Карта словосочетания «путь войны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «путь войны»

К тому же мы в то время располагали уже такими вооружёнными силами, которые приводили к раздумьям наших противников, пожелай они решать спорные вопросы путём войны.
Так вот получается, что земной археолог вышел на путь войны сразу против трёх кланов.
И заставляли работать на себя римских колонов, которых обнаруживали на занятой земле, и рабов, которых добывали путём войны, пиратства или торговли.
Предполагается, что демократические государства по своей природе нацелены на удовлетворение потребностей граждан, повышение их благосостояния, а не на удовлетворение внешнеполитических амбиций путём войн и конфликтов.
Это весь путь войны ребёнка с самых первых её дней до последних.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подымание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На своём пути война расставляла себе вехи, а теперь они же стали нашими ориентирами на пути к победе.
Она проложила путь войнам и революциям, определившим впоследствии судьбу миллиардов людей.
Я шёл путём войны и не сворачивал с него.
Его недосягаемое величие как воинского педагога видно из того, что он силой одного мышления создал в мирное время то, чего самые победоносные армии, как революционные и наша кавказская, достигали только путём войны действительной, да притом многолетней, т. е. под давлением внешней необходимости.
Один – это физическая сила, например, когда кто-нибудь заставляет своих детей подчиниться своей власти под угрозой погубить их в случае отказа или когда путём войны подчиняют своей воле врагов, даруя им на этом условии жизнь.
– Три миллиарда людей будут истреблены к 2050 году путём войн, организованных эпидемий и голода…
С другой стороны, активно вступив в конфронтацию с покровителями гвензов, чёрных генетиков, содружество выбрало путь войны с ними, а сделать это на планете, которая продолжительное время была базой для самых разных подозрительных личностей, попиравших закон содружества, было не так и просто.
Вообще, военным здесь пришлось уже быть однажды, но в роли завоевателей, нёсших (в своей логике) знамя справедливости и соединения людских миров путём войны.
Известно, что «война есть продолжение политики другими средствами» и считалось нормальным в не ядерную эпоху разрешение конфликта интересов великих держав путём войны.
Их государственность не формировалась веками путём войн, процессов финансово-экономической и налоговой централизации, культурной унификации и нормативной стандартизации, а была делегирована им.
К ним война доходит сквозь разные призмы: или смягчённая расстоянием и временем от совершившихся ужасных фактов; или же прикрашенной эффектами, созданными досужей фантазией корреспондентов, редко видящих что-либо, кроме опустелых путей войны, судя по которым, они создают свои красочные и часто мало правдивые описания того, что творилось на этих пустых теперь полях тогда, когда их, этих корреспондентов, там не было ещё, да и не могло быть в силу правил о военных корреспонденциях с поля битв.
Путь любого мага – это почти всегда путь войны.
Наш народ жил хорошо и необходимости в освоении новых территорий, тем более путём войны, никто не видел.
Путь войны разлучал их навсегда.
Военные корреспонденты и кинооператоры измерили самые дальние пути войны.
Или на путь войны вышли только самые бесчестные из них.
Если не принять дар, то они нападут, чтобы решать свои проблемы перенаселения путём войны.
Однако человек, честно прошедший путь войны, становится сильнее, и сторониться обычной жизни.
Но учти, что это только начало пути война, когда ты постепенно, сам становишься оружием.
– Нет, ничего хуже, когда одни вдруг решают путём войны доминировать над другими.
Мы не солдаты, хотя многие из нас, занятые святым делом охраны сановных особ, прошли мирской путь войны.
Потом надо помнить, что вся древняя история народов мира, включая и историю еврейского народа, творилась путём войн и принудительных или добровольных переселений.
Ничего, что русские из сопредельных государств хотят скорее остаться там, где они сейчас есть, и ни о каком русском мире, достигаемом путём войны, не просили.
По крайней мере, это путь меньшего сопротивления, однако, путь войны намного лучше, так как он запугает всех, попросту заставит принять иную точку зрения под страхом смерти.
Есть два пути войны.
В том числе и о том, чтобы не остаться без лавров победителя хотя бы в насаждении американской демократии путём войны?…
Жёлтым наплевать на все границы – их интересы заключаются в расширении жизненного пространства, в основном путём войны – а что? – их много…
– Идти к будущему путём войны, добиваться благополучия для немногих за счёт гибели миллионов – это дело безумцев.
Для них великая честь путём войны попасть в рай, ведь они защищают свой народ, а мои родные люди должны были жить здесь.
Они с самого начала избрали путь войны.
Но все они вытекают из одного – желания обеспечить мирное сосуществование, исключить войны, исключить решение спорных вопросов путём войн.
Но у меня много мыслей о переустройстве моего государства, я хочу, чтобы оно процветало, я не хочу идти путём войн, я мечтаю о достойной жизни моих подданных, я успею сделать это?
Мои братья выбрали путь война, и все уже покинули этот мир.
Так я спрашиваю вас: неужели мы не выиграем мир путём войны?
Мужчина, прошедший путь войны и выживший, живее всех живых.
И далеко не всегда расширение шло путём войн.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «путь войны»

  • Действия этой женщины не интересовали его, ее похвалы Харламову не возбуждали ревности. Он был озабочен решением вопроса: какие перспективы и пути открывает пред ним война? Она поставила под ружье такое количество людей, что, конечно, продлится недолго, — не хватит средств воевать года. Разумеется, Антанта победит австро-германцев. Россия получит выход в Средиземное море, укрепится на Балканах. Все это — так, а — что выиграет он? Твердо, насколько мог, он решил: поставить себя на видное место. Давно пора.
  • — Вас очень многое интересует, — начал он, стараясь говорить мягко. — Но мне кажется, что в наши дни интересы всех и каждого должны быть сосредоточены на войне. Воюем мы не очень удачно. Наш военный министр громогласно, в печати заявлял о подготовленности к войне, но оказалось, что это — неправда. Отсюда следует, что министр не имел ясного представления о состоянии хозяйства, порученного ему. То же самое можно сказать о министре путей сообщения.
  • Если мировая война окончательно выведет Россию в мировую ширь, на путь осуществления ее мирового призвания, то прежде всего должна измениться политика по отношению ко всем населяющим ее народностям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «путь войны»

Ассоциации к слову «путь»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я