Карта словосочетания «пустой лес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пустой лес»

Юный охотник едва влез в спальный мешок, но ещё долго шёл по тихим пустым лесам, взрыхляя снег, долго ощущал лямки-удавки на плечах, холодный дух зимнего дня и острую жажду…
Пустой лес зазвенел от собачьего лая и голосов охотников, которые выглядывали долгожданную добычу.
Немой и, казалось, пустой лес оживал.
Что никогда ничего не было, кроме этого жуткого пустого леса, и больше меня ничто не ждёт… пустота, одна лишь пустота…
Счастьем, не догадались даже, что в совершенно пустом лесу могла находиться живая душа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электросоковыжималка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А в это же время в диком и пустом лесу прикорнул журавль – один, но не одинокий.
Казался очень маленьким и одиноким в большом пустом лесу.
Солнце уже спустилось за деревья, ярко-красные лучи пронизывали пустой лес, и длинные тени от старых лип лежали на поле.
– Паника подкрадывалась ко мне всё ближе и ближе, а я не могла остановится, спрашивая пустой лес очевидные вопросы.
Ольга ответила: «А зачем мне в пустом лесу ключ непонятно от чего?» Что ж, резонно.
В пустом лесу кропится тут и там.
Пустой лес казался враждебным.
Кольцо дикарей вращалось вокруг костра, звуки странной песни разносились в тёмном пустом лесу и отчего-то вызывали мурашки на коже.
Оттуда же, откуда и ты знаешь, что в пустом лесу упало дерево, придурок.
Тихое шуршание капель по жухлой листве, урчание холостых оборотов да звуки шагов – вот ингредиенты тишины пустого леса.
Это были разобранные на пустой лес барки, убившиеся под бойцами.
Мгновенно подобравшись, даже лёгкая усталость от хождения по пустому лесу исчезла, он поставил корзину на влажную землю и, слегка отодвинув одну из копавших, откинул испачканную землёй ткань.
Выехали к побережью залива со стороны клайпедского водоканала, где в советское время полигон был, а теперь просто пустой лес.
Но я-то ладно, я уже зарубила на носу, как не надо поступать в будущем и каких подвохов можно ожидать от долгого путешествия по девственно пустому лесу, но когда мой же собственный кот норовит ткнуть носом в эти огрехи да ещё с таким презрением смотрит издалека…
Как отлив, ушла далеко за окраины и будет существовать там до весны отдельно и замкнуто, когда в пустых лесах сыплются с деревьев и летят день за днём сухие листья.
Экран показывает пустой лес.
Она осветила пустой лес белым мертвенным сиянием, и тут же, без перерыва, взорвался, тяжело просыпаясь, гром.
Он стремился расшифровать смутное безмолвие пустого леса, его сиротство, одиночество, его светлую скорбь по теплу, по дням, когда весёлые голоса и смех разносились в его владениях.
Звук щелчка в пустом лесу заставляет меня замереть.
– Эй, малой, – чей-то незнакомый голос по среди пустого леса прозвучал как гром с раскатистым эхом, – а забавная у тебя техника, – продолжал незнакомец, – ты меня понимаешь?
Собственно, и ходить-то туда было особо ни к чему – десятки гектаров пустого леса, огромное количество аномалий и практически полное отсутствие приличного хабара отвращали от запада даже ту немногочисленную прослойку сталкеров, которая занималась своим делом не ради хабара, а по каким-то другим мотивам.
Мысль о том, что в пустом лесу живёт семья людоедов, вдалеке от своей добычи, какой-нибудь большой деревни, рассмешила его и он двинулся навстречу жильцам.
Не имея толком цели, стражи только и делали, что бессмысленно слонялись по лесу, но всё равно продолжали гордиться своим долгом охранять пустой лес.
Не успели одетые в серо-зелёные шинели и глубокие каски стрелки покинуть нагретые их солдатскими задницами деревянные скамьи, как должный (по мнению их капитана) быть пустым лес с обеих сторон от дороги предательски полыхнул огнём.
Рядом от усилившегося ветра шумел пустой лес. На небе сгущались рваные тучи. Через час или два собирался начаться дождь.
Правда, слушала пустой лес.
Таки не пустой лес оказался.
Но тут нас позвали от дома, в ещё пустом лесу голоса раздавались гулко с эхом. Пришлось отпустить её, потому что на нас смотрели, усмехались, переговариваясь.
И будут духи ведьм по пустому лесу гулять.
В холодном пустом лесу людей пробирала зябкая дрожь, под ногами хрустела смёрзшаяся грязь, кое-где уже присыпанная снегом.
Стоя у берёзы, он отчётливо видел сквозь осенний пустой лес полянку у натянутой через овраг верёвки.
Чисто риторический вопрос пустому лесу произнесённый вслух или про себя?
Надо же ей было встретить сумасшедшую бабку в совершенно пустом лесу!
Они откровенно завидовали тем, что были в городах и наступали, встречая каждое утро где-то на новом месте, а здесь всё было уже глубоким тылом, смешно караулить совершенно пустые леса – за две первых недели солдаты в этом убедились.
Она шла по тихому пустому лесу.
Угу, если в пустом лесу падает дерево, но его никто не слышит, произвело ли оно шум?
В тишине пустого леса, без единого касания ветерка, – словно пистолетный выстрел.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пустой лес»

  • В монастырь не хотелось, но я чувствовал, что запутался и верчусь в заколдованном круге непонятного. Было тоскливо. Жизнь стала похожа на осенний лес, — грибы уже сошли, делать в пустом лесу нечего, и кажется, что насквозь знаешь его.
  • За рощей, дальше, простирались поля, частью возделанные, частью пустые; кое-где виден лес.
  • Действительно, дом строился огромный и в каком-то сложном, необыкновенном стиле. Прочные леса из больших сосновых бревен, схваченные железными скрепами, окружали воздвигаемую постройку и отделяли ее от улицы тесовой оградой. По подмостям лесов сновали, как муравьи, забрызганные известью рабочие: одни клали, другие тесали камень, третьи вверх вносили тяжелые и вниз пустые носилки и кадушки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пустой»

  • ПУСТО́Й, -а́я, -о́е; пуст, пуста́, пу́сто. 1. Ничем не заполненный (о каком-л. вместилище). Пустая бочка. Пустая коробка. Пустая бутылка. Пустой чемодан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТОЙ

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «пустой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пустой»

ПУСТО́Й, -а́я, -о́е; пуст, пуста́, пу́сто. 1. Ничем не заполненный (о каком-л. вместилище). Пустая бочка. Пустая коробка. Пустая бутылка. Пустой чемодан.

Все значения слова «пустой»

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к словосочетанию «пустой лес»

Ассоциации к слову «пустой»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я