Карта словосочетания «птичье тело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «птичье тело»

Он понятия не имел, где они гнездятся, не видел и не слышал их ни разу, пока жил здесь, но сейчас эти маленькие птичьи тела на быстрых крылышках появились со всех сторон, будто прятались в каждой щели.
Муть во взоре рассеялась, но на девушку он смотрел с недоумением, словно ему явилась берегиня с птичьим телом и девичьей головой.
Наши питомцы стали настолько огромными, что подруге пришлось напрячь руку и сжать кулак, чтобы удержать вес птичьего тела.
Она родного сына заперла в птичьем теле, посторонних вообще жалеть не станет.
Как только луна почернеет, сольётся с небом, исчезнут перья, обернутся крылья человечьими руками, и крепкое птичье тело станет девичьим, нежным и беззащитным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фармацевтка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Форма птичьего тела обладает аэродинамической обтекаемостью – без единой лишней детали, у них нет даже зубов.
Когтистые ноги имеет птица и огромные распахнутые крылья, и не позволяет она приблизиться к себе, потому что податливо птичье тело, легко рвётся оно; бьёт птица всей тяжестью могучих крыльев, когтями хватает добычу, рушась на подмятую жертву, топча её, но отлетая при малейшей угрозе, – и трудно прорваться сквозь хлопанье, мельканье и взмахи разнолапого…
Из огромного, как бы птичьего тела, вверх, выше высоких деревьев, у неё устремлялись многочисленные белоснежные крылья!
Ветер подхватывает птичье тело.
Ходили слухи, что во время работ в подземных пустотах пропало несколько человек, а ещё творилось что-то неладное: слышались жуткие крики и мерещились странные существа с человеческими лицами и птичьими телами.
У других могли быть человеческие лица, но звериные или птичьи тела – или наоборот.
Сила неведомая вырвала его из птичьего тела и вернула на грешную землю.
Округлые птичьи тела, по бокам – словно сложенные пёстрые крылья с резными окнами, многочисленными узорами, причудливыми и витиеватыми, невероятная пестрота цвета и поразительная искусность.
Горная тропа шла под уклон, и чем ниже спускался мальчик, тем больше мёртвых птичьих тел встречалось на его пути.
На них были нанесены чертежи, схемы строения птичьего тела, странные выписки и рассуждения о мозге врановых.
На площадке перед входом, охраняя двухстворчатую стеклянную дверь, сидели диковинные животные с птичьими телами, покрытыми яркими перьями, сильными когтистыми лапами и грозными бульдожьими мордами.
Под ней лежало чёрное птичье тело, вскрытое от подклювья, с распростёртыми крыльями, будто птица до сих пор хотела улететь.
Почему она мечется в птичьем теле?
Сегодня тросточка опять была при нём; он стоял, опираясь на неё и слегка клонясь на правый бок; одежда мешком висела на тощем, словно бы птичьем теле.
Сердца рвались наружу из ладных птичьих тел и, взбивая изнутри оперение, роняли душные, с душком опахала, теряли силы.
Он ударил наугад, но удивительное дело – нож отскочил от птичьего тела, как от брони!
Через секунду небо обрушивает на плечи и голову парня град из мёртвых птичьих тел.
Она словно просела под грузом моего птичьего тела.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «птичье тело»

  • Упираясь ладонями в ручки кресла, Бердников медленно приподнимал расплывчатое тело свое, подставляя под него толстые ноги, птичьи глаза, мигая, метали голубоватые искорки. Он бормотал:
  • И сам, прирублен саблею каленой, // В чужом краю, среди кровавых трав, // Кипучей кровью в битве обагренный, // Упал на щит червленый, простонав: // «Твою дружину, княже. приодели // Лишь птичьи крылья у степных дорог, // И полизали кровь на юном теле // Лесные звери, выйдя из берлог».
  • Васька Буслаев, после того как увлек своих новгородцев на богомолье в Ерусалим и там, к ужасу их, выкупался нагим телом в святой реке Иордане, ибо не верил"ни в чох, ни в сон, ни в птичий грай", — этот логический Васька Буслаев взлезает на гору Фавор (Табор), а на вершине той горы лежит большой камень, через который всякого роду люди напрасно пытались перескочить…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «птичий»

Значение слова «тело»

  • ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «тело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «птичий»

ПТИ́ЧИЙ, -ья, -ье. 1. Прил. к птица.

Все значения слова «птичий»

Значение слова «тело»

ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды).

Все значения слова «тело»

Синонимы к слову «птичий»

Синонимы к слову «тело»

Ассоциации к слову «птичий»

Ассоциации к слову «тело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я