Предложения со словосочетанием «пульсовая волна»

Сердечный выброс в покое нормальный или слегка снижен, при дозированной физической нагрузке повышается в меньшей степени, чем у здоровых лиц, скорость распространения пульсовой волны повышена.
Нащупав на внутренней стороне руки артерию, прижмите её к подлежащей кости вторым, третьим и четвёртым пальцами так, чтобы ощутить пульсовую волну.
Затем следует действиевсех наших структур, приведённых к единому знаменателю пульсовой волной.
Разница между двумя давлениями вызывает появление пульсовой волны, которая продвигается по кровеносным сосудам.
Когда наше сердце сокращается, из него выбрасывается порция крови и по артериям распространяется так называемая пульсовая волна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бенч — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Происходит это, по-видимому, вследствие того, что болевые ощущения при глубоком гипнотическом сне при внушении анестезии не доходят до сознания, по крайней мере в той степени, как в нормальном состоянии; при внушении же гиперестезии пульсовая волна отражает на себе резкие колебания сердечной деятельности, отмечая их то высоким поднятием кривой, то почти полным отсутствием подъёма.
Более частые пульсовые волны давления крови (примерно 72 в минуту) называют волнами первого порядка, а волны артериального давления, точно совпадающие с более редкими дыхательными движениями (16–17 в минуту) – волнами второго порядка.
Например, 24 удара пульсовой волны умножается на три и получается пульс, равный 72 ударам за минуту.
Например, 24 удара пульсовой волны умножаются на три, и получается пульс, равный 72 ударам в минуту.
Если пульсовая волна жёсткая, длинная, то вы человек рассудка и фактов при доказательстве чего-либо.
С каждым сокращением сердца по нашим артериям распространяется пульсовая волна, и мозг безостановочно пульсирует в ритме сердца.
Обследуя пациента, они чуткими пальцами, опираясь на накопленный опыт и собственную интуицию, расшифровывали значение пульсовой волны, её фаз в разных позициях.
Сбор позволит сердечному ритму достигнуть пульсовой волны с периодичностью до 41—45 ударов в минуту.
Восточные врачеватели, например, по характеру пульсовой волны ставят своим пациентам самые разные диагнозы!
Иногда величина пульсовых волн может быть настолько незначительной, что она определяется с трудом.
Оценка артериальной жёсткости путём определения скорости пульсовой волны может представлять интерес для раннего выявления риска высокого кровяного давления у пациентов.
Высота пульсовых волн обязательно должна быть одинаковой.
Прогрессирует сердечно-сосудистая недостаточность: пульс частый, аритмичный, с выпадением пульсовой волны на вдохе («парадоксальный пульс»).
На ноге пульсовые волны можно зафиксировать ещё в трёх зонах.
Клиническая картина при атеросклерозе характеризуется постепенно нарастающей, преимущественно систолической артериальной гипертензией, акцентом II тона в пятой точке аускультации и над бифуркацией аорты, признаками гипертрофии миокарда левого желудочка, повышением скорости распространения на тахограмме пульсовой волны, наличием линейных кальцинатов при рентгенографии в стенках дуги аорты в боковой проекции.
Э. Ш. Халфен с соавторами выявил, что у молодых, клинически ещё здоровых лиц, но имеющих отягощённую наследственность, при глубоком исследовании наблюдаются выраженная тенденция к гиперхолестеринемии, гипербеталипопротеидемии, ускорение пульсовой волны по артериям эластического типа и некоторые другие изменения обмена, являющиеся началом проявления атеросклеротических тенденций организма.
При исследовании пульса экстрасистоле соответствует преждевременная ослабленная волна или же выпадение очередной пульсовой волны.
При мерцании предсердий с нерегулярным желудочковым ритмом пульс аритмичен и изменчив, часть сокращений сердца вообще не даёт пульсовой волны, звучность сердечных тонов также изменчива.
Если нет видимой пульсовой волны на пульсоксиметре, любые цифры процента сатурации малозначимы.
Различные пульсовые волны, которые пальцами врача снимаются на точках запястья больного, вполне реально заменяют современные приборные методы, которые используются медицинской аппаратурой «ВРД» (вегетативно резонансная диагностика).
Пульсовая волна проходит по артериальному руслу не одномоментно, а по мере распространения потока крови, поэтому пульс может регистрироваться не в одно время с ударами сердца, а с небольшим запаздыванием.
Для того чтобы уловить пульсовые волны, нужно придерживаться нескольких правил.
Очень чётко пульсовые волны заметны на аорте.
Позади внутренней лодыжки расположена задняя большеберцовая артерия, на которой также можно определить пульсовые волны.
Он определяет нарастание и спадение пульсовой волны и изображает их на графике, где отчётливо заметны колебания стенок, которые при этом происходят.
Который может и не совпадать с числом сердечных сокращений – если выброс так себе, и тонус сосудов слабый, ни прибор, ни пальцы пульсовую волну «не поймают».
Время исчезновения звуков указывает на свободную проходимость пульсовой волны; другими словами, в момент исчезновения звуков минимальное кровяное давление превысило давление в рукаве.
Волна, с которой кровь ударяется о сосудистую стенку, растягивая её, называется пульсовой волной.
Ещё более отчётливая разница наблюдалась в скорости распространения пульсовой волны по артериям эластического типа.
И не ощутил пульсовой волны.
Качество пульса оценивают по напряжению и наполнению сосудов, высоте и характеру пульсовой волны.
Оно характеризует амплитуду колебаний стенки артерий, т. е. высоту пульсовой волны.

Значение словосочетания «пульсовая волна»

  • Пульсовая волна — распространяющаяся по артериям волна повышенного давления, вызванная выбросом крови из левого желудочка сердца в период систолы. Распространяясь от аорты до капилляров, пульсовая волна затухает. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПУЛЬСОВАЯ ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «волна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пульсовая волна»

Пульсовая волна — распространяющаяся по артериям волна повышенного давления, вызванная выбросом крови из левого желудочка сердца в период систолы. Распространяясь от аорты до капилляров, пульсовая волна затухает.

Все значения словосочетания «пульсовая волна»

Синонимы к словосочетанию «пульсовая волна»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я