Карта слова «дезориентировать» примеры предложения

Предложения со словом «дезориентировать»

Применение двух одинаковых по силе главных ударов, во-первых, дезориентировало противника, было для него внезапным, во-вторых, лишало его возможности противодействовать нашему наступлению с помощью манёвра.
У клиентов глобальной фирмы сновидений параллельная, купленная заранее жизнь во сне может подменять реальную судьбу в реальном мире, полностью дезориентируя человека и позволяя ему путать иллюзорное и подлинное.
Мы также можем дезориентировать учащегося, если назовём воркшопом информационное мероприятие.
Подчеркну, что это не определение, а исключительно попытка очертить тот круг значений рассматриваемого слова, который актуален для автора этой работы – ведь нет ничего хуже, чем дезориентировать читателя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кабанёнок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слабая структура программ не позволяет чётко идентифицировать их жанр, дезориентирует зрителя и, наконец, не соответствует потребностям аудитории.
Запах дезориентирует вредителя, и он вашу плантацию покинет.
– Неизвестно, сможет ли это поле дезориентировать человека так, как это случилось с ходячим нагромождением датчиков.
Эти выпады действительно дезориентировали советское командование.
Выброс силы оглушил, даже немного дезориентировал.
Он дезориентировал врага и избавился от лазутчиков, которые могли быть угрозой для всей армии, а потому стратагему «Воспользовавшись чужим ножом, убить человека» можно считать очень продуманным планом.
Такое знание, с одной стороны, обогащает и даёт большой выбор, а с другой – сильно дезориентирует. Ведь неизбежно возникает вопрос: что со всем этим делать?
Этим калькулятором очень легко и удобно пользоваться, однако главное его преимущество заключается в том, что, задавая различные значения входящих параметров, варьируя их комбинации, вы тут же видите результаты, а именно: рекомендуемое количество операторов; процент занятости операторов; процент вызовов, получающих немедленный ответ; максимально возможную задержку с ответом (правда, к этому показателю в данном случае надо относиться осторожно, так как, на мой взгляд, он несколько дезориентирует пользователя, заставляя его закладывать некоторые избыточные данные, касающиеся штата операторов, среднего числа вызовов в очереди и рекомендуемого количества соединительных линий).
Магически напитанные болты прекрасно истощали защиту орков, а также временно дезориентировали их огненными всполохами.
Посредством крайне искусной маскировки и различных мероприятий с целью ввести противника в заблуждение, например таких, как использование макетов танков и сооружение ложного нефтепровода на юге, ему удалось дезориентировать противника не только относительно направления своего главного удара, но даже и относительно всей подготовки к наступлению.
Но лучше просто дезориентировать вредителя, примешав к запаху растения кормильца посторонний резкий запах, например, опрыскав растения хвойным экстрактом или настоем хвойных игл, настоем полыни, пижмы, луковой шелухи, кожуры цитрусовых культур.
Поневоле поверишь мистикам, утверждавшим, что преступнику помогал в толпе маг с огромными способностями психовоздействия на людей (охрану): это он якобы на несколько минут дезориентировал сознание и внимание охранников и тем самым помог убийце приблизиться к жертве на расстояние выстрела в упор, наверняка.
Поэтому использование понятие «экспертиза» в этом значении скорее дезориентирует.
С другой стороны, такое навешивание анархистского ярлыка и на убийцу, и на протестное движение дезориентирует: вымысел начинает сливаться с реальностью.
Когда человек говорит: «Меня обманули», – он невольно дезориентирует себя, впадает в самообман, к которому его подталкивают особенности языковых единиц.
Спокойное, уравновешенное поведение, самом по себе дезориентирует нападающего и сведёт его манипуляции на нет.
Так некстати пришедшее в голову сравнение моей месячной тюрьмы с домом слегка дезориентировало меня, и я не заметила высокую мужскую фигуру, появившуюся из бокового коридора.
На разные голоса, и эта какофония била по ушам, оглушая и окончательно дезориентируя в пространстве.
На некоторое время дезориентирует объект воздействия и вводит его в состояние прострации.
Яркое зарево на мгновение дезориентировало тварей ночи, позволяя людям быстро выскочить из тени деревьев, под последние лучи заходящего солнца.
А тут ещё коварный фармацевт, искуситель, воспользовавшись полной потерей ориентации своей дамы, взял её нежно за руку и, едва касаясь губами, поцеловал кончики её пальцев, ещё больше дезориентировав бедняжку.
Вспышки магии ослепляли, а оглушающие удары дезориентировали.
И в задачу десятника входило дезориентировать тварь, чтобы она рассвирепела и сама доставила себе хлопот.
Именно этот факт всегда дезориентирует тех, кто пытается описать целостную клиническую картину шизофрении.
Хотела этим жестом шокировать и ненадолго дезориентировать. Да только незнакомец мне попался тоже не из робких.
Как он и рассчитывал, её крик дезориентировал преследователей.
Им галлюцинации зачастую причиняют тяжелейшие страдания и серьёзно дезориентируют в реальности.
Кроме того, оно дискретно и легко дезориентирует читателя, который может по представленным разрозненным деталям так и не составить общего представления о происходящем.
Они тогда надели мне на голову мешок, пытаясь дезориентировать.
– Можешь кричать, можешь проклинать, – но сегодня ты станешь моей, – сказал этот недомужчина и резким движением подхватил на руки, моментально дезориентировав.
Я должна была дезориентировать женщину, чтобы она при слугах не показала свою силу или ещё что, и у меня получилось.
Поначалу дезориентировал, но потом становилось уютно в сверкающем потоке, несмотря на огромные размеры главного зала.
Современное общество дезориентирует родителей и учителей, не давая им правильного понимания их роли как воспитателей.
Этого хватило, чтобы дезориентировать животное на пару секунд, и оно упало прямо там, где турист развёл себе свой лагерь и костёр.
Вообще-то глосы нередко используются в военных операциях, когда нужно дезориентировать врага.
Первым делом она толкающим движением направила белый энергетический щит в животное и нелюдя на нём; он рассеялся о них, на несколько секунд дезориентировав.
В ходе сражения выяснилось, что котелок мощное оружие в умелых руках – одетый на голову совершенно дезориентирует в пространстве, а гитара бьёт метко и местами мелодично.
Почему темнота дезориентирует его, но свет не обжигает его кожи?
Еду и питьё доставляют раз в один день из потолочной дыры, но при этом каждый раз меняют время, дабы специально дезориентировать человека.
Авторы множества появившихся в последнее время книг по саморазвитию часто дезориентируют читателей, настраивая их на то, что можно в кратчайшие сроки добиться результатов, в одну ночь стать успешным во всех сферах жизни, а затем почивать на лаврах.
Приведённый пример, во-первых, указывает на необходимость включения социологических данных в макроэкономическую статистику, оперирующую «безлюдными» показателями – ВВП, розничным товарооборотом и т. д.; во-вторых, показывает, что излишняя коммерциализация даже такой развитой социологии, как американская, способна дезориентировать исследователей, отвлечь их от самых злободневных проблем в угоду заказчику.
А может никакой он не бешеный, а просто мелкий бандит, который пародирует тех, которых сейчас все боятся, чтобы дезориентировать оппонента.
Лишённое привычных координат – базовых признаков и свойств (длительность, необратимость, однонаправленность, линейность, цикличность, спиралеобразность и др.) – оно становится трудноуловимым, трудноосмысливаемым, а потому не столько ориентирует, сколько дезориентирует людей.

Значение слова «дезориентировать»

  • ДЕЗОРИЕНТИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. Лишить (лишать) правильной ориентации, правильного представления о чем-л., ввести (вводить) в заблуждение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЗОРИЕНТИРОВАТЬ

Цитаты со словом «дезориентировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дезориентировать»

ДЕЗОРИЕНТИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. Лишить (лишать) правильной ориентации, правильного представления о чем-л., ввести (вводить) в заблуждение.

Все значения слова «дезориентировать»

Синонимы к слову «дезориентировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я