Предложения со словосочетанием «психология жертвы»

По крайней мере, в то время мне так казалось – типичная психология жертвы.
Лучший способ изменить жизнь – это осознание психологии жертвы в себе самой.
Помню тот момент, когда я поняла, что мной движет психология жертвы, – стало противно и стыдно.
С моего осознания в себе психологии жертвы начался новый этап.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надсматривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы выбираем психологию жертвы, сами заключаем себя в застенок и превращаемся в собственных тюремщиков.
Психология жертвы даёт обманчивую отсрочку, откладывая и тем самым задерживая наш рост.
Минусы. При неблагоприятных обстоятельствах может развиться психология жертвы. Есть опасность стать слабым, зависимым человеком.
Изоляция и одиночество, напротив, могут сформировать психологию жертвы и замкнуть вас в ограничивающих циклах.
Существует психология жертвы, которая включает в себя людей, которые ощущают и чувствуют какую-то неполноценность, какой-то дефицит в чём либо, от сюда разновидности комплексов неполноценности, которые базируются на дефиците, каких-то потребностей, как правило, это высшие потребности.
Психология жертвы жертв играет на руку подлецам.
Но вовсе не обязательно иметь психологию жертвы.
Польша (глава 4) – пример посткоммунистического государства, важный политической и психологической близостью к российской ситуации, а также тем, что очень ярко раскрывает механику и слабые стороны психологии жертвы как способа работы с прошлым.
Вторая, неотъемлемая часть психологии жертвы – деструктивность.
Очевидно, у таких женщин развита психология жертвы, своеобразный невроз судьбы.
Это твоя задача – разобраться в психологии жертв домашнего насилия.
Она по-прежнему остаётся единственной в мире страной, пострадавшей от атомной бомбардировки, последствия которой до сих пор терзают общество и породили коллективную модель психологии жертвы.
Добавить к этому умело оказанную первую помощь, прекрасную организацию и дисциплину, отличную информированность об уголовных элементах, понимание психологии жертв и тех, кто ведёт расследование, – и выводы напрашиваются едва ли не однозначные.
Продолжающиеся исследования в области эмоциональных травм, аддиктивных расстройств и психологии жертвы предательства помогают нам лучше понять природу этой навязчивой связи.
Психология жертвы заключается в том, что такой человек бессознательно хочет привлечь в свою жизнь агрессора, чтобы его внутренний объект-жертва распаковался.
Вероятнее всего, главную роль сыграла психология жертвы.
Это типичная психология жертвы, виктимность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «психология жертвы»

  • За этим немедленно следовал целый реестр искупающих поступков, как очистительная жертва. Всякое правонарушение требует жертв… Например, придумать и сказать самый гнусный комплимент Федосье, причем недурно поцеловать у нее руку, или не умываться в течение целой недели, или — прочитать залпом самый большой женский роман и т. д. Странно, чем ярче было такое раскаяние и чем ужаснее придумывались очищающие кары, тем скорее наступала новая «ошибка». В психологии преступности есть своя логика…
  • И в этот вечер впервые Таисия была счастлива. А через два дня, во вторник, к ней пришло и полное благополучие, исполнение желаний, как говорят гадалки: Елена Дмитриевна сделала-таки свою случайность и погибла под колесами вагона жертвою собственной неосторожности. Так записал в протокол обманутый жандарм со слов обманутых свидетелей и на основании психологии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «психология»

  • ПСИХОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях, развитии и формах психической деятельности. Общая психология. Отрасли психологии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПСИХОЛОГИЯ

Значение слова «жертва»

  • ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕРТВА

Афоризмы русских писателей со словом «психология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психология»

ПСИХОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях, развитии и формах психической деятельности. Общая психология. Отрасли психологии.

Все значения слова «психология»

Значение слова «жертва»

ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий.

Все значения слова «жертва»

Синонимы к словосочетанию «психология жертвы»

Ассоциации к слову «психология»

Ассоциации к слову «жертва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я