Синонимы к словосочетанию «психические расстройства»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: умякший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: невротик, психиатр, пациент, душевнобольной, шизофреник
  • Места: гипоталамус, кровоизлияние, подкорка, подреберье
  • Предметы: психоневролог, антидепрессант, допамин, серотонин, кортизол
  • Действия: психотравма, абстиненция, раздвоение, помешательство, амнезия
  • Абстрактные понятия: расстройство, невроз, психопатия, неврастения, психоз

Предложения со словосочетанием «психические расстройства»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «психические расстройства»

  • У самого Богданова впоследствии было психическое расстройство, и он даже некоторое время сидел в психиатрической лечебнице.
  • Подозрительность и мнительность, видящая повсюду зло, ересь и гибель, есть начало психического расстройства, нарушение гармонии духовной жизни.
  • Никакие успокоительные средства не действовали. В бреду больной путал лица — имена Маргариты и Лидии не покидали его уст. Врачи боялись за неизлечимое психическое расстройство. Внимательное лечение все-таки достигало цели — пароксизмы стали реже, больной спокойнее. Заставить отдать расстраивающий его портрет сделалось целью лечивших его докторов. Придумать для этого средства они не могли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «психическое расстройство»

  • Психи́ческое расстро́йство (психи́ческое заболева́ние, душе́вная боле́знь; в некоторых авторитетных источниках, в частности в МКБ-10, утверждается, что это не вполне синонимы) — в широком смысле состояние психики, отличное от нормального, здорового. Есть более частное значение этого термина в таких областях, как юриспруденция, психиатрия и психология. Психические расстройства не следует принимать за проявление отрицательных сторон личности или черт характера. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПСИХИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «психический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «психическое расстройство»

Психи́ческое расстро́йство (психи́ческое заболева́ние, душе́вная боле́знь; в некоторых авторитетных источниках, в частности в МКБ-10, утверждается, что это не вполне синонимы) — в широком смысле состояние психики, отличное от нормального, здорового. Есть более частное значение этого термина в таких областях, как юриспруденция, психиатрия и психология. Психические расстройства не следует принимать за проявление отрицательных сторон личности или черт характера.

Все значения словосочетания «психическое расстройство»

Предложения со словосочетанием «психические расстройства»

  • Для людей, которые не страдают психическими расстройствами, изотерапия – это хороший способ расслабиться, прислушаться к себе, погрузиться в свой внутренний мир, избавиться от негативных переживаний.

  • Именно поэтому люди, страдающие психическими расстройствами, настолько изолируются обществом и плохо им воспринимаются, и поэтому к ним относятся совершенно иначе.

  • Противопоказанием является только наличие у человека тяжёлых психических расстройств, сопровождаемых изменением понятийного аппарата.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «психический»

Ассоциации к слову «расстройство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я