Карта словосочетания «прятать в себе» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прятать в себе»

Теория, согласно которой мы прячем в себе старого зверя, осёдланного новым разумом, – просто мешанина примитивнейших мифов.
Однако она существует, отражая явную дневную историю – как тень отражает свет солнца и луны, как загадка прячет в себе разгадку, как тьма зла оттеняет и высвечивает свет добра.
Шедевр готического зодчества, будущая усыпальница французских королей, где каждый элемент архитектуры прятал в себе тайный теологический смысл, нависал над рыночной площадью серой каменной громадой.
Она стояла с высоко поднятой головой, выпятив грудь, а позади неё развевался плащ, что прятал в себе разверзнутые руки.
А может, она все эти чувства так долго и глубоко прятала в себе, что они больше не пытались выйти наружу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ковариантный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я посмотрел на лёд в нескольких сантиметрах от поверхности воды и подумал, что он похож на всё то, что мы так старательно прячем в себе.
Может, я не готова была обсуждать воспоминания, которые так успешно прятала в себе весь этот год.
Эта книга подсветит вам всё то, что вы так долго и упорно прятали в себе, оправдывая миллионами очень логичных слов и отговорок.
Виверна выпрямилась и поднялась во весь рост, полностью пряча в себе человеческую ипостась.
Ты был командиром, а когда в тебе заговорил просто человек, ты забыл, что командир, что боль свою он обязан прятать в себе.
Все эти важнейшие переживания ребёнок вынужден либо прятать в себе, либо доверять дневнику.
А ещё она была маленькая и удобная, её было приятно прятать в себе и осознавать, что защищаешь это забавное и уязвимое существо от враждебной окружающей среды.
Место, когда-то оживлённое цветными лампами и запахами роз и чая, теперь прятало в себе что-то тревожное.
Декоративные с виду, обычное украшение на кармане, они прятали в себе очень полезную, пусть и редко используемую функцию – виндсьют.
Интересно, сколько катастроф прячет в себе это море, такое же волшебное, как и город, свернувшийся калачиком на его берегу?
Мало ли, какие ужасные тайны может прятать в себе человек!
Вот то-то и оно, загадочная вампирская душа прячет в себе множество тайн!
Драгоценный прозрачный камень был прекрасен, он притягивал взгляд, и даже в полумраке салона светился изнутри, словно прятал в себе маленькое солнце.
И тогда кажется, что вековой лес прячет в себе какую-то тайну…
Стеснялся проявлять, глубоко прятал в себе чувство нежности к детям.
Она так хотела, наконец, разрешить себе влюбиться в человека, чувства к которому она столько лет прятала в себе, не позволяя им проявиться.
Но, чем дольше она прятала в себе эмоции, тем больше они разрастались и страшнее становились.
Иногда мне было особенно больно, но я прятал в себе обиды.
Он прятал в себе страшных зверей и озлобленных людей, которые постоянно насмехались друг над другом и любили делать пакости всем, кто был поблизости.
Буря прятала в себе большую площадь пустыни, зловеще поглощая всё на своём пути.
Внутри него столько боли, которую он до поры до времени прячет в себе, что в какой-то момент она прорывается наружу в виде злости.
Некоторые написаны «по фану», а иные прячут в себе идею.
Он прятал в себе одинокие силуэты и незнакомые контуры, изменял их, превращал во что-то новое, во что-что, что порой не с чем было даже сравнить.
Всё внутри сжалось в маленький комок, пряча в себе гордость, смущение, и, выпуская на свободу, отчаяние и тоску.
Всё вокруг шумело, мелькало, носилось со скоростью звука, лишь никому не известный сновидец наблюдал за всеобщей суетой, умело пряча в себе всепоглощающие безудержные эмоции.
Тихие и непохожие на безумных от крови и дармовых вещей солдат они находили золотые шкатулки, которые руки мастеров украсили драгоценностями, шкатулки, которые самую главную драгоценность прятали в себе— святые мощи христианских мучеников.
Мягчайшее воздушное тесто прятало в себе начинку нескольких видов – мясную, грибную, овощную, ягодную.
Густая щетина, словно прятала в себе половину лица мужчины.
Тих и загадочен зимний лес, будто прячет в себе древнюю тайну.
Он удивился и испугался: чужая мелодия всколыхнула его душу, и в глубинах памяти зашевелились те воспоминания, которые он прятал в себе вот уже много лет и хотел бы вырвать насовсем, выкинуть прочь.
Почти каждое слово прячет в себе собственный негатив.
Каждый прячет в себе ядовитые нити страхов думая, что их великое множество и у всех они разные, но в этом кроется великое заблуждение.
Этот браслет прячет в себе дротики, вот здесь, за камнями, – ювелир продемонстрировал, как из неприметного с виду браслета достать острые, отлично сбалансированные дротики, и ловко собрал украшение обратно.
Скромный заплечный мешок из промасленной ткани всё же прятал в себе тростниковый туесок с десятью горстями кислых красных ягод, пучок чёрных перьев с синим отливом и несколько причудливо изогнутых палок.
Но дочь так искусно прятала в себе всё хорошее, что другие члены семьи замечали только плохое.
Они провожали её тёплым, сентиментальным взором, и прятали в себе жгучую боль сожаления.
Тёплый яркий сентябрь принуждал его к обману – копить и прятать в себе злость.
Позволила себе нежелательные эмоции и чувства, которые так долго прятала в себе.
Я годами учусь прятать в себе человека, который может выйти из магазина и просто пойти прогулочным шагом вперёд – через шеренги домов, природно бедные пригородные пейзажи.
Их снимают так, что кажется, будто они – ваши старые друзья, хотя вы знакомы только односторонне, и вы знать не знаете, что там скрывается под яркой картинкой, каких монстров и чудовищ прячет в себе это миловидное курносое лицо.
Коридор на кухню был слева от прихожей и прятал в себе ещё две двери – в ванную и гостевую.
Темнело, и лес становился всё более мрачным. Тьма как будто ползла из него, окружая деревню, постепенно пряча в себе дороги и заброшенные дома.
Мы ходим в чёрной одежде, потому что часто сталкиваемся с разлагающимися трупами, а чёрный цвет прячет в себе все неприятные следы разложения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прятать в себе»

  • Эти неприятные мысли прятали в себе некий обидный упрек, как бы подсказывая, что жизнь — бессмысленна, и Самгин быстро гасил их, как огонек спички, возвращаясь к думам о случайных людях.
  • — Ничего не должны вы делать, — ответил он, глубоко пряча в себе то, что хотел бы ответить.
  • А сколько тайн прячет в себе тайга! Вот между деревьев крадется дорога или тропинка и исчезает в лесных сумерках. Куда она ведет? В тайный ли винокуренный завод, в село ли, о существовании которого не слыхал еще ни исправник, ни заседатель, или, быть может, в золотые прииски, открытые артелью бродяжек? И какою бесшабашною, обольстительною свободою веет от этой загадочной тропинки!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спрятать»

Афоризмы русских писателей со словом «спрятать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спрятать»

СПРЯ́ТАТЬ, спря́чу, спря́чешь. Сов. к прятать.

Все значения слова «спрятать»

Синонимы к слову «спрятать»

Ассоциации к слову «спрятать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я