Карта словосочетания «пустынный зал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пустынный зал»

Ей понадобилось всего несколько секунд, чтобы зажечь свечи и ступить в большой пустынный зал.
В полутёмном пустынном зале мерцали огоньки десятков свечей, камин ярко разгорелся, он успел без остатка переварить старые туфли.
Почему-то пустынный зал и большая коробка конфет остались в памяти.
Гулкий хохот разнёсся по пустынным залам особняка, распугав дремавших летучих мышей. Где-то вдали ему вторил первый раскат грома.
Я оказался посреди огромного пустынного зала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чугунолитейщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В полутьме пустынного зала медленно расхаживает приверженец «свободных весов».
Несколькими минутами раньше, когда он прибыл, никто не встретил и не поприветствовал его у двери, поэтому он вошёл в тёмный пустынный зал.
По мере её продвижения по коридорам и рекреациям автоматика зажигала дежурное освещение, показывая пустынные залы и наполовину разобранные экспозиции.
Он развернулся и зашагал в глубь пустынной залы, звук его шагов эхом разнёсся в воздухе и наполнил всё вокруг.
А через миг вместо глухой стены перед нами возникает пустынный зал со сводчатыми потолками и мраморными колоннами.
Каждый, кто посещал пустынные залы археологических музеев с бронзовыми наконечниками и глиняными черепками, сразу понимал, о чём это.
Юноша с любопытством разглядывал высокий купол пустынного зала ожидания, красочные картины звёзд и галактик, нарисованные современными художниками, так что совершенно позабыл о своих обязанностях.
Пушкин лукаво отражает снопы искр, заигравших в полумраке пустынной залы, некогда танцевальной, где он любил бывать прежде, и сейчас, иногда забывая, сколько всего минуло.
Вместе с моим неожиданным попутчиком мы по эскалатору съехали в пустынный зал аэропорта.
Одинокий шут в пустынной зале дворца.
За кабинетом открылась длинная анфилада богато убранных, однако совершенно пустынных залов и зальчиков поменьше.
Как водится, на улице начинается сильнейшая гроза с ливнем, и вспышки молний заполошно освещают пустынные залы, лестницы и затянутые паутиной галереи внутри замка.
Правда, она не могла сказать точно, в какой именно момент явь сменилась сном – когда появилась властная женщина в красном плаще и начала выкрикивать что-то на непонятном языке, или когда на подсвеченной ширме заметались странные тени, или когда ширма вдруг растворилась в воздухе, и за ней вместо пустынного зала обнаружилась широкая пыльная дорога, убегавшая в тёмный лес.
А серебристыми зимними вечерами, когда его рука, вместе с рукой ветра, настежь распахивала двери библиотеки, да так, что на самых дальних прилавках шевелились пылинки, а журналы в больших пустынных залах начинали перелистывать собственные страницы, кто оказывался самым желанным гостем?
Нет ничего интересней, пройтись пустынными залами, в надежде увидеть чудо.
Впрочем… – руководитель выпрямился во весь рост и орлиным взором окинул пустынный зал.
Свет солнца заливает раскалённую пустыню, поросшую чем-то неведомым, мёртвый город, где в пустынных залах лежат тела…
– Ты звал, отец? – в пустынный зал вошла девушка. Её слегка надменный взгляд из-под густой чёлки смотрел с недовольством и лёгкой скукой.
Но в пустынных залах охраняемого мною помещения ничего не происходило.
Пустынный зал постепенно заполнялся народом.
Отель-лабиринт, сюрреалистичные ковры, непрошеные гости, таинственные превращения пустынных залов в шумные балы и запретная комната 237.
Первое время мои глаза привыкали, потом я разглядела пустынную залу с укрытой белой тканью мебелью.
Потом, смешные, счастливые, ходили по елецким музеям, говоря, верно, что-то ужасное, шумно рассматривая почерневшие бердыши и непозволительно разрушая почтительность пустынных залов.
Теперь нарядная коробочка с бесполезным камнем и куском металла жгла карман и вызывала лишь одно желание: достать и швырнуть во тьму пустынного зала.
Крики, доносящиеся из просторных пустынных залов становятся всё тише… и смолкают.
Во время короткой паузы, он оглядывает пустынный зал ожидания.
Всего пара ламп в центре пустынного зала.
Не произнося больше ни единого слова, они согласованно разворачиваются и маршируют по анфиладе пустынных зал.
От этих слов в пустынном зале ресторана на миг повеяло могильным холодом.
Сквозь стеклянные двери виднелись пустынные залы магазинов, знакомых со студенческих лет, а сейчас едва узнаваемых, пугающе роскошных, с надменными манекенами и красиво разложенными ювелирными изделиями в бархатно-черных витринах.
Внизу меня ждал небольшой пустынный зал, стены которого были выстроены из грубо обработанных каменных блоков, размерами чуть больше обычного кирпича.
Перед внутренним взором появился пустынный зал, тоскливый, вызывающий ощущение неясной тревоги, как большинство общественных помещений, когда они вдруг оказываются пустыми – на выходные, рано утром или ночью.
Я трижды пересчитал доллары, ласково отделяя купюру за купюрой от общей стопочки, удостоверился, что всё сходится, и стал устраиваться на ночь в большом и пустынном зале выставочного центра.
– А не хочешь спать, никто не заставляет! – дёрнул плечом демон. – Можешь побродить по пустынным залам башни. Тут иногда такое можно встретить…
Пустынный зал множил звуки шагов, вызывая тревожное чувство ожидания чего-то таинственного, какой-то неведомой опасности, непостижимой уму.
Пустынный зал таллинского аэропорта встретил делегатов балладами группы «Police», звучавшими до самого отлёта.
В проёме перегородки виднелась стойка и высокие мраморные столики в пустынном зале павильона.
Всё так же крадучись, на цыпочках, прошли обе пустынные залы.
– Только первый лифт уже отключён, а на втором, одного я не могу тебя отправить, – охранник поискал глазами пустынный зал.
Тогда они, взявшись за руки, долго бродили по его прекрасным пустынным залам, галереям, переходам и лестницам: потемневший от времени белый камень, маленькие витые колонны, обилие резьбы по камню, низкая на кривых ножках старинная мебель с позолотой.
Эхо, рождённое звуками моих шагов, вносит в атмосферу пустынного зала каплю какой-то мрачной торжественности.
Поговаривали, что где-то в этих пустынных залах обитает дракон-апофис.
Они часа три проговорили в пустынном зале колледжа, выделившего помещения для интернационального слёта ведьм.
Просторный, тихий и пустынный зал походил на крипту: низкий потолок, деревянные панели на стенах, полумрак.
Гулкие отзвуки шагов в пустынном зале стихают не сразу, как будто кто-то крадётся по моим следам.

Ассоциации к слову «пустынный»

Все ассоциации к слову ПУСТЫННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пустынный зал»

  • После тяжелой, жаркой сырости улиц было очень приятно ходить в прохладе пустынных зал. Живопись не очень интересовала Самгина. Он смотрел на посещение музеев и выставок как на обязанность культурного человека, — обязанность, которая дает темы для бесед. Картины он обычно читал, как книги, и сам видел, что это обесцвечивает их.
  • Пустынная зала, приведенная относительно в лучший порядок посредством сбора сюда всей мебели из целого дома, оживилась шумными спорами граждан. Женщины, сидя около круглого чайного стола, говорили о труде; мужчины говорили о женщинах, в углу залы стоял Белоярцев, окруженный пятью или шестью человеками. Перед ним стояла госпожа Мечникова, держа под руку свою шестнадцатилетнюю сестру.
  • Машина, провернув первые застоявшиеся волны, пошла ровно, тысячеголовым, львиным ревом и звоном наполняя пустынные залы Спимата.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пустынный»

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «пустынный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пустынный»

ПУСТЫ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ты́нен, -ты́нна, -ты́нно. 1. только полн. ф. Прил. к пустыня.

Все значения слова «пустынный»

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Синонимы к словосочетанию «пустынный зал»

Ассоциации к слову «пустынный»

Ассоциации к слову «зал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я