину некоторых болезней, он даёт ей средство их победить.
Я не боюсь банальности: путь науки невозможен без жертв.
Вместо этого простого пути наука идёт по запутанным тропам безбожного материализма.
– Итак, если нетрудно оставить потомству в завещание систему метафизики, созданную сообразно критике чистого разума, то такой подарок не следует считать малозначительным, пусть только обращают внимание на культуру разума, идя по верному пути науки вообще вместо бесцельного и легкомысленного блуждания разума ощупью, без критики, или стремятся к лучшему времяпрепровождению любознательной молодёжи, которая во времена обычного догматизма так рано и в столь значительной степени поощряется к беспечному умствованию о вещах, в которых она ничего не смыслит и в которых она, как и все другие, никогда ничего не узреет, или к изобретению новых мыслей и мнений и таким образом отвращается от изучения основательных наук.
Удивительно, но, несмотря на довольно долгий путь науки о бессознательном, несмотря на множество людей ею занимавшихся и появление возможности доступа к бессознательному (в том числе самостоятельного), знаний об этой сфере психологии у нас ничтожно мало и порой она действительно кажется лишь отраслью парапсихологии или эзотерики, прокравшейся в объективную науку.
Мы не будем заниматься исследованием путей науки, проб и ошибок, идей и гипотез прошлого и настоящего в этой области; наука о мозге и его функциях вещь сама в себе неточная и почти что метафизическая.
Поиск мудрости начинается с вопроса: «Как я могу познать?» Создаётся впечатление, что именно в этом вопросе пути науки и религии расходятся.
Этот подход в корне отличается от математики и наук, претендующих на обретение мудрости, а не на простую любовь к ней, при том что данное различие игнорируется многими – как внутри самой дисциплины, так и вне её, – теми, кто толкает философию пойти понятным путём науки.
Доверившись себе и своему внутреннему голосу, отказался от спокойной размеренной жизни и выбрал путь науки.
Наш путь – трезвый, но не холодный путь науки: никого мы не намерены ни совращать, ни обращать.
Я никогда не являлся приверженцем суеверий и мистики, но некоторые вещи в этом мире очень тяжело объяснить рациональными путями науки, эта ночь была одной из таких вещей…
Я же считаю правильным путь науки.
А кстати, Носов–то у нас – коренной волгарь, как же вы пересеклись на тернистых путях науки?
При всей одарённости и хорошем вкусе (а он, бесспорно, обладал и тем и другим) Роберту недоставало настойчивости и умственной зрелости; он блуждал окольными путями науки, занимался музыкой или метафизикой, тогда как должен был трудиться над греческим, и получил в конце концов самую ничтожную степень.
Он видит уходящие в будущее пути науки, которые скрыты от обычных смертных.
Он настолько сложен и безграничен, что в начале пути наука несколько отстранилась от его духовности и начала с более простых вещей, которые можно потрогать руками.
Неисповедимы пути науки, изучающей прошлое человечества.
Мой папка в ядерной физике навоз изобрёл, а я по гуманитарным путям науку двигаю – доктор я в философии.
Меня она считала шарлатанкой, которая уводит людей от светлого пути науки во тьму мракобесия и предрассудков.
Конечно, значительно труднее было разуму прокладывать верный путь науки, коль скоро он имеет дело не только с самим собой, но и с объектами.
Если эта разработка после тщательной подготовки и оснащения оказывается в тупике, как только дело доходит до цели, или для достижения этой цели вынуждена не раз возвращаться назад и пролагать новые пути и если невозможно добиться единодушия различных исследователей в вопросе о том, как осуществить общую цель, – то после всего этого можно с уверенностью сказать, что подобное изучение ни в коей мере не вступило ещё на верный путь науки, а действует лишь ощупью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «путь науки»

  • Они не имели иных требований, кроме потребности вéдения, но это было своевременно; они труженически разработали для человечества путь науки; для них примирение в науке было наградой; они имели право, по историческому месту своему, удовлетвориться во всеобщем; они были призваны свидетельствовать миру о совершившемся самопознании и указать путь к нему: в этом состояло их деяние.
  • Скажи человеку, закоренелому в эгоизме: «Ты — ничто! — вот до какой мысли достигнешь ты путем науки: счастие, достойное человека, может быть одно — самозабвение для других; — награда за это одна — наслаждение этим самозабвением», — и он опечалится, хотя бы в самом деле от юности своей соблюл все законы чести и справедливости.
  • Платонов. Скажите… Гм… Вы пришли к этому умозаключению путем науки, опыта?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к слову «путь»

Синонимы к слову «наука»

Ассоциации к слову «путь»

Ассоциации к слову «наука»

Каким бывает «путь науки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я