Карта словосочетания «пункты устава» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пункты устава»

– А известно ли вам, что в 1903 году наша партия разделилась на большевиков и меньшевиков только по вопросу о редакции первого пункта устава?
Во втором пункте устава говорится, что поступивший в обитель должен держать себя прилично и скромно, всегда имея милоть на плечах и левитон, аккуратно опрятанный.
В 142-м пункте устава говорится: будет ли брат плыть по реке в лодке, или будет в дороге и в поле, или на каком-либо ином послушании вне обители, часов псалмопения и молитвы не должен пропускать.
Подобное поведение является нарушением третьего пункта устава о равенстве всех учащихся вне зависимости от славы рода и чистоты крови.
Из иных пунктов устава можно заключить, что работали вместе, из других, – что по келиям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вход-выход — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя из некоторых пунктов устава видно, что всякий должен был держать себя так, как будто он жил один, в духе, однако ж, все должны были быть в крепкой между собою любви, мире и согласии.
– Пятый пункт устава академии гласит, что адепт не должен для выполнения задания прикладывать больше силы, чем того требует то самое задание! – снова рыкнул дракон.
– Адептка, пятый пункт устава академии, быстро, – внезапно, срываясь на рык, потребовал от меня дракон.
Именно ему вахтенный офицер продемонстрировал, что у них на корабле все пункты устава соблюдаются неукоснительно.
Мы знаем, что его действия по отношению к военно-транспортному кораблю "Карио" полностью соответствовали одному из пунктов устава погранично-сторожевой службы.
– Перед тем как отправитесь к своему непосредственному командиру, рекомендовал бы вам освежить в памяти пункты устава о представлении по прибытии.
– А поможет? – издеваясь, протянул мальчишка и принялся усердно читать пункты устава, бормоча себе под нос.
– Не хватило времени на обед? Подобная попытка расценивается как воровство. Полагаю, этот пункт устава известен тебе?
Она слушала внимательно и с напряжением, недоумевая, зачем он ей это рассказывает, всё время страшилась, что какой-то пункт устава всё-таки заставит его уйти, молилась всей душой, чтобы этого не случилось, а она сделает всё-всё, что этот дивный рыцарь захочет и восхочет…
Тем не менее, нарушение этого пункта устава являлось серьёзным проступком.
То есть, понятно, какая-то логика у них есть, но она в любой момент может быть отменена действием какого-нибудь нелепого пункта устава, или нелепого приказа некомпетентного вышестоящего командира.
Вскочил и, следуя неписаному, но известному каждому кто служил пункту устава, принял вид «лихой и придурковатый».
– Так, аудитория. Ещё раз повторяем для наших умников основной пункт устава. Ме-е-едленно. Очень и очень медленно.
Мы ещё тогда удивились странному пункту устава.
Каждый воспитанник интерната за год наизусть выучил воинские звания, главные пункты устава и, естественно, варианты военной формы офицерского и рядового состава, так что разобраться с тем, кто оказался перед нами, не составило труда даже самому невнимательному курсанту.
Этот пункт устава просуществовал более десяти лет.
Согласно двенадцатому пункту устава, так ведётся поиск объекта, перемещающегося по пересечённой местности у неизвестном направлении вне зоны видимости и вне зоны досягаемости.
Не имеющий реальной власти, придавленный пунктами устава, строгими инструкциями и грозными директивами.
– Словом, этот обалдуй из последних резервов поставил маскировку, и таким образом абсолютно бессмысленно нарушил два пункта устава, приказ командования и моё личное устное распоряжение.
– За невыполнение пунктов устава гарнизонной и караульной службы.
Но бывают случаи, когда все мы должны пренебречь бездушным пунктом устава.
Ни в одном пункте устава предприятия нет требования носить злополучные чулки, на которых его в последнее время особенно клинит.
Правда, некоторые особенно ушлые пытались ссылаться на несуществующие пункты устава и всячески использовать мой возраст.
На «Звёздном ветре» была капитанская каюта, как и на любом существующем корабле, но бортовой компьютер, опираясь на старые пункты устава военного флота, опечатал её, не пуская туда никого, включая своего нового капитана.
Вечерами, когда другие снимали напряжение дня в вышеуказанных заведениях, я упорно грузил свой сопротивляющийся такому насилию мозг пунктами устава космических пилотов.
Сейчас обтёсываю пункт устава о запрещении предательства и богохульства.
Один лишь пункт устава мог смущать демократически настроенную общественность.
Третий пункт устава лагеря гласит, что вожатый всегда должен быть в доступе.
Разногласия между участниками съезда сосредоточились первоначально вокруг первого пункта устава: кого считать членом партии.
– Да, оружие запрещено приносить в лагерь – пятый пункт устава. Вас должны были ознакомить, – сказал первый мужчина.
Первый пункт устава «Синсэнгуми» гласил: «Запрещается отступать от принципов бусидо».
Этот пункт устава существовал до 1929 года.
А то, что целью являлась именно прибыль, было указано в одном из первых пунктов устава, как требовал всё тот же закон, абстракция.
Если даже ты и нарушила третий пункт устава, то четвёртый ты обязана была соблюсти.
– Знаю! – заверила, счастливо улыбаясь. – Поэтому и говорю, что вы – необыкновенная! Так какой, говорите, пункт устава академии?

Ассоциации к слову «устать»

Все ассоциации к слову УСТАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пункты устава»

  • «188* года апреля 28 дня, по указу Его Императорского Величества, Окружный Суд, по уголовному отделению, в силу решения г-д присяжных заседателей, на основании 3 пункта статьи 771, 3 пункта статьи 776 и статьи 777 Устава уголовного судопроизводства, определил: крестьянина Симона Картинкина, 33 лет, и мещанку Екатерину Маслову, 27 лет, лишив всех прав состояния, сослать в каторжные работы: Картинкина на 8 лет, а Маслову на 4 года, с последствиями для обоих по 28 статье Уложения.
  • По изложенным основаниям имею честь ходатайствовать и т. д. и т. д. об отмене согласно 909, 910, 2 пункта 912 и 928 статей Устава уголовного судопроизводства и т. д., и т. д. и о передаче дела сего в другое отделение того же суда для нового рассмотрения».
  • Преступление это предусмотрено 4 и 5 пунктами 1453 статьи Уложения о наказаниях. Посему и на основании статьи 201 Устава уголовного судопроизводства крестьянин Симон Картинкин, Евфимия Бочкова и мещанка Екатерина Маслова подлежат суду окружного суда с участием присяжных заседателей».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пункт»

  • ПУНКТ, -а, м. 1. Место, характеризующееся определенными признаками, связанное с каким-л. действием, событием, используемое для чего-л. Стратегический пункт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУНКТ

Значение слова «устать»

  • УСТА́ТЬ, уста́ну, уста́нешь; повел. уста́нь; сов. (несов. уставать). Прийти в состояние усталости; утомиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «устать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пункт»

ПУНКТ, -а, м. 1. Место, характеризующееся определенными признаками, связанное с каким-л. действием, событием, используемое для чего-л. Стратегический пункт.

Все значения слова «пункт»

Значение слова «устать»

УСТА́ТЬ, уста́ну, уста́нешь; повел. уста́нь; сов. (несов. уставать). Прийти в состояние усталости; утомиться.

Все значения слова «устать»

Синонимы к слову «пункт»

Синонимы к слову «устать»

Ассоциации к слову «пункт»

Ассоциации к слову «устать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я