Предложения со словосочетанием «пуговицы жилета»

Он расстегнул пуговицы жилета, который едва сходился на его необъятном пузе, окинул меня неприязненным взглядом и поморщился.
Сразу видно, что собирался быстро: верхняя пуговица жилета оказалась во второй петле, а волосы были в лёгком беспорядке.
Спускался быстро, на ходу застёгивая пуговицы жилета.
Не успел завмастерской как следует ухватиться за особо блестящую пуговицу жилета, как чьи-то добрые и сильные руки привели отзвучавший приказ в исполнение.
Там, в замке, их сказали двое: мальчик, которому она привычно помогла застегнуть пуговицы жилета, и мужчина, его отец, которому так же привычно позволила расстегнуть на ней платье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: культурно-просветительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из кармана выглядывали золотые часы, пристёгнутые цепочкой к многогранной блестящей антрацитом пуговице жилета.
Возле дверей дома их встречал дородный хозяин с красным улыбающимся лицом. На нём не было столько украшений, сколько на жене, но пуговицы жилета слепили глаза.
– Не всегда. – Мальчик смущённо стал вертеть пуговицы жилета. – Я просто хотел понравиться тебе.
На левом лацкане жилета была вышита латинская буква «L», она вензелем повторялась на запонках и золотых пуговицах жилета.
Застёгнутый на все пуговицы жилет туго обтягивал выпирающий живот, золотая цепочка от часов чертила по ткани дорожку к карману, монокль в глазу и испачканные в чернилах накладки на рукавах свидетельствовали о том, что их обладатель занимался делами.
Элегантность его образа была захватывающей: серый камзол с острыми, почти хищными отворотами, сорочка с белоснежным бантом, на шее, сверкающие пуговицы жилета, серые штаны и высокие сапоги.
Настоящий джентльмен всегда оставляет нижнюю пуговицу жилета расстёгнутой, говорила мамочка.
А в груди вновь пробудилось знакомое ощущение некоего призрачного пальца, который иногда начинал двигаться где-то на уровне третьей пуговицы жилета – это было одно из неприятных напоминаний об инфаркте, два года назад надолго уложившем меня в постель.
Пальто его было распахнуто, и оттуда выглядывали крахмальный воротничок, галстук и перламутровые пуговицы жилета.
Он дёрнул пуговицы жилета, и тот распахнулся, открыв внутренние кармашки из чёрного шёлка, а в них – аккуратные свёртки, заклеенные в плотную коричневую бумагу.
На голове незнакомца была чёрная меховая шапка с красным верхом, на плечи накинута безрукавка; лунный свет причудливо играл в его чёрных глазах, на серебряных пуговицах жилета, на ноже и пистолетах за поясом и на тонкой цепочке длинного ружья, перекинутого через плечо.
Его блёклые, светлые волосы тронула седина, у него был нос с горбинкой, бледные голубые глаза и безвольный рот; одежда, хоть и поношенная, носила следы аристократического щегольства: на застёгнутом на все пуговицы жилете болтался монокль, и в руке он держал трость.
Блестящие пуговицы жилета отливали серебром, контрастируя с белоснежной рубахой.
Он слегка расставил колени и заправил салфетку за вторую пуговицу жилета.
Ноги проворно нырнули в штаны, сорочка одним махом запахнулась на животе, а вот с пуговицами жилета пришлось повозиться: золотистые крохи никак не хотели пролезать в новые петли, словно нарочно выскальзывая из пальцев.
Вместо молнии или пуговиц жилет застёгивался каким-то необычным образом.
Он расстегнул кафтан, бросил на один из сундуков у стены и занялся пуговицами жилета.
– Фирменное блюдо заведения, лучшее в меню, – затем он подался вперёд так, что пуговицы жилета готовы были оторваться, и спросил почему-то шёпотом.
Люблю вкусно покушать – а это всего лишь свидетельство, что любовь взаимна! – и коммивояжёр водрузил саквояж на столик, чтоб обеими руками выразительно похлопать по торчащему из-под нижней пуговицы жилета пузичку.
Поняв безуспешность попытки, он отнял руку и принялся расстёгивать верхние пуговицы жилета, а затем рубашки.
Проверяет карманные часы, кладёт обратно в карман, застёгивает пуговицы жилета, смотрит на себя в зеркало.
Ослабил давящий узел галстука, расстегнул верхнюю пуговицу жилета и снова застыл, вглядываясь в россыпь светящихся пятен.
Он расстегнул нижние пуговицы жилета.
Где-то на уровне третьей пуговицы жилета у меня опять возникло уже знакомое неприятное стеснение в груди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пуговицы жилета»

  • Улыбка вдруг исчезла с лица Рябинина. Ястребиное, хищное и жесткое выражение установилось на нем. Он быстрыми костлявыми пальцами расстегнул сюртук, открыв рубаху на выпуск, медные пуговицы жилета и цепочку часов, и быстро достал толстый старый бумажник.
  • Говорил он дергая пуговицы жилета, лацканы пиджака, как бы ощупываясь, и старался говорить смешно.
  • Сам он оделся в новый свой вицмундир, в белый с светлыми форменными пуговицами жилет и белый галстук — костюм, который он обыкновенно надевал, причащаясь и к обедне светлого христова воскресенья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пуговица»

  • ПУ́ГОВИЦА, -ы, ж. Костяная, металлическая или иная застежка для петель одежды (иногда для украшения), обычно в виде кружка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУГОВИЦА

Значение слова «жилет»

  • ЖИЛЕ́Т, -а, м. 1. Короткая мужская одежда без воротника и рукавов, поверх которой носится пиджак, сюртук и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЛЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «пуговица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пуговица»

ПУ́ГОВИЦА, -ы, ж. Костяная, металлическая или иная застежка для петель одежды (иногда для украшения), обычно в виде кружка.

Все значения слова «пуговица»

Значение слова «жилет»

ЖИЛЕ́Т, -а, м. 1. Короткая мужская одежда без воротника и рукавов, поверх которой носится пиджак, сюртук и т. п.

Все значения слова «жилет»

Синонимы к словосочетанию «пуговицы жилета»

Ассоциации к слову «пуговица»

Ассоциации к слову «жилет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я