Предложения со словосочетанием «жертва обстоятельств»

Это было совсем не похоже на то, что происходило со мной раньше, когда я не загадывал далеко вперёд и постоянно становился жертвой обстоятельств или сталкивался с необходимостью решать проблемы.
И каждый из нас может в значительной степени выбрать такой способ мышления, при котором мы станем способны перестать быть жертвой обстоятельств.
Альтруисты сочувствуют вовсе не тому, кто стал невинной жертвой обстоятельств, а, напротив, тому, кто сам виноват в своих бедах и не вызывает никакой симпатии.
Если мы начинаем верить, что являемся жертвами обстоятельств, и сдаёмся, принимая концепцию детерминизма, то теряем надежду и упорство, смиряемся с судьбой и перестаём развиваться.
Они не чувствуют себя беспомощными жертвами обстоятельств, от которых ничего не зависит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размежёвываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это я скакала верхом на своих близких, манипулировала ими, навязывала свою точку зрения и при этом именно себя считала жертвой обстоятельств.
Человек бывает жертвой обстоятельств лишь до той поры, пока не перестанет считать себя творением внешних обстоятельств.
В ней, шаг за шагом, обнажалась трагическая реальность, в которой владельцы сказочных по тем временам хором представали жертвами обстоятельств, не имеющими возможность оплатить труд сантехника.
Хотя, с другой стороны, он вообще жертва обстоятельств, может, король проявит снисходительность?
Даже ради них не жила, просто была всю жизнь жертвой обстоятельств, несчастной и несправедливо обиженной.
Модель показывает три «дежурные» психологические роли, которые обычно люди выбирают в процессе общения: жертва (человек, который выступает жертвой обстоятельств), преследователь (оказывающий давление) и спасатель (человек, который вмешивается из якобы благих побуждений, дабы помочь слабому).
Если мы можем управлять реальностью движением мысли, почему же большую часть времени мы чувствуем себя несчастными жертвами обстоятельств?
– Спасибо, – благодарно улыбнулась она, и мне захотелось поверить, что это не шпионка, не преступница, а просто жертва обстоятельств.
Тебе уже было всё равно, а мне хотелось донести до него, что я просто случайная жертва обстоятельств.
– Искать виноватых вовне, занимая позицию жертвы обстоятельств, или же обратиться внутрь себя и осознать, что внутринас есть такое, что могло вызвать неблагоприятные обстоятельства.
Такой же ни в чём не повинный простак, ставший жертвой обстоятельств?
Среди вампиров нашлось немало таких, как моя несчастная сестра, кто был скорее жертвой обстоятельств.
Это заставляет нас топтаться на месте, и не двигаться никуда, застревая в состоянии жертвы обстоятельств.
Поскольку такие факторы зачастую не поддаются контролю, мы ощущаем себя бессильными жертвами обстоятельств, марионетками судьбы. Я с этим не согласен.
Новость оказалась неожиданной для здешних обитателей, и им тотчас захотелось посмотреть на новую жертву обстоятельств.
Месье офицер, кто я для вас – нуждающаяся в помощи жертва обстоятельств, случайно попавшаяся на пути, или военная добыча, постельная утеха для вас и ваших солдат?
Методы и формулы предполагают, что вы изначально жертва обстоятельств, которые на вас обрушились, и что нужно искать спасение.
Все мы являемся жертвами тех людей, которые сами стали неминуемыми жертвами обстоятельств.
Тогда страсть мачехи к пасынку становилась понятна, хоть и не менее предосудительна, и дед во всех этих рассказах выступал не столько главным виновником многочисленных несчастий, сколько жертвой обстоятельств.
Восприятие себя как жертвы обстоятельств существует лишь на уровне мышления.
Ей требовалось, чтобы её пожалели, посочувствовали, признали жертвой обстоятельств, погоревали вместе с ней.
Некоторые из этих людей порвали все нити, связующие их с обществом, по своей воле; другие оказались жертвой обстоятельств.
В противном случае, обвиняя кого-то или что-то, вы останетесь жертвой обстоятельств.
Как будто это не он тут жертва обстоятельств, с художественно заштопанной спиной и очередным переохлаждением, а я!
Всё как полагается – плакаты с агитацией: свержение существующего режима и установление власти рабочих; один из забастовщиков призывал к этому на словах при помощи громкоговорителя, другой ходил между автомобилями и предлагал какие-то листовки, кто-то принимал их из его рук, а кто-то матерился, недовольный своим положением невольной жертвы обстоятельств, и слал этого беднягу куда подальше.
Так что здесь собралась куча как алчных людей, стремящихся заработать деньги и не ценящие свои жизни, так и простые жертвы обстоятельств.
Для мужского персонажа более характерны смена ролей, например, жертва может превратиться в преступника, или же наоборот, преступник окажется на самом деле жертвой обстоятельств.
Третья повесть логичное продолжение первых двух и показывает изменения в психике человека, который хоть и вроде и охотник, но на самом деле уже жертва обстоятельств произошедших с ним.
Обе жертвы обстоятельств были натурами чрезвычайно свободолюбивыми, избалованными и капризными, угодить таким бывает совсем непросто.
Ну ладно, пошутили и хватит. Охотник в такой ситуации обычная жертва обстоятельств, и ни как иначе.
Изгой – часто жертва обстоятельств, изменником становятся в результате волевого усилия, коим я и прекращаю интерактивную часть.
Согласитесь, что по жизни куда веселее идти хозяином, чем плестись обречённой на вечные страдания жертвой обстоятельств.
Оглядываясь назад, можно ли понять, кем он был – шарлатаном, как думают большинство историков, чересчур ревностным крестоносцем, павшим жертвой обстоятельств, или ещё кем-то?
Он как глина, окружающий мир как из этого мягкого поначалу материала лепит жертв обстоятельств и своих поступков, и в итоге, когда глина затвердеет, каждый становится кем-то – шедевром мастера или обычной, но прочной скульптурой, или же, как ни печально, безделушкой.
Судьба его предшественников и в самом деле была незавидна, да и сам он мог оказаться восьмой жертвой обстоятельств, но чудом прошёл испытание.
Конечно же, и сами преподаватели тоже являются в огромной мере жертвой обстоятельств, заблуждений, традиций и мифов.
Несчастная жертва обстоятельств думала, что машинист проедет дальше, но он то ли не воспринял звонок всерьёз, то ли не поверил, то ли не имел чётких инструкций на этот счёт, а скорее всего инструкции он имел, но от неожиданности забыл их.
Но это не пассивное терпение жертв обстоятельств, смиренно ожидающих, что всё как-нибудь само собой устаканится и «кривая вывезет».
– Помогите! Помогите! На помощь! – слёзно кричали жертвы обстоятельств. Но никому не было до них дела.
Посвящается всем, кто своей волею или жертвою обстоятельств живёт в каменных джунглях современных городов….

Ассоциации к словосочетанию «жертва обстоятельств»

Все ассоциации к словосочетанию ЖЕРТВА ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жертва обстоятельств»

  • В этой комедии или трагедии, смотря по обстоятельствам, оба действующие лица являются почти всегда с одинаковым характером: мучителя или мучительницы и жертвы.
  • Но ведь сознательное достижение этой высоты — путем мук, жертв, страшного труда всей жизни над собой — безусловно, без помощи посторонних, выгодных обстоятельств, дается так немногим, что — можно сказать — почти никому не дается, а между тем как многие, утомясь, отчаявшись или наскучив битвами жизни, останавливаются на полдороге, сворачивают в сторону и, наконец, совсем теряют из вида задачу нравственного развития и перестают верить в нее.
  • А если бы ему напомнить размышление, начинавшееся на тему «жертва» и кончавшееся мыслями о нарядах, то можно бы его уличить, что предчувствовалось уж и с той самой поры нечто вроде этого обстоятельства, потому что иначе незачем было бы и являться тогда в нем мысли: «отказываюсь от ученой карьеры».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жертва»

  • ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕРТВА

Значение слова «обстоятельство»

  • ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «жертва»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жертва»

ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий.

Все значения слова «жертва»

Значение слова «обстоятельство»

ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события.

Все значения слова «обстоятельство»

Синонимы к словосочетанию «жертва обстоятельств»

Ассоциации к словосочетанию «жертва обстоятельств»

Какой бывает «жертва обстоятельств»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я