Карта словосочетания «роль жертвы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «роль жертвы»

Но вы скажете, что на самом деле вам совсем не хочется играть роль жертвы!
Принимать роль жертвы очень легко, но чего мы этим добиваемся?
Позже в роли жертв выступали гладиаторы, хотя реально беззащитные звери являлись слабыми противниками хорошо вооружённых и специально обученных людей.
Передел сфер влияния сильных информационных структур, в котором тебе, увы, отведена роль жертвы.
На мой взгляд, это ключевые составляющие стиля жизни тех, кого не устраивает роль жертвы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прозёвывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Противоположностью этой позитивной, активной роли является роль жертвы.
Как нам представляется, под индивидуальной виктимностью следует понимать обусловленное определёнными психофизиологическими, социальными и поведенческими особенностями состояние уязвимости, предрасположенности лица в конкретной жизненной ситуации оказаться в роли жертвы преступления.
Понимание природы эмоций жизненно важно для понимания себя; это позволяет избежать роли жертвы.
И когда жертва появляется, а сегодня роль жертвы исполнял я, бабки рады до беспамятства, что нарисовалась возможность выплеснуть гигабайты информации.
Наверное, чувствует, что в грядущей драме ему уготована роль жертвы.
Эта роль жертвы может стать привычным убежищем актёра, так что полезно выявить подобную защитную тактику, поскольку она разрушает творческую энергию.
Виновник всех твоих проблем – ты сама, потому что тебе нравится роль жертвы.
Роль жертвы становится настолько привычной, что человек не может отличить истинные проблемы от выдуманных.
После эксперимента испытуемые проходили дебрифинг, человеку, игравшему роль жертвы, не было причинено никакого вреда, и т. д.
Это позволит вам отказаться от роли жертвы собственного тёмного архетипа, отдаваясь светлым его сторонам.
Люди с удовольствием принимают на себя роль жертвы потому, что она чрезвычайно удобна.
В позитивном варианте человек стремится сделать мир идеальным, если он видит его несовершенство. А в негативном варианте у человека возникает роль жертвы.
Я лежала на полу в центре пентаграммы, а вокруг меня были существа в балахонах закрывающих всё тело, всё происходящее напоминало некий ритуал, где я исполняла роль жертвы.
– Тогда начнём! – провозгласила тренер, и началась бесконечная череда спаррингов с применением боевого оружия, прерывающаяся лишь на обязанность каждого по очереди выполнить роль жертвы жестокого избиения и даже расстрела – крайне болезненная и неприятная процедура, но позволяющая ускоренно прокачивать навыки брони, уклонения и прочие умения выживания.
Ей здесь отводилась роль жертвы.
В реальной же жизни роль жертвы (а каждый из нас иногда на самом деле оказывается в положении жертвы) лишь временна.
После «колдунам» раздали по импровизированной кукле вуду и попросили втыкать в неё иголки, параллельно думая о том, что они причиняют страдания участнику эксперимента, которому выпала роль жертвы.
Роль жертвы привычна для вас, и вы знаете, как жить с ней.
Я очень часто принимала участие в их играх, обыкновенно разыгрывая роль жертвы, которую хотят похитить разбойники (то есть братья), а другие мальчики представляли казаков, которые иногда, разгорячась, не шутя начинали драться с разбойниками.
Особенно, если в главной роли жертвы выступаешь не ты.
Не говоря уже о том, что такая картина мира устраивает только тех, кто ищет возможности оправдать свои проблемы и снять с себя ответственность, проживая жизнь в роли жертвы внешних обстоятельств.
Такая модель поведения проверяющего инспектора вызывает у неопытных должностных лиц страх, что очень сильно «играет на руку» самому инспектору, потому как роль жертвы уже заранее проигрышная.
Лелеем и храним, упиваясь ролью жертвы, или осознаем, перерабатываем, прощаем, отпускаем.
Мы активно включаем роль жертвы, тем самым вынуждая окружающих к жалости.
Поэтому женщине важно понять, что в отношениях ей навязывают роль жертвы.
А суперхищники охотятся уже на самих монстров. Заставляют их примерить роль жертвы.
Пока вы не уберёте со своего сознания роль жертвы, вы будете жить по старому сценарию.
Я продолжала стоять возле стены, заведя руки назад и опустив голову. Роль жертвы подходила мне идеально. Я была противна сама себе.
Она не сдастся, послушно отыграв роль жертвы и набив себе цену, чтобы не выглядеть в глазах мужчины легкодоступной.
Мужчину уже минут десять била крупная дрожь: не то от перенапряжения (тело назначенного на роль жертвы оказалось неожиданно увесистым, из-за чего и пришлось делать коротенький привал), не то от нервов.
Причём, если на роль жертвы годились любые существа, можно было, к примеру, пойти работать на скотобойню, то отдача была разной.
– Нет, не палач, царевна, – ответил тот и потупился. – Я больше предпочитаю роль жертвы
Впоследствии выяснилось, что я была недалека от истины, в том смысле, что приношения последовали, вот только не догадывалась, что в роли жертвы придётся выступить мне самой.
Литературные персонажи четырёх романов представали не в привычной роли жертв, а в роли борцов.
А другим доставалась печальная роль жертвы.
Ему же в этом сне была отведена незавидная роль жертвы, на которую охотилась хищница, то придавливая его (в образе мышонка, кролика или куропатки) своими цепкими когтями к земле и почти придушив острыми зубами за беззащитную холку, то, желая позабавиться подольше, ослабляя свою звериную хватку и выпуская ненадолго на свободу.
Использовала кровь бастарда как… опознавательный знак и ключ, но роль жертвы взяла на себя.
Успешная в карьере, пользующаяся авторитетом в своей области женщина может быть абсолютно несчастлива и проживать свою жизнь в роли жертвы рядом с мужем-тираном, который уничтожает её эмоционально, интеллектуально, а иногда и физически.
Сейчас мне противно от того, что жалела себя. Я загналась в роль жертвы ещё сильнее и упорно отказывалась из неё выходить долгое время.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роль жертвы»

  • Он видел, что ему надобно играть роль жертвы, как же найти предлог, чтобы стать жертвою?
  • Женщина, даже самая властная, самая своевольная, самая капризная, всегда готова преклониться перед силой и, кажется, в подчинении ей находит больше наслаждения, нежели на свободе. Последняя делает ее ответственною за ее поступки, а женщина более всего не любит этой ответственности и даже, не найдя властелина, старается все ею содеянное объяснить посторонним влиянием. Роль жертвы, большей частью мнимой, любимая роль женщины.
  • «Нужно создать некий социальный катехизис, книгу, которая просто и ясно рассказала бы о необходимости различных связей и ролей в процессе культуры, о неизбежности жертв. Каждый человек чем-нибудь жертвует…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Значение слова «жертва»

  • ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕРТВА

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Значение слова «жертва»

ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий.

Все значения слова «жертва»

Синонимы к словосочетанию «роль жертвы»

Ассоциации к слову «роль»

Ассоциации к слову «жертва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я