Предложения со словосочетанием «психологическое направление»

Первый – внутрипсихологический – подразумевает исследования тех проблем, которые возникают на границах различных психологических направлений и отраслей.
Рассмотрим, удовлетворяют ли эти признаки психологическому пониманию конфликтов с учётом представлений разных психологических направлений.
Особенность психологического направления состоит в том, что в нём отчётливо выделяются две ветви.
Переходя к анализу психологических направлений, так или иначе связанных с проблемой вычленения и классификации признаков, сделаем следующие оговорки.
В предыдущем разделе мы назвали основные психологические направления и психотерапевтические модальности, основанные на них.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навойный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, ни одно из вновь возникших психологических направлений полностью не разрешило противоречий, приведших к кризису психологии как науки.
Поэтому каждое психологическое направление выделяет свой круг ведущих проблем.
Выбор психологического направления, в рамках которого должен осуществляться тренинг, зависит от целей, которые ставит перед собой ведущий, а это, в свою очередь, предопределяет технологии его работы.
Примером психологического направления может служить глубинная психология, или психоанализ, являющийся теоретической и методологической основой психодинамической психиатрии.
Видимо, это объясняет психологическое направление оси времени.
Помимо психологических направлений голосовые психотехники, конечно, ориентируются так же и на голосовые вокальные методики и на дыхательные практики.
Наиболее разработанной версией антропологического подхода к пониманию права является психологическое направление, включающее в себя различные концепции права как своеобразной социально-психологической реальности, которая, существуя в психике человека, поддаётся опытному (эмпирическому) наблюдению.
Оформляется психологическое направление в социологии.
В XVII веке им обозначалось особенное психологическое направление в теории познания.
Прежде всего необходимо различать собственно социологическое биографическое исследование, чем мы и займёмся в последующих главах, далее, биографические методы в психологической диагностике и, третье, биографический метод как исследовательское психологическое направление.
Поэтому, когда вместе с могущественным развитием психологических изысканий и в логике получило перевес психологическое направление, вся работа сосредоточилась лишь на всесторонней разработке дисциплины в согласии с принципами, принимаемыми здесь за значимые.
Итак, четыре группы – формалисты, бахтинисты, марксисты и критики психологического направления – утверждали в области культуры различную повестку дня.
Настоящая проблема заключалась в том, что все психологические направления занимались анализом следствий, в то время как отсутствие знания причины делало их усилия недостаточными для разрешения проблемы человека.
Чаще сами цели исследований, их методический арсенал, свидетельствуют о том, что работа осуществляется в рамках определённого психологического направления.
Каждое психологическое направление пыталось решать его по-своему.
Вторая часть метода построена на обширном теоретическом и практическом материале психологических направлений работающих с образами.
Во-вторых, её комплексный, многоаспектный характер, проявляющийся в междисциплинарном статусе и общенаучном типе данной проблемы, а также в широчайшем спектре собственно психологических направлений её разработки.
Нельзя сказать, что ассимиляция этих представлений другими психологическими направлениями шла гладко и безболезненно.
Блаженной памяти старец всегда настороженно относился к теории психоанализа и к другим современным психологическим направлениям и практикам.
Прочитав или услышав это утверждение, любой образованный психолог может выразить недоумение: психологическое направление исследований, имеющее дело с анализом коренных проблем человеческой жизни, уже существует – это экзистенциальная психология.
Конечно, очень многое зависит от директора, и она поддерживает психологическое направление работы – это авторитетный человек, со своим мнением, сильным, могущественным характером.
Давным-давно, когда я был молодым и активно занимался улучшением себя, большинство психологических направлений которые я попробовал – а было их весьма много – обещали результат когда-нибудь потом и довольно неопределённо.
Хотя эта идея может показаться общеизвестной, фактически она не является ядром психологических направлений, далёких от психодинамической терапии, и не является общепринятой для объяснения повседневных переживаниях большинства людей.
Так, исследователи психологического направления сходятся на том, что доверие нельзя путать с расчётом, который строится на объективной информации, предполагающей возможность контролировать ситуацию и снижающей неопределённость и уязвимость.
Не является свидетельством теоретического прогресса и то обстоятельство, что столкновение различных психологических направлений потеряло сейчас свою прежнюю остроту: воинствующий бихевиоризм уступил место компромиссному необихевиоризму (или, как говорят некоторые авторы, «субъективному бихевиоризму»), гештальтизм – неогештальтизму, фрейдизм – неофрейдизму и культурной антропологии. <…> Научный синтез разнородных комплексов, добытых психологических фактов и обобщений, разумеется, не может быть достигнут путём их простого соединения с помощью общего переплёта.
Мне же требовалось что-то вроде санатория: для свободного пребывания возле красивой и спокойной природы, но под присмотром специалистов психологического направления.
Положительная динамика в психологическом направлении научного поиска наметилась с 70-х годов прошлого столетия.
Авторские методики вобрали в себя наиболее эффективные методы из многочисленных изученных психологических направлений и методов, дополненных собственным видением и опытом.
Не всегда инструменты из ортодоксальных психологических направлений по отдельности действенны в работе с психикой.
С другой стороны, в каждом следующем сценическом образе, созданном актёром психологического направления, мы любим узнавать его самого́: его взгляд, мимику, жесты.
Проанализировав поведение и реакции, мыслительные шаблоны многих людей, а также изучив определённое количество литературы психологического направления, я бы условно поделил по типу жизненного творчества людей на две группы: те, кто в большей степени живут, полагаясь на логику, ментальное мышление, и те, кто в большей степени полагаются на чувства, сенсорику и эмоции.
Возникло множество новых психологических направлений и школ.
Поведение само по себе, а не человек, ведущий себя так или иначе, стало предметом главного психологического направления.
Однако опираясь на феноменологию этих понятий, представляется возможным выделить в современных теоретических психологических направлениях аспекты, касающиеся области психологии экстремальных и кризисных состояний, и сконструировать теоретические модели описания этих состояний с позиций различных психологических концепций.
Онтопсихология отличается от других психологических направлений рядом аспектов.
Главной предпосылкой этого психологического направления ещё в 1914 г. стала идея о том, что «предметом психологии является человеческое поведение».
На основе ассоциативной психологии возникли три мощных психологических направления: гештальт-психология, бихевиоризм и психоанализ.
Это называется строением психологического направления при помощи аналитического настроя ваших мыслей.
Когнитивная гипотеза есть один из вариантов психологического направления в языкознании – совокупности течений, школ и отдельных концепций, рассматривающих язык как феномен психологического состояния и деятельности человека и народа.
Да, про психологов, всяких коуч – тренеров, учителей разного рода психологических направлений можно написать отдельную книгу.
Объектом исследования в данной книге становится зона соприкосновения разных психологических направлений и методов.
Всё это происходило на фоне появления и развития различных психологических направлений, таких как: бихевиоризм, гештальтпсихология, психоанализ, аналитическая психология и т. д.
Единственное отличие соционики от многих психологических направлений состоит в том, что соционика появилась вне психологии и сделана в основном не психологами.
А настоящего успеха он добился в первом десятилетии XX века, когда закончил разработку новой психотерапии и основ нового психологического направления – психоанализа – и приобрёл немало сторонников среди молодых врачей, психологов, художников и просто образованных людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «психологическое направление»

Значение слова «психологический»

Значение слова «направление»

Афоризмы русских писателей со словом «психологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психологический»

ПСИХОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к психология.

Все значения слова «психологический»

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Синонимы к словосочетанию «психологическое направление»

Ассоциации к слову «направление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я