Предложения со словосочетанием «несправедливая война»

Обе противоборствующие стороны могут вести несправедливые войны.
Преобладали несправедливые войны, которые велись за то, кому больше угнетать и грабить.
Многочисленные несправедливые войны XVIII–XIX вв. также имели значение в развитии военного искусства.
По своему социально-политическому характеру является противоположностью несправедливой войны, которая ведётся другой стороной для захвата чужих территорий, навязывания своей воли другим государствам и нациям, для установления политического господства, порабощения определённых наций или с другими агрессивными и реакционными целями.
Отсюда-то и пошли пословицы, что силу солдата сокрушает или поднимает та или иная цель самой войны; что редко возвращается цел и невредим тот, кто начинает несправедливую войну; что надежда – спутница благого начинания, и иные в том же роде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вагоностроение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как им удаётся, умея любить своих близких, детей, друзей, в то же время остальных людей и за людей-то не считать, одобрять жестокости, зверства, приветствовать несправедливую войну?
Причём в ходе войны её оценочные характеристики могут в корне измениться, и тогда бывшая вначале несправедливой война, в конце концов, превращается в справедливую.
Однако главным источником несправедливой войны в XXI веке, где бы она ни начиналась, где бы она ни была развязана, является современный фашизм.
И пускай опыта общения с фейри у меня недостаточно, мне охотнее верится в то, что это раса людей, что положила конец несправедливой войне, чем чудовища, обожающие по ночам похищать младенцев.
Б эти времена возникла большая смута в армянской стране, так как два великих нахарара и князя, бывшие владетелями гаваров и стран, поссорились между собою, с большой злобой затеяли усобицу, вели несправедливую войну друг против друга.
Евангелие предписывает воинам сдержанность и справедливость, но оно не говорит им: „Бросьте оружие и откажитесь от воинского дела!” Евангелие запрещает несправедливую войну, особенно между христианами.
Величайшая дилемма нашего времени, буря нашего века, заключается в том, что молодёжь ощутила – к лучшему или к худшему – величайшую социально-историческую истину: как в несправедливых войнах существуют бесполезные самопожертвования, так и у целых сообществ бывает подлый героизм.
Их невинные глаза плачут под колёсами смертоносных боевых машин, их погибающие младенцы тонут в кровавой мясорубке несправедливой войны.
Чего только стоит объявление несправедливой войны.
В то время такого рода экскурсии очень приветствовались, детям прививалось уважение к ветеранам войны, да и последствия этой последней и самой кровожадной и несправедливой войны ещё жили в каждой семье.
Музей призывает общественность мира прекратить несправедливые войны.
Не бывает справедливых либо несправедливых войн.
Подобно стране, проигрывающей несправедливую войну, он отказывается сдаться или отступить, а вместо этого наращивает брони всё больше и больше.
Я не требую от тебя, чтобы ты вёл несправедливые войны, я желаю только, чтобы ты полюбил военное искусство и учился ему.
Большинству из нас и в голову не приходило, что мы ведём несправедливую войну.
Антимилитаризм этого сорта предполагает отказ от первого постулата – абсолютного патриотизма: каждый гражданин имеет не только право, но и обязанность выступать и против своего отечества (руководствуясь принципом мирного сопротивления не с оружием в руках, а речами, пропагандой, забастовками и проч.), если оно ведёт несправедливую войну.
В таком случае он, пожалуй, по некоторому праву войны, справедливо отнял бы тех, в которых ему было отказано несправедливо; но он не имел никаких оснований и прав в мирное время похищать девиц и вести несправедливую войну с их справедливо разгневанными родителями.

Ассоциации к слову «несправедливый»

Все ассоциации к слову НЕСПРАВЕДЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «несправедливая война»

Значение слова «несправедливый»

  • НЕСПРАВЕДЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Поступающий вопреки справедливости, нарушающий справедливость. Несправедливый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСПРАВЕДЛИВЫЙ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «несправедливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «несправедливый»

НЕСПРАВЕДЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Поступающий вопреки справедливости, нарушающий справедливость. Несправедливый человек.

Все значения слова «несправедливый»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «несправедливая война»

Ассоциации к слову «несправедливый»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я