Предложения со словосочетанием «психологические последствия»

В отечественных работах исследовательский фокус сосредоточен преимущественно на негативных психологических последствиях, переживаемых семьёй в связи с появлением хронически больного.
Битва показала не только военную слабость русских сил, но и имела серьёзные психологические последствия, сформировав убеждённость в непобедимости монгольского войска.
Трудно себе представить психологические последствия подобного давления для личности.
При этом активно используется обратная связь, дающая возможность не только учесть отношение и мнение сотрудника, но и, что особенно важно, экономические и психологические последствия внедрённой модели стимулирования.
Немецкий народ, находящийся под психологическими последствиями величайшего кризиса своей истории, должен через жертвы и тяготы заново проявить свою силу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пригульный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это важно не только в плане сбережения капитала для продолжения торговли, но и постольку, поскольку психологические последствия убытка, могут негативно сказаться на вашей мотивации и нацеленности на прибыль.
Иными словами, психологические последствия ошибки могут быть более неприятными, чем практические.
Известно, что одним из психологических последствий психотравматизации личности является посттравматический стресс.
Если же принять в расчёт отмеченные нами психологические последствия состоявшегося политического шоу, то этот результат придётся признать ещё менее значительным.
Какие духовные, нравственные и психологические последствия способна породить в человеке такая вера – очевидно.
Результаты эмпирического исследования психологических последствий переживания утраты в периоды средней и поздней взрослости, а также особенности принятия социальной поддержки людьми разного возраста, анализируются в статье с целью утверждения положения о том, что важнейшим ресурсом совладания с утратой в любом, и особенно в пожилом, возрасте остаётся опыт перестраивания отношений с ушедшим человеком.
Исследуя психологические последствия, переживаемые семьёй в связи с появлением хронически больного, большинство авторов подчёркивают значительное негативное влияние хронического стресса, обусловленного болезнью близкого, на функционирование как семейной системы в целом, так и её отдельных членов.
Принимая во внимание неблагоприятные психологические последствия такого «зависания», эта рекомендация должна быть отнесена к числу обязательных.
Состояние когнитивной гибкости у человек демонстрируют высокую эффективность в предсказании его стратегий адаптации к быстро меняющимся условиям и преодоление психологических последствий различных травматизаций.
На данный момент в российской спортивной психологии отсутствует системная модель спортивной травмы, представляющая травму как полидетерминированное явление, интегрирующее телесный опыт и психологическое переживание, связанное с предшествующими жизненными событиями, а также имеющее психологические последствия.
Например, влияние различных социальных ролей (например, родитель-ребенок, учитель-ученик) на поведение индивида или психологические последствия социального расслоения и неравенства имеют решающее значение для понимания некоторых аспектов человеческого поведения с точки зрения психологии.
Дефицит информации обусловливает психологические последствия, например, социальную изоляцию, в которой прежде всего оказываются наиболее уязвимые слои общества: молодёжь, пожилые, длительно болеющие и инвалиды.
Рассмотрим психологические последствия соперничества.
Если структура слишком монолитна, спаянна, жёстко состыкована, то это может стать не меньшим тормозом для развития, чем отсутствие должного связующего, структурирующего начала (с некоторыми психологическими последствиями жёсткого сцепления внутренних целей деятельности мы столкнёмся в гл. V, § 1).
Обзор выборки данных недавних исследований, посвящённых острым, подострым и долговременным нейрологическим и психологическим последствиям занятий боксом [3], показал, что сотрясение головного мозга (в форме нокаута) – наиболее распространённая острая травма в боксе.
Более того, эксперты всего мира предупреждают, что впереди нас ждёт «гораздо более глубокая и длинная кривая», поскольку психологические последствия пандемии становятся всё более ощутимыми.
Негативные психологические последствия разнонаправленных глобализационных воздействий на профессионала имеют признаки культурного шока и социального стресса, сопровождаются нарастанием неопределённости в мировоззренческих и морально-нравственных ценностных ориентациях личности профессионала, снижением уровня его социальной и профессиональной компетентности.
Исследования как историков, так и социолингвистов могут касаться реальных или предполагаемых социальных, интеллектуальных и психологических последствий влияния билингвизма, будь они положительными или отрицательными (например, приобретение большего общественного влияния, доступ к власти и улучшение благосостояния, расширение культурных горизонтов, с одной стороны, и социальная изоляция, чувство недовольства, культурная дезориентация, аномия и конфликт лояльностей, с другой).
Подобные травмы будут изживаться долгие годы и могут иметь психологические последствия на всю жизнь.
Газлайтеры-садисты применяют эмоциональное насилие ради развлечения публики или демонстрации силы, совершенно не заботясь о возможных психологических последствиях для жертвы.
Военная психология исследует психологические последствия нахождения в плену.
Проведённые исследования психологических последствий терактов также свидетельствуют о значительном масштабе распространённости психопатологической симптоматики.
Здесь можно найти анализ психологических последствий избыточного неравенства доходов, психологических технологий манипулирования сознанием человека, глобальных рисков и отношения к ним в современном российском обществе.
Семья, как правило, влияет на то, как быстро и успешно человек справится с психологическими последствиями травматического опыта.
Процессу осознания препятствуют также психологические последствия детского опыта.
Однако данному весьма справедливому ожиданию противопоставлялось убеждение в том, что психологические последствия немецких военных успехов в зародыше задушат у народа любую волю к сопротивлению.
Результаты показывают, что физиологические и психологические последствия одиночного заключения сохраняются даже после освобождения.
Эта ситуация, и её психологические последствия ускользают, как правило, из поля зрения, как самих руководителей, так и лиц участвующих в обеспечении их деятельности.
Его исследование психологических последствий расизма имеет ключевое значение для критического анализа того, что означает свобода.
Это руководство даёт представление об эффективной гигиене зубов, о влиянии нашего питания на зубы, о психологических последствиях повреждённых зубов или советы о том, как самостоятельно отбелить зубы естественным путём.
Последствия такой агрессии и травли несут тяжелейшие психологические последствия.
Более того, ужасы войны могут иметь тяжёлые психологические последствия для человека, пытаясь избежать их, он может жертвовать внутренней рефлексией, «огрубеть душой и сердцем», принять стереотипный демонизируемый образ противника.
Интересно, что, хотя сам автор технологии «Я-высказывания» считал, что она влияет только непосредственно на характер диалога, её психологические последствия оказываются куда глубже.
Психологические последствия страшного бедствия были огромные.
Глава седьмая рассказывает о длительных психологических последствиях: потере уверенности в себе, энергии и/или мотивации, а также временных трудностях в отношениях с другими.
Эта глава будет посвящена психологическим последствиям насилия и буллинга, которые оказывают значительное влияние на жертву.
Допустимо отвержение этого факта , так как нервная система ещё никак не расположена оценить сведение об том, что вы "расстались" и для того чтобы минимизировать психологические последствия , игнорирует случившееся.
В данном тексте мы рассмотрим, как одиночество влияет на эмоциональное состояние и какие могут быть психологические последствия этого состояния.
Необходимо отметить острую актуальность исследований проблем посттравматического стресса, обусловленную, прежде всего, высокой социально-экономической значимостью проблемы в современном обществе, а также потребностью в целостном теоретико-методологическом анализе и интеграции различных направлений в области изучения психологических последствий пребывания человека в травматических ситуациях.
Психологические последствия тотального контроля.
Неспособность осознать пределы собственной ответственности может привести к разным неприятным психологическим последствиям: например, к тому, что личность берёт на себя слишком много и находится в состоянии психической перегрузки.
Это довольно ресурсоемкое взаимодействие, потому что, кроме транзакционных издержек, сторонам приходится нести ещё и неденежные издержки: в виде времени и усилий, потраченных на этот конфликт, в виде психологических последствий, ведь «эмоциональная прибыль» у победившего будет ниже, чем «эмоциональный убыток» у проигравшего.
Но, чтобы понять, как они возникли, в первую очередь нужно разобраться в психологических последствиях изменения этого статуса.
Травма – это реакция на событие, психологические последствия события, но никак не сам факт свершения этого события.
О серьёзных психологических последствиях кредитов идёт речь, когда долги длительные, есть большая закредитованность (один или несколько крупных долгов), имеются просрочки или, это самое актуальное, человек потерял работу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «психологические последствия»

  • То, что я называю революционным закалом личности в моей молодости, по своим моральным и психологическим последствиям шире и глубже революционности в собственном смысле слова.
  • Психологическое последствие века.
  • — Если бы была задана психологическая задача: как сделать так, чтобы люди нашего времени, христиане, гуманные, просто добрые люди, совершали самые ужасные злодейства, не чувствуя себя виноватыми, то возможно только одно решение: надо, чтобы было то самое, что есть, надо, чтобы эти люди были губернаторами, смотрителями, офицерами, полицейскими, т. е. чтобы, во-первых, были уверены, что есть такое дело, называемое государственной службой, при котором можно обращаться с людьми, как с вещами, без человеческого, братского отношения к ним, а во-вторых, чтобы люди этой самой государственной службой были связаны так, чтобы ответственность за последствия их поступков с людьми не падала ни на кого отдельно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «психологический»

Значение слова «последствие»

  • ПОСЛЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. То, что возникает, появляется в результате, вследствие чего-л. Воспитательные последствия наказания. Лечение последствий ревматизма. Губительные последствия употребления алкоголя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «психологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психологический»

ПСИХОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к психология.

Все значения слова «психологический»

Значение слова «последствие»

ПОСЛЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. То, что возникает, появляется в результате, вследствие чего-л. Воспитательные последствия наказания. Лечение последствий ревматизма. Губительные последствия употребления алкоголя.

Все значения слова «последствие»

Синонимы к словосочетанию «психологические последствия»

Ассоциации к слову «последствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я