Карта словосочетания «прямые стволы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прямые стволы»

Искать идеально прямой ствол или ствол, наклонённый к земле.
Дерево это отличается от других деревьев совершенно ровным прямым стволом высотой в сорок футов.
Вокруг высились огромные тёмные деревья с необъятными прямыми стволами, широко раскинутыми толстыми ветвями и разлапистыми листьями.
Их зелёная листва была одета серой пылью, а кора толстых, прямых стволов потрескалась от жары.
То были зеленоватые травы с жёсткими, режущими стеблями без соцветий, кустарники с поразительно прямыми стволами и серой корой металлического отлива.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сухумский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молодые деревца напоминали спички, тоненький прямой ствол заканчивался пышной зелёной шапочкой.
Из прямых стволов дерева делают фанеру.
Вечнозелёное дерево, несмотря на то что имеет извилистые ветви, всё же стремится крепким и прямым стволом ввысь.
Он исследует прямой ствол и деревянистое основание.
Однако ёлка, в отличие от других хвойных деревьев, обладает правильной пирамидальной формой; её устремлённый кверху прямой ствол, а также симметричное расположение ветвей придают ей очертания католических и лютеранских храмов.
Прямые стволы сосен и елей, похожие на палочки для еды, очень плотно примкнули друг к другу, и невозможно было разглядеть, что там в глубине.
Всех дел-то – прямых стволов молодого орешника настругать, зарубок правильных наделать, да поперевязать их тесёмками так, чтобы каркас получился более или менее жёсткий, а между направляющими рогожку закрепить.
Солнце нагревало песок под ней, а небо над золотистым прямым стволом было особенно высоким и синим.
Повсюду, куда только хватало глаз, тянулись ввысь жёсткие прямые стволы чёрных сосен.
В месте облома ветка утолщалась, и с этого утолщения, как с открытой плоской ладони, вверх взмывала прямым стволом молоденькая, свежая, кудрявая берёзка, точно приподнявшаяся на цыпочки от избытка сил.
Вокруг стояли высокие прямые стволы, по земле стлался мох.
Стенание окружающих деревьев было здесь особенно выразительно; движимые лёгким ветерком, их тонкие прямые стволы быстро раскачивались, словно перевёрнутые маятники; в то время как отдельные ветви и сучья тёрлись о бока колонны или иногда трещали, задевая друг друга.
Яркие лучи от полуденного солнца легко пробивались через редкие тяжёлые ветви, освещая длинные прямые стволы деревьев.
На переднем плане росла огромная сосна, довольно странной формы – мощный прямой ствол дерева всей своей могущественной кроной склонялся книзу, опираясь на две боковые ветви, напоминая плачущую женщину.
Огромные сосны-исполины тянулись прямыми стволами вверх.
Возле самого большого дерева с серым прямым стволом и тёмной кроной показалась старая женщина.
Здесь есть только лес: старые засохшие прямые стволы стоят настолько близко, что не видно ничего дальше 10 метров.
Громадные ели простирали над нами свой стонущий свод и как бы без конца тянули горькую жалобу, а их тонкие прямые стволы справа и слева казались рядами органных труб, издававших однообразную мелодию ветра, звучавшую в их вершинах.
Дерево характеризуется прямым стволом, который сужается кверху, толстыми расходящимися корнями, ветвями, чуть склонёнными вниз.
Ссыпав всё это возле костра, он взял свой примитивный топор и срубил несколько прямых стволов маленьких деревьев, которые ему показались подходящими для копья и стрел.
Через некоторое время девочка нашла то, что было нужно – длинный, метровый, почти прямой ствол осины.
Что здесь строится – не поймёшь. Нет ни массивных зданий, не видно громоздких заводских корпусов, не растут прямые стволы тяжёлых и стройных дымовых труб.
Здесь лежали небольшие прямые стволы, испускающие приятный аромат, похожий на запах специй.
Она стояла и гладила рукой маленькие листочки: перед её мысленным взором вставала берёзовая роща, прямые стволы берёз уносились ввысь, листва тихо шелестела, сквозь неё светило яркое летнее солнце.
И чем дальше, вглубь папоротников и плаунов, сросшихся одной зелёной стеной, тем плотнее и выше выглядели прямые стволы, врезающиеся мощными корнями во влажную землю.
Точнее, это было не копьё даже, а заострённый с одного конца прямой ствол, с которого были удалены ветки.
Но по обе стороны шли и шли прямые стволы сосен.
Где то в стороне, спрятавшись от взора за пушистыми верхушками и строем прямых стволов, захлёбывались кваканьем лягушки в болоте, пытаясь «перекричать» соперников в борьбе за внимание красивой половины своих сородичей.
Над водой, подобно монументальным колоннам, возвышались редкие прямые стволы деревьев.
Она с силой трепала ветви старых сосен, порой ломая толстые прямые стволы.
Напротив сухо блестел огромный прямой ствол лиственницы, высохшей, как муравей на солнце.
И хоть давно не стриженые кусты неровно разрослись, всё равно видна рука мастера, некогда создавшего причудливые узоры вокруг высоких деревьев, чьи мощные прямые стволы напоминали острия мечей, устремлённые в синее небо.
За узкой полянкой начинался густой хвойный лес, изумрудные лапы елей чередовались с ровными и прямыми стволами корабельных сосен, которые еле слышно поскрипывали от лёгкого ветерка.
Прямые стволы елей возникали из темноты один за другим.
Выбрав десятка три прекрасных прямых стволов длиною более двух метров, он бесшумно срезал их, старательно избегая соприкосновения с вытекающей из них едкой жидкостью, натянул их крест-накрест на две приготовленные жерди из дерева-пушки – получилось нечто вроде калитки, какие бывают у крестьянских изгородей.
Прямые стволы пальм рисовали длинные тени по бокам участка.
Не стал запускать ещё одну затратную сильную атаку, а ринулся в ближний бой меж прямых стволов соснового леса с минимальным подлеском.
Взору его открылся прямой ствол шахты, метров пятнадцать глубиной, на дне которого, освещённом такой же тусклой свечой, что и наверху, по кругу виднелись двери, четыре тёмных проёма.
Чуть дальше разлапистого молодого ельника, засыпанного рыхлым снегом, угадывались прямые стволы пошедших в рост сосен, а прямо по склону возник ломаный переплёт голых ветвей дубового урочища.
Матёрый сосняк подпирал бирюзовую юрту небес на вершине горного кряжа, обжигая саднящую память жаркой медью прямых стволов.
Они шли по неширокой тропе между высокими, идеально прямыми стволами красавиц-сосен.
– Ты и ты, – указал он на двоих, спускаетесь вниз до леса, находите по возможности прямые стволы, штук пять, возвращаетесь обратно.
Красноватые, удивительно прямые стволы уходили под самые облака.
Здесь, внизу, было тихо, но наверху, в сосновых кронах, разгуливал вечерний ветер, и тонкие прямые стволы жалобно поскрипывали, словно предчувствуя беду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прямые стволы»

  • В малинниках, под соснами стеснились // Холодные потемки; ледяными // Сосульками янтарная смола // Висит с прямых стволов.
  • В этом отношении декорацию пополняет еще одно великолепное растение из семейства зонтичных, которое, кажется, не имеет на русском языке названия: прямой ствол вышиною до десяти футов и толщиною в основании три дюйма, пурпурово-красный в верхней части, держит на себе зонтик до одного фута в поперечнике; около этого главного зонта группируются 4–6 зонтов меньшего размера, придающие растению вид канделябра.
  • Он вынул из-за голенища привязанный на ремешке складной ножик и, окинув внимательным взглядом задумчиво шептавшиеся кусты ивняка, решительно подошел к тонкому, прямому стволу, качавшемуся над размытою кручей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прямой»

  • ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЯМОЙ

Значение слова «ствол»

  • СТВОЛ, -а́, м. 1. Надземная часть дерева или кустарника, несущая на себе ветви. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТВОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «прямой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прямой»

ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия.

Все значения слова «прямой»

Значение слова «ствол»

СТВОЛ, -а́, м. 1. Надземная часть дерева или кустарника, несущая на себе ветви.

Все значения слова «ствол»

Синонимы к словосочетанию «прямые стволы»

Ассоциации к слову «прямой»

Ассоциации к слову «ствол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я