Предложения со словосочетанием «механизмы психологической защиты»

Основная идея его теории в том, что механизмы психологической защиты являются производными эмоций.
Пожалуй, на этом остановимся, пока у читателей не включились механизмы психологической защиты.
Списки и классификации механизмов психологической защиты, представленные в работах различных авторов, отличаются.
Это необходимо для данной категории людей, так как, по мнению исследователей, нарушение функционирования механизмов психологической защиты ведёт к соматическим заболеваниям.
Важно, что набор имеющихся у человека эго-функций предлагалось использовать в качестве критерия для диагностики, с акцентом на роли механизмов психологической защиты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ветвистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Автор экспериментально показывает, что субъективно переживаемая связь с сиблингом выступает фактором, детерминирующим становление механизмов психологической защиты и совладающего поведения.
Когда привычные механизмы психологической защиты не помогают отвлечься от неприятностей, нам кажется, что мы достигли дна.
Им свойственно использовать разные механизмы психологической защиты, но чаще всего прибегают к зрелым способам защиты, например, идентификации.
Этот механизм психологической защиты бывает особенно действенным в том случае, когда мысли или действия человека расцениваются как постыдные им самим и его окружением.
Слишком многое включает оно в себя – от различных форм проявляющегося вовне поведения (видимого внешнего поведения, наблюдаемого поведения), например избегания неприятных ситуаций, ухода от них или, напротив, от активной борьбы с ними, до так называемых механизмов психологической защиты, с помощью которых человек безотчётно, не осознавая этого, перестраивает своё отношение к травмирующим воздействиям.
Это убеждение позволяет коррупционерам, за счёт включения механизмов психологической защиты, отрицать свою коррупционную деятельность как преступление («Все так делают: кто-то больше, а кто-то меньше») и сохранять психологический комфорт, интерпретируя свои поступки как своего рода «экспроприацию экспроприаторов» (т. е. восстановление ранее нарушенной справедливости).
В рамках психоаналитического подхода выделены и классифицированы защитные процессы различной степени сложности; разработаны подходы к диагностике механизмов психологической защиты; описаны «психологические ресурсы» личности, необходимые для эффективной регуляции эмоций.
У детей существуют механизмы психологических защит.
Функцию поддержания постоянства в развивающихся системах, обеспечения возможности её эволюционного развития выполняет гомеорез, выступая антитезой, альтернативой гомеостатически направленным механизмам психологической защиты.
Неосознаваемые механизмы психологической защиты, выполняющие гомеостатические функции, направленные на устранение травмирующих личность переживаний, чувства тревоги, страха.
Результаты диагностического исследования показали, что активное профессиональное функционирование педагогов в нестандартных ситуациях педагогического взаимодействия продуцирует повышенный уровень невротизации (68%), предрасположенности к стрессу (93,75%) и определяет затруднения коррекции механизмов психологической защиты из-за достаточно высокого уровня педагогической ригидности, а феномен «выгорания» отражает уровень социально-психологической дезадаптации и нездоровья более чем у половины учителей (69%).
Механизмы психологической защиты появляются в ходе развития личности в качестве регуляторов психического и соматического состояния субъекта, приближающих его к ощущению благополучия, достижению удовольствия и избеганию неудовольствия.
Самосаботаж – это во многих случаях лишь неудачный механизм психологической защиты: с его помощью мы добиваемся желаемого, избегая работы с ключевой потребностью.
А значит, если что-то на нашем жизненном пути может нас задеть, ранить и расстроить, программа неосознанно включает механизмы психологических защит, чтобы уберечь нас.
Однако чаще всего невроз, к счастью, не возникает, ибо при вытеснении вступает в свои права ещё один очень интересный механизм психологической защиты – сновидения.
За основу психосоматики берётся механизм психологической защиты.
И так же неосознанно мы запускаем механизм психологических защит.
При адаптации с сохранением проблемной ситуации происходит активизация механизмов психологической защиты.
Как объясняют учёные, в основе психосоматики лежит механизм психологической защиты, который называется вытеснением.
Оно щелчком запускает целый каскад механизмов психологических защит – это триггеры.
Одним из распространённых механизмов психологической защиты при синдроме самозванца является фантазирование человека о собственной исключительности, талантливости и значимости.
В психологии такое явление называется «проекцией», им обозначают один из механизмов психологической защиты личности.
В таких случаях у человека срабатывают механизмы психологической защиты.
Так, в критической ситуации этнос с хорошо налаженным механизмом психологической защиты может бессознательно воспроизвести целый комплекс реакций, эмоций, поступков, которые в прошлом, в похожей ситуации, дали возможность пережить её с наименьшими потерями.
Цель данного исследования состоит в определении эффективности различных психотерапевтических методов (например, когнитивного, семейного, театртерапии) на становление адаптационных механизмов психологической защиты у пациентов, страдающих шизофренией с различной степенью выраженности.
Небезынтересен также объект агрессии, участие в процессе механизмов психологической защиты, сегодняшняя и вчерашняя «нормы», касающиеся форм выражения…
В такие моменты в игру вступают механизмы психологической защиты(также называемые психологической защитой, или просто защитой).
При этом человек пользуется тонкими механизмами психологической защиты, чтобы избежать явного или менее явного (у каждого эта степень будут различной) противоречия между своим поведением и ожиданиями того или иного поведения от других.
Степень тяжести эффектов психической травмы определяется особенностями развития механизмов психологической защиты и поведенческих навыков, связанных с активным преодолением личностью психотравмирующей ситуации (копинг-стратегий), а также наличием или отсутствием факторов внешней поддержки, каковыми могут быть другие люди, специалисты, различные организации.
Близок к термину защита психологический термин вытеснение – основной механизм психологической защиты, по существу всё её другие формы – средство реализации вытеснения.
Мы согласны с теми, кто считает [20], что здесь срабатывает естественный механизм психологической защиты.
Эта установка опирается на принцип тотального использования авторитарным человеком социального окружения для реализации своих эгоистических интересов и выступает в виде механизма психологической защиты от комплекса неполноценности (Adorno, 1950; и др.).
Рационализация – утончённый механизм психологической защиты.
Открытые психоанализом механизмы психологической защиты, своего рода фильтр, препятствуют поступлению в сознание зрителя всего разнообразия внешних стимулов (образов): допуская только часть из них, только те, что «получили одобрение» психической цензуры.
Мы начинаем неосознанно вырабатывать механизм психологической защиты в виде полного или частичного исключения эмоций в ответ на стрессовые или психотравмирующие воздействия окружающего мира.
Наряду с этим осуществляется стабилизация эмоциональной сферы, что позволяет рассматривать сон как важный механизм психологической защиты организма человека.
В нём особенно сильно работают механизмы психологической защиты и вторичные выгоды: невроз становится родным, человек не представляет себе жизни без него, расставание с ним означает появление дискомфорта.
Но когда дело касается зависимостей, наш мозг очень умело избегает ответственности и обманывает себя с помощью механизмов психологической защиты.
У пациентов с расстройствами личности решающую роль играют механизмы психологической защиты, представляя собой устойчивый, индивидуальный специфический набор приёмов.
Синдром эмоционального выгорания личности включает в себя ряд симптомов и чаще всего рассматривается как сложный механизм психологической защиты личности при субъективно или объективно тяжёлых условиях труда.
В обычном общении, в эмоционально напряжённых ситуациях, в конфликтах механизмы психологической защиты часто приводят к тому, что стороны неверно воспринимают информацию и не понимают друг друга.
Можно предполагать, что через такие сновидения проявляется механизм психологической защиты отрицание – человек не хочет принимать смерть близкого человека.
Действием механизмов психологической защиты – интроекции, слияния, компенсации и смещения – объясняется подмена объекта недовольства у многих «революционеров».

Значение слова «механизм»

  • МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЗМ

Значение слова «психологический»

Значение слова «защита»

Афоризмы русских писателей со словом «механизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «механизм»

МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм.

Все значения слова «механизм»

Значение слова «психологический»

ПСИХОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к психология.

Все значения слова «психологический»

Значение слова «защита»

ЗАЩИ́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. защититьзащищать и защититьсязащищаться. Защита мира. Защита обиженных. Защита обвиняемого на суде.

Все значения слова «защита»

Синонимы к словосочетанию «механизмы психологической защиты»

Ассоциации к слову «механизм»

Ассоциации к слову «защита»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я