Карта словосочетания «пустая церковь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пустая церковь»

Служение его было очень продолжительно и удлинялось ещё более продолжительными проповедями. Иногда он служил в почти пустой церкви.
В пустой церкви раздавался время от времени усиливающийся шёпот их голосов, которые, благодаря эху, казались страстными и грустными.
Мысли о возлюбленном принесли горечь – в памяти по-прежнему остро всплывали картинки пустой церкви, и сколько б ни пыталась девушка гнать от себя тягостные сомнения, полностью одолеть их не выходило.
Там, посередине, возле белой пустой церкви, торчат памятники над могилами умерших купцов, почётных граждан, убитых и просто мирно скончавшихся полковников и прочих знатных и видных горожан.
В ином случае тебя будет ждать пустая церковь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фолькетинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пахнуло сырой прелью оврага, ударила в зрачки большая зеленая звезда; ударила, кольнула, и пошел звон по голове, как по пустой церкви перебор колоколов; заболел под левым соском звездчатый шрам, и в запахе пороха давил на ладонь сгусток крови, что текла в зеленый луч звезды…
В это майское утро пустая церковь так и сверкала белизной.
В пустой церкви звучал орган, и кто-то тихо пел под его аккомпанемент. Возможно, это просто читалась партитура, и разучивались голоса духовных песнопений.
Хлопки крыльев наполнили пустую церковь.
Свидетельством тому являются пустые церкви по воскресеньям, рост числа мечетей в последнее время, продолжающаяся перестройка церковных зданий в книжные магазины, жилые дома и для других целей, не связанных с религией.
Так и уживались они рядом: почти всегда пустая церковь и полный в некоторые дни языческий храм.
Миновав гулкое, освещённое лампадами пространство пустой церкви, мы прошли через потемневшую от времени высокую дверь и оказались в просторной трапезной.
Она вошла в ещё пустую церковь и села в первый ряд.
Мне снилось, что я в маленькой пустой церкви, в которой ярко освещён только алтарь.
Похожие ощущения возникают, если зайти в тёмную пустую церковь.
В стене пустой церкви явно был ещё один проход, уходящий куда-то в гору, к которой жался сектантский храм.
Посреди пустой церкви дожидался сторож.
Он повернулся и с упавшим сердцем оглядел пустую церковь.
До него дошло с очевидностью, что в данном случае у него остаётся лишь два выхода: либо позорно отступить, либо поехать и увидеть пустую церковь.
Я ничего там не находил и знал, что не найду, возвращаясь в сумерках после прогулки, идя мимо серых зубчатых стен газового завода, под арками железнодорожного виадука, мимо одинокой пустой церкви из красного кирпича, слишком большой для своей паствы, мимо чахлых кедров в парке и водопроводной станции, всё ещё украшенной выцветшим камуфляжем времён войны, назад, к чердаку и краскам, журналам, ножницам и неожиданным сочетаниям коллажей.
В пустой церкви княгиня исповедуется священнику. Она в шикарном шуршащем платье, на лице у неё вуаль. Мальчик бродит по церкви, разглядывая иконы.
И возвращают из пустой церкви ночью.
Таким образом, можно не только подмести замусоренный пол пустой церкви, но и заставить сиять красивые витражи под сводами.
Рядом с художником стоял магнитофон, и внутри пустой церкви низкое горловое пение тибетских монахов казалось не только неуместным и чуждым, но и, действительно, страшноватым.
Мой VIP-клиент, знаменитый и талантливый рок-музыкант, занимающийся музыкой уже многие годы, получил лично от меня подтверждение, что сможет провести свой концерт и одновременно записать акустический альбом в старой пустой церкви.
Зашёл в небольшую почти пустую церковь, поклонился, перекрестился,– все охотники верующие, потому что знают, что их ждёт после смерти.
Мы вошли в маленькую пустую церковь, всю залитую лучами вечернего солнца, игравшими на лампаде и на золотом фоне образов.
– Не знаю, помнишь ли ты, когда-то я давала тебе визитку со своим номером, – голос звучит гулко в стенах пустой церкви.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пустая церковь»

  • Незаметно получив рукою в плисовом обшлаге трехрублевую бумажку, дьякон сказал, что он запишет, и, бойко звуча новыми сапогами по плитам пустой церкви, прошел в алтарь.
  • Они вместе вошли в холодную, пустую церковь; за ними заперли двери.
  • Свежий ветерок врывался сквозь чугунную решетку в окно и то приподнимал ткань на престоле, то играл сединами священника, или перевертывал лист книги и тушил свечу. Шаги священника и дьячка громко раздавались по каменному полу в пустой церкви; голоса их уныло разносились по сводам. Вверху, в куполе, звучно кричали галки и чирикали воробьи, перелетавшие от одного окна к другому, и шум крыльев их и звон колоколов заглушали иногда службу…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пустой»

  • ПУСТО́Й, -а́я, -о́е; пуст, пуста́, пу́сто. 1. Ничем не заполненный (о каком-л. вместилище). Пустая бочка. Пустая коробка. Пустая бутылка. Пустой чемодан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТОЙ

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пустой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пустой»

ПУСТО́Й, -а́я, -о́е; пуст, пуста́, пу́сто. 1. Ничем не заполненный (о каком-л. вместилище). Пустая бочка. Пустая коробка. Пустая бутылка. Пустой чемодан.

Все значения слова «пустой»

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Синонимы к словосочетанию «пустая церковь»

Ассоциации к слову «пустой»

Ассоциации к слову «церковь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я