Карта словосочетания «путать времена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «путать времена»

При этом то и дело путала время и номера спортзалов, из-за чего жутко злилась.
Почти каждый день она теряет документы или путает время встречи.
– Вы, как и многие, путаете время образования государства с крещением.
Но, признавая обе эти становящиеся банальными истины, ни в коем случае нельзя настолько путать времена и сроки, чтобы не отличить столетия от года и конечного результата от первых шагов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: китолов — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За окнами, путая времена суток, плотной пеленой висела молочная дымка.
Она часто путала времена, пропускала вспомогательные глаголы.
В одно прекрасное утро дама начала путать время, плохо понимала простые слова, теряла сознание.
То есть, конечно, не только за это – она путала время переговоров, она теряла визитки и номера телефонов, она могла расхохотаться над каким-нибудь анекдотом, присланным ей подружкой, пока у меня в кабинете находился посетитель, но чего я совершенно не выносил, так это то, как громко она хлопала дверью, когда выходила из кабинета.
Мы водили её по врачам, но все в голос утверждали, что она здорова, лишь немного путает время и события.
Механизм часов был повреждён, и поэтому кукушка путала время, а иногда и вовсе не могла полностью выйти из окошка – высовывалась.
Голова моя загудела, и я стала путать времена и лица.
В своём клетчатом костюмчике, в туфлях-лодочках и с пучком на затылке она напоминала ему учительницу немецкого, которая в благословенные школьные годы в бешенстве стучала указкой по парте, когда он путал времена глаголов.
В последнее время она постоянно путает время, опаздывает, где-то задерживается.
Конечно, я просто-напросто путаю времена.
Минуты, часы и годы перемешались в её фантазиях: встреча с прошлым путает время.
За пятнадцать лет работы преподавателем ветеринарных дисциплин, на ветеринарном же отделении, он постоянно опаздывал на уроки, путал время занятий, кабинеты и группы студентов.
Эта географическая путаница пространства с его заполнением подобна тому, как историки путают время с фактами и событиями.
Хоть он и стар был уже, настолько стар, что стал уже путать времена, и частенько ему казалось – за окном на ветру мотаются красные флаги, и шёлково, подхалимски переливаются под тусклым масленым шаром холодного солнца, – однако он ещё работал, правда, оперировал всё реже, и всё чаще консультировал, и всё толще становились плюсовые стёкла в его старых очках, – дужки отвалились, и он приделал к оправе резинку и так, на позорной потешной резинке, вздевал совиные мутные очки себе на потную переносицу.
Шеф путает время и теряется, сталкиваясь с открытой неприязнью и хамством.
Колоссальная разница во времени обладает потрясающим свойством путать время суток и звонить на другой конец света в противоположное твоему часовому поясу время, отчего стирается понимание того, сколько же сейчас за окном.
Поэтому долгое, слишком усталое, невыносимо бесконечное время так часто будет поражать своей краткостью, летучестью, какой-то даже скупостью, и, весьма вероятно, в последний момент кто-то всё-таки примется растягивать дление (опрометчиво путая время и срок), до тех пор пока наконец разъярённый грохот курантов не оглушит его, с неминуемой строгостью утвердив ещё один (далеко не последний – к ужасному счастью, далеко не последний) раз этот абсурдный, никого не устраивающий и потому неотменимый регламент.
– То мы путаем время отправления поезда, то такси заказываем не на тот адрес, то пятое, то десятое…
А если учесть разницу во времени, то больше похоже на то, что я начала путать время суток: по крайней мере, день и утро точно.
Я обратил внимание, что, говоря о покойном муже, она путает времена глаголов.
Всё время путаете время и место, и корону свою императорскую забываете снять.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «путать времена»

  • Они вели счет времени по праздникам, по временам года, по разным семейным и домашним случаям, не ссылаясь никогда ни на месяцы, ни на числа. Может быть, это происходило частью и оттого, что, кроме самого Обломова, прочие всё путали и названия месяцев, и порядок чисел.
  • — Случается, сударыня, такую бумажку напишешь, что и к делу она совсем не подходит, — смотришь, ан польза! — хвалился, с своей стороны, Могильцев. — Ведь противник-то как в лесу бродит. Читает и думает: «Это недаром! наверное, онкуда-нибудь далеко крючок закинул». И начнет паутину кругом себя путать. Путает-путает, да в собственной путанице и застрянет. А мы в это время и еще загадку ему загадаем.
  • Через некоторое время он запил, явился к нам мрачный, растерзанный, не мог работать, путал бумаги, а затем и совсем исчез.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «путать»

  • ПУ́ТАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. (несов. запутать и спутать). Беспорядочно перевивать, переплетать. Путать пряжу. Путать волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТАТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «путать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путать»

ПУ́ТАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. (несов. запутать и спутать). Беспорядочно перевивать, переплетать. Путать пряжу. Путать волосы.

Все значения слова «путать»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к слову «путать»

Синонимы к слову «время»

Ассоциации к слову «путать»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я