Предложения со словосочетанием «психические страдания»

Сегодня нам приходится сталкиваться с новыми и сложными процессами цивилизации, влияющими на психическую жизнь и её развитие, определяющими условия жизни человека, моделирующими формы психических страданий.
Его детство и юность прошли под знаком глубоких, практически постоянных психических страданий.
Определение психического здоровья как отсутствие дискомфорта и психического страдания применимо далеко не ко всем явно болезненным расстройствам.
С другой стороны, перед ним стоит задача вылечить больного, который, особенно в случае психических страданий, требует индивидуального понимания.
Шизофрения – в буквальном переводе «расщепление души» – тяжёлое психическое страдание, выражающееся в первую очередь в утрате эмоционального контакта с окружающими (так называемая эмоциональная холодность) и своеобразных расстройствах мышления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гащивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Психоаналитически ориентированные психиатры принялись искать истоки психических расстройств в особенностях развития пациента, динамике его переживаний, подчёркивая, что для развития ряда расстройств патогенной является сама ситуация, а их психическое страдание становится результатом нарушенной попытки адаптации к меняющейся ситуации жизни.
Так как психическим страданиям более всего подвержены именно даровитые, гениальные личности, то именно их и необходимо с детства оберегать по возможности от разнородных вредных влияний, от всего, что слишком сильно действует на нервную систему: всякие возбуждения, страсти, порывы должны быть сдерживаемы насколько возможно, самолюбие следует поставить в должные границы, а тщеславие и самомнение – искоренять самым тщательным образом.
Психические страдания могут вызвать реальные физические недомогания, которые часто ошибочно принимают за инфаркт.
Почти все разновидности психического страдания, классифицированные современной наукой, находят для себя яркие, выпуклые иллюстрации в его произведениях.
Это рождает у больного человека глубокое внутреннее чувство, облегчающее психические страдания и боль.
Страдающие депрессией часто описывают сильные психические страдания и ощущение изоляции.
Когда ум функционирует одновременно как тюремный надзиратель и как заключённый, поиск возможности остановить психические страдания кажется в высшей степени затруднительным.
Уточню, что психическое страдание отличается от физиологической боли.
Он в каждом отдельном случае, с которым встречается, должен исследовать заново взаимосвязь вещей и пытаться устранить психические страдания, если это вообще возможно.
Обязательным признакомявляется установление причинной связи между поведением лица, выразившимся в систематическом нанесении побоев либо иных насильственных действиях, и причинением физических или психических страданий потерпевшему.
При этом любые разочарования или психические страдания человека это, по сути, несоответствие представлений о мире, сформированных в уме, и реальной жизни.
Но сюда же отцы церкви относят и психические страдания женщины по поводу своего ребёнка, от зачатого и ещё нерождённого до взрослого совсем.
В частности, Осипов полагал, что его творческие достижения и эмоциональные озарения были возможны благодаря иррациональному поведению, вызванному психическими страданиями и лишь частично поддающимуся логическому объяснению.
Чтобы смягчить конфликты между суперэго и ид, эго использует ряд защитных процессов, уменьшающих психические страдания: вытеснение, отрицание, компенсацию, замещение, рационализацию и даже сублимацию желаний.
На фоне этих телесных признаков человек испытывает психическое страдание в виде эмоционального напряжения или душевной боли.
Открытым остаётся и вопрос о возможности совершения истязания в виде причинения психических страданий при помощи психического насилия.
Это касается, прежде всего, мигрантов, беженцев, лиц, переживающих посттравматическое стрессовое расстройство – тех, чьи психические страдания вызваны не только перенесённым физическим или моральным насилием, но и отрывом от привычной среды обитания, родной культуры, языка и круга общения, а также необходимостью интеграции в новую, принимающую культуру.
Так был сформирован механизм конверсии: «…она обрекла себя на боли при помощи удачной конверсии психического страдания в соматическое» (р. 124).
Вполне очевидно, что под жестоким обращением в данной статье подразумеваются причинение и физических, и психических страданий ребёнку.
Однако на практике отказывают в возбуждении уголовного дела по фактам угроз различного характера, невзирая на то, что они могут причинять психические страдания потерпевшему в силу особой значимости для него, например угрозы лишения жилого помещения.
Оно приводит к физическим и психическим страданиям жертв, повышению их смертности, увеличению расходов на медицин скую помощь, пренатальному повреждению плодов, повышению уровня бездомности среди женщин и детей, нанесению физического и психического вреда детям, подвергающимся насилию в семьях.
В конечном счёте, «ситуации, провоцирующие эмоциональные потрясения, и субъективный опыт психического страдания необходимо объяснять, используя психологическую терминологию, а не медицинскую, относящуюся к нервной системе».
Хорошо известно также (хотя теория либидо пока недостаточно широко использует этот факт), что тяжёлые нарушения распределения либидо, например при меланхолии, на некоторое время устраняются интеркуррентным органическим заболеванием, и даже течение шизофрении иногда становится более благоприятным при таких же условиях, когда сопутствующее телесное заболевание приводит к преходящей ремиссии психического страдания.
Это должно было повлечь для них дополнительные психические страдания.
Добившись в этом больших успехов, дисциплина пренебрегла, однако, исследованием обычных психических страданий, свойственных социальным отношениям: негодование, унижение и не встречающие ответа желания – лишь некоторые из множества примеров их повседневных и невидимых форм.
Я бы добавила, что современные психические страдания, хотя и могут включать в себя целый ряд реакций, физиологических и психологических, характеризуются тем фактом, что на карту поставлены самооценка и чувство собственного достоинства.
Казалось, что все мои многолетние психические страдания, связанные с отцом, продолжали выходить из меня вместе со слезами.
Незачем оставлять массу в «заряженном» состоянии: порождаемые незаземленной тревожностью психические страдания вполне реальны, а тревожный коллективный рассудок становится лакомой пищей для радикалов и политических авантюристов.
Точно так же психиатр указывает нам на некоторые формы психических страданий, при которых процессы мышления совершаются вполне нормально, но порывается надлежащее соотношение между мышлением и деятельностью.
Израильский закон от 1991 г. также разрешает госпитализацию без согласия психически больных со значительным нарушением чувства реальности или суждений, ставших причиной тяжёлых психических страданий других лиц.
Психические страдания потерпевшего могут передаваться лицам, тесно связанным с последним и сопереживающих ему, что, в свою очередь, увеличивает психический вред личности.
Психические страдания становятся причиной физических болезней, а больное тело угнетает дух.
В действительности, почти каждый человек в мире испытывает психические страдания, оттого что преследует неверную цель в жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «психические страдания»

Значение слова «психический»

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «психический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психический»

ПСИХИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к психика. Психические процессы. Психические особенности.

Все значения слова «психический»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к слову «психический»

Синонимы к слову «страдание»

Ассоциации к слову «психический»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я