Предложения со словосочетанием «путевой дневник»

Здесь представлена выборка, своего рода путевой дневник, повествующий о погоне за китами, как живыми, так и вымершими.
Судя по записям, это был обычный путевой дневник путешественника.
Постепенно все эти места оживали в моём воображении с такой ясностью, что, кажется, я мог бы написать вымышленные путевые дневники по разным материкам и странам.
Его путевые дневники поражают своей педантичностью и аккуратностью записей.
Он жил в золотую эпоху травелога, когда путевой дневник являлся не только результатом поездки, а её необходимым условием и целью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аграмматизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это отзывы великих, но были ещё и другие, бесчисленные почитатели солнечной страны, которые восхищались ею, сохранив свои восторги в многочисленных путевых дневниках, записках, письмах, а иногда и просто в памяти своей и близких.
Ему нравилось, что писатель-путешественник ничего в ней не «сочинял», а взял и опубликовал свои путевые дневники исследователя плохо изученного тогда края в их натуральной фактуре.
В книге «Своими глазами» собраны путевые дневники, которые я много лет надиктовывал на плёнку во время зарубежных поездок.
Путевой дневник зачастую помогает отразить именно то душевное состояние, которое побуждает путешественника оторваться от привычной среды и сменить рутину повседневности на непредсказуемую кочевую жизнь, полную опасностей и приключений.
Здесь писатель обращается к распространённому в японской средневековой прозе жанру путевого дневника.
Домой он ездил по делам, где оставлял путевые дневники, записки и прочее, но он был глубоко связан с обществом.
Там были собраны его личные архивы старательно переплетённых путевых дневников, хранившихся долгие годы.
Травелог – путевые дневники очерки с эффектом личного присутствия автора.
Небольшое примечание: в поездках я всегда веду путевой дневник, чтобы не забыть важные моменты и яркие впечатления.
Никак не мог я припомнить, когда вырванные из путевого дневника листы могли перекочевать в чужую тетрадь.
Среди всего этого лежащего мёртвым грузом богатства особый интерес вызывают несколько путевых дневников конца 1940−1950-х годов.
Немного проследив за теми и другими – в моей помощи сейчас никто особо не нуждался – я прошёл к себе, присел на лежанку и занялся путевым дневником.
К концу ужина я вкратце пересказал подчинённым содержание найденного путевого дневника, а также сообщил о драгоценных камнях, обнаруженных мною в мешочке.
Гостеприимство, оказанное графом, было столь радушным и искренним, а яства и напитки столь аппетитными, что это нашло отражение в путевом дневнике пастора, следовавшего вместе с английским послом.
Параллельно я вела малоупорядоченный путевой дневник: обрывки стихов, заметки и наблюдения, записанные без конкретной цели, – чисто из желания что-нибудь написать.
В архивах университетской библиотеки (или «книжницы», так она именовалась на момент экспедиции) сохранился отрывок путевого дневника одного из исследователей-энтузиастов, добившихся от учёной семёрки разрешения на путешествие категории «высшая степень риска».
После осознания этого факта становятся понятны некоторые смысловые нелепости, которые мы видим в тексте путевых дневников мятежного протопопа.
Или оформителем путевых дневников и альбомов в экспедицию?
Следует учесть, что написана она была молодым человеком немногим старше 20 лет на основе путевых дневников – собственных и своего отца, – который также участвовал в экспедиции.
Я много читаю и часто натыкаюсь на сухие рассказы, схематичные путевые дневники, как будто человек чувствует себя обязанным доказать миру свои подвиги.
Он взял на себя обязательства и в своём путевом дневнике записал условия: «В случае, если цилиндры или любая из частей поставленного механизма в течение двух лет сломаются или станут не подлежащими обслуживанию, я беру на себя обязательство бесплатно произвести замену».
Ну, и так далее на девятнадцати страницах путевого дневника.
Принцесса сидела на полу перед низким столиком, просматривала отчёты своих подручных, писала письма и приказы, иногда ради собственного удовольствия читала – ей нравились истории о путешествиях, воспоминания и путевые дневники людей и магусов, давным-давно отправившихся считать острова.
Хозяин дома вытаскивал из этого вороха то один документ, то другой, неуверенно прочитывал вслух несколько фраз, перескакивая с абзаца на абзац, бормотал: «Да, конечно, но вот тут…», а потом отодвинул их в сторону и открыл путевой дневник, который вёл в молодости во время своих путешествий.
Для драматургии выбор не самый широкий: либо повесть останется путевым дневником, либо что-то должно произойти для привлечения приключенческого жанра, либо героиня должна быть вовлечена в напряжённые отношения, вызванные вынужденной близостью мужского мира.
Выстраивая фантазийно спрессованный недокументальный путевой дневник как повод к игре, раздумьям, исследованию нравов и самоанализу, плывёт по волнам океана, огибая или не без приключений навещая острова неподдельного счастья… большого вна… голых женщин… пониженной гениальности… посланных на…
Редкие антикварные карты и путевые дневники ценились знатоками.
Прибежав обратно к нашему лагерю, я вскипятил чайник, отведал овсяной каши с фруктовым пюре, запил завтрак чаем и раскрыл путевой дневник.
Только здесь обычный путевой дневник превращается в прекрасную сказку для последующих поколений…
Друзья, отныне мой блог становится настоящим путевым дневником.
Поэтому мой небольшой путевой дневник был весь исписан тайными знаками.
Эта книга представляет собой путевой дневник увлечённого путешественника.
Авторский стиль, соединяющий элементы путевого дневника и потока сознания, даёт полный эффект присутствия.
Максимально сохранены авторские знаки препинания: они определяют стиль путевых дневников и без них нарушается почти математическая форма записи.
Четыре книги, перепечатанные здесь в отрывках, представляют собой описания ряда странствий, выбранные мною по одной простой причине: в тех поездках я изрядно поиздержался и возлагал все надежды на публикацию путевых дневников – тягомотных ежедневных отчётов об увиденных местах и новых знакомствах вперемешку с банальными сведениями, а подчас и весьма незрелыми комментариями.
Потому что я лишился из-за этого прекрасной фразы – как бы она могла украсить путевой дневник!
Два письма в весовой категории записки, принадлежавших одной руке, и какой-то путевой дневник с совсем другим, практически нечитаемым почерком, на расшифровку коего истрачены половина дня и почти весь вечер.
– В–пятых, у меня есть план вести путевой дневник.
Да, у него была привычка вести своего рода путевой дневник в старой, потрёпанной записной книжке, сопровождающей его во всех путешествиях.
Я ею горжусь и уговариваю вести путевой дневник.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «путевой дневник»

Значение слова «путевой»

  • ПУТЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к обслуживанию железнодорожных путей, работе на железнодорожных путях. Путевой обходчик. Путевой пост. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЕВОЙ

Значение слова «дневник»

  • ДНЕВНИ́К, -а́, м. 1. Ведущиеся изо дня в день записи каких-л. фактов, событий, наблюдений и т. п. во время путешествия, экспедиции или каких-л. занятий, деятельности. Путевой дневник. Судовой дневник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДНЕВНИК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путевой»

ПУТЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к обслуживанию железнодорожных путей, работе на железнодорожных путях. Путевой обходчик. Путевой пост.

Все значения слова «путевой»

Значение слова «дневник»

ДНЕВНИ́К, -а́, м. 1. Ведущиеся изо дня в день записи каких-л. фактов, событий, наблюдений и т. п. во время путешествия, экспедиции или каких-л. занятий, деятельности. Путевой дневник. Судовой дневник.

Все значения слова «дневник»

Синонимы к словосочетанию «путевой дневник»

Ассоциации к слову «путёвый»

Ассоциации к слову «дневник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я