Карта словосочетания «путь деревья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «путь деревья»

Лежавшее поперёк моего пути дерево свалилось далеко от других, и с каждой его стороны имелось большое свободное пространство, достаточное для разгона.
Ветер донёс до нас отдалённый рокот. С западного склона летела ещё одна лавина, сметая на своём пути деревья и словно пушинки подхватывая огромные глыбы.
Огромными руками тот легко выкорчёвывал оказавшиеся на пути деревья.
Пара мгновений, и выбив весь воздух из лёгких, наше движение остановило попавшееся на пути дерево.
И ты точно знаешь, что тебя не расплющит о нечаянно попавшееся на пути дерево или не разложит на атомы из-за разницы в строении миров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просаленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Преследователи поспешили за ним, насколько позволяли росшие на пути деревья.
Деревья мудры, у них долгая память, а потому странника всегда первым делом расспрашивают о том, что ему рассказали встреченные по пути деревья, а уж потом – люди.
Сметая на своём пути деревья, людей и здания.
Их удалось увидеть лишь мельком – два огромных тёмных «веера» маневрировали на лету, огибая торчащие на пути деревья.
Пёс едва увернулся от внезапно возникшего на пути дерева.
Через полчаса пути деревья стали реже, потом расступились, уступая место полям, на которых что-то колосилось, дальше пошли огороды, разбитые между холмиков.
По пути деревья становились всё выше, пока их макушки не скрылись из виду.
Падая почти с отвесной скалы, пробивая себе дорогу в дремучем лесу, опрокидывая на своём пути деревья и прыгая с камня на камень, горный поток вновь падает с голого утёса на новый уступ и дробится на мельчайшие брызги.
С неба сыпались молнии, земля под ногами ходила ходуном, ветер выл, с безжалостной мощью круша на своём пути деревья.
– Локомотив исправен. В поезде достаточно мужчин… Сдвинем с путей дерево, и можно будет ехать дальше.
Или превращаться в огромного клыкастого зверя и бродить по лесу, сшибая подвернувшиеся ей на пути деревья.
Стояла полная луна и что-то можно было увидеть – с соседней скалы оторвался кусок и, сметая на пути деревья, устремился вниз.
Спина в разгрузке мелькнула среди деревьев, вслед ей ударили ещё два шнура взбаламученного воздуха, с резким треском снося случайно попавшие на пути деревья.
Попавшееся ему на пути дерево он сносит одним взмахом лапы, словно то и не было в обхват руками взрослого человека.
Вот что-то звонко щёлкнуло слева, выбивая щепу из попавшегося на пути дерева.
Через лес, громко рыча и ломая на пути деревья, ломилась охотничья стая эфирных тварей.
Раньше она бы обязательно остановилась, поговорила со всеми встреченными ею на пути деревьями, цветами и озёрцами.
Иногда на пути деревом вставала толстая красноватая метла конского щавеля, и её надо было обходить.
Группой перетаскивали байдарки по берегу в обнос преграждавших путь деревьев.
Они стали спускаться по крутому склону, созерцая по пути деревья, растущие прямо из мела, и по извилистой меловой тропе дошли до двух известковых столпов, похожих на колокольню.
Зайдя за первое по пути дерево, мальчик остановился.
Их маленькие головы на тонких и длинных шеях, смешно извиваясь, срывали листву с встречающихся на пути деревьев.
А пламя, выпущенное в него, прошло дальше, сжигая на своём пути деревья.
К её удивлению, все встреченные на пути деревья тут же разлетались в стороны под ударами сгустков пепла.
Когда я думал об этом вепре, то представлял себе, как некая громадная туша, с невероятным шумом ломится через лес, валя на своём пути деревья и громко рыча.
При нападении насекомых в тканях первых же на их пути деревьев включается сигнал опасности.
Ближе к полудню стало ещё нестерпимее, – и конь, видимо, своим особым зрением увидев в стороне от их пути деревья, с места рванул в галоп.
Когда они двигаются и встречают на своём пути дерево, то по своей глупости должны его снести.
Вот только изредка этот дух не мог совладать с контролем силы ног и за один шаг пролетал над землёй метров пять, зачастую врезаясь в возникающие на пути деревья, от чего те с жалостливым треском стонали, а самые незадачливые из них с протестующим хрустом ломались и оседали на землю, ветвями своими, словно руками, цепляясь за соседей, пытаясь удержаться.
Ещё пять минут он бежал по лесу, подныривая под нависающие сучья, перепрыгивая поваленные стволы, огибая стоящие на пути деревья, и оказался на поляне.
Конь совсем его не слушался и мчался, не замечая натянутого повода, шарахаясь в стороны от встававших на пути деревьев.
Они преодолели два поворота, пока не наткнулись на подобие моста (преградившее путь дерево, похоже, сшибло молнией в одну из недавних гроз), с помощью которого и выбрались на берег.
Лес нагромоздил на её пути деревья, ветви, кустарники, кочки и коряги.
Но придёт весна, и зашумят по оврагам и овражкам талые воды, устремляясь вниз, выворачивая на своём пути деревья и камни.
Постоянно возникающие на её пути деревья сильно мешали обзору.
Чтобы было чем отбиваться от них во время своего путешествия, я сорвал веточку с первого попавшегося на моём пути дерева, взмахнул раз, второй, комары бросились от меня прочь, и я начал уже было весело шагать дальше, но заметил, что надоедливая свора тут же снова взяла меня в плотное кольцо!
Молнией его тело мелькнуло в лес, разламывая на своём пути деревья и разрывая листву в клочья.
Потому как шагающий робот-гигант не сносит на своём пути деревья, не застревает всеми четырьмя лапами в грязи, да и в управлении здесь всё чуток сложнее и одновременно интереснее, нежели в колёсном вездеходе, – Фёдор небрежно погладил молодую бородку, с интересом всматриваясь в боковой экран.
Порой он давал ей шанс почти задеть себя, уходя с линии атаки в последний миг, заставляя когти вспарывать кустарник или случайно попавшееся на пути дерево.
– Дальше в лес, может, встретим по пути деревья с фруктами, а то, вам придётся, есть насекомых.
Дракон нёсся прямо на него, сметая на пути деревья и камни.
В летнее время можно было без устали любоваться многообразием и удивительным сочетанием древесных и кустарниковых пород, но сейчас всё было присыпано снегом и определить попадающие мне на пути деревья и кустарники можно было только по цвету коры и её структуре, по сохранившимся ещё кое-где сухим и побуревшим листьям и соцветиям.
Девушка бежала так быстро, как только могла, ловко огибая стволы появлявшихся на её пути деревьев, и знала: людям за ней не угнаться.
Никаких тебе строго прямых линий, подразумевающих под собой, безжалостную вырубку и выкорчёвку, всех встреченных на своём пути деревьев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «путь деревья»

  • Самгин свернул за угол в темный переулок, на него налетел ветер, пошатнул, осыпал пыльной скукой. Переулок был кривой, беден домами, наполнен шорохом деревьев в садах, скрипом заборов, свистом в щелях; что-то хлопало, как плеть пастуха, и можно было думать, что этот переулок — главный путь, которым ветер врывается в город.
  • Остальная половина дороги, начиная от гостиницы, совершенно изменяется: утесы отступают в сторону, мили на три от берега, и путь, веселый, оживленный, тянется между рядами дач, одна другой красивее. Въезжаешь в аллею из кедровых, дубовых деревьев и тополей: местами деревья образуют непроницаемый свод; кое-где другие аллеи бегут в сторону от главной, к дачам и к фермам, а потом к Винбергу, маленькому городку, который виден с дороги.
  • Пробираться сквозь заросли горелого леса всегда трудно. Оголенные от коры стволы деревьев с заостренными сучками в беспорядке лежат на земле. В густой траве их не видно, и потому часто спотыкаешься и падаешь. Обыкновенно после однодневного пути по такому горелому колоднику ноги у лошадей изранены, у людей одежда изорвана, а лица и руки исцарапаны в кровь. Зная по опыту, что гарь выгоднее обойти стороной, хотя бы и с затратой времени, мы спустились к ручью и пошли по гальке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к слову «путь»

Синонимы к слову «дерево»

Ассоциации к слову «путь»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я