Карта словосочетания «огромный ствол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огромный ствол»

– Так вот, у берегов, обращённых к западу, я не единожды находил пригнанные ветром через пространство океанских пучин огромные стволы деревьев с зелёными листьями.
Но всё-таки он продолжал идти ещё несколько минут и вскоре добрался до места, где тропинку преграждал огромный ствол упавшего дерева, которое медленно гнило, оставляя на земле слой мягкого, густого, черноватого перегноя.
Их загорелые тела скользили между огромными стволами древних деревьев, а проницательные взоры впивались в каждый дрогнувший листок.
Вскоре повозки втянулись в чащу леса, и взрослые и дети с трепетом рассматривали огромные стволы кедров, пихт, лиственниц, елей.
Видели и огромные стволы сосен, приносимые западным ветром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ослепиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опасно было на прежнем – рядом сосна поскрипывала, а у основания её в огромном стволе чернела яма – это такой способ костры разводить: поджигают с одной стороны сосну, она снизу обгорит, затем в образовавшемся дупле разводят огонь.
Сразу за моей спиной, на месте, где я был мгновение назад, поперёк протоптанной дорожки лежал огромный ствол старой сосны.
Мгновенно сгруппировавшись, девушка отпрыгнула в сторону от невидимой ещё опасности и оказалась в небольшой ложбинке прямо под огромным стволом поваленного дерева.
Затем прильнула к огромному стволу векового дуба, стоявшего как будто на страже между двумя мирами – мёртвых и живых.
Они прошли мимо побледневших членов экспедиции и приблизились к огромному стволу столетней и уже умершей ели.
Эта земля, пожалуй, не таила в себе столько тайн, как края по нашу сторону границы сумерек; ибо ничего не пряталось за огромными стволами дубов, да и не казалось, будто там что-то прячется, как это бывает при определённом свете и в определённое время года в ведомых нам полях; ничего необычного не скрывалось вдалеке за хребтами; никто не крался под сенью густых лесов; всё то, что имеет привычку прятаться, здесь держалось на виду; всё необычное смело открывалось взгляду путника, все те, что крадутся обычно под сенью густых лесов, здесь расхаживали среди белого дня.
Требовались большие усилия по раскорчёвки кустарника и двух огромных стволов лозы, подпирающих бугор, со стороны нашего участка.
Естественно, что кровля, как и площадка, обнимала со всех сторон огромный ствол орехового дерева, со всеми вытекающими из данного проектного решения обстоятельствами и, разумеется, ощущениями тех, кто находился в этой беседке во время дождя или ветра.
Напротив него стоял огромный ствол дерева, в котором из стороны в сторону часто покачивалась рукоять запущенного в отца ножа.
Ещё несколько дней и из огромных стволов появляются зелёные побеги, на которых развиваются вкусные и сочные плоды.
А тут – огромные стволы уходили в ночное небо, раскинув кроны высоко над головой.
Неожиданно в его огромном стволе образовался проём.
У начала болот лежало упавшее дерево, периодически он рубил огромный ствол на чурки и сегодня решил отделить и прикатить домой ещё парочку.
Незнакомец встал, упёрся ногами в землю и с глухим выдохом приподнял огромный ствол.
Даёт мне задание спилить огромные стволы лозы до коротких пеньков, мелкий лес вырубить топором, дикие кусты речной поросли можно оставить – он срежет их ножом лопаты бульдозера.
Чёрные стены огромных стволов казались страшными челюстями, готовыми проглотить тракт и его самого.
Наконец мы пришли к месту, где поперёк ручья лежал старый огромный ствол какого-то дерева.
У вас тут такие деревья… – девочка восхищённо развела руки, словно пытаясь обхватить огромный ствол.
Огромный ствол горящей аркой перегородил реку.
А как выстрелы стихли, из-за огромного ствола ели, посеченной автоматными очередями, показался русский.
К этому времени то ли посветлело немного, то ли глаза привыкли к густому полумраку, и поэтому издалека, в струящемся сверху белесоватом и немного призрачном свете они увидели между тенями огромных стволов зыбкую фигуру человека.
Какого было его удивление, когда вместо маленькой палочки, какую он воткнул, из земли торчал огромный ствол бамбука.
Он притапливал огромные стволы лиственниц и заваливал их камнями.
Маркиз ещё раз взглянул на вывороченный из земли огромный ствол дерева с разлапистыми корнями и вздрогнул.
Вот пятно подсохшего мха на вылезшем из земли большом бугристом корне, вон крупный мухомор растёт под осиной – с фиолетовыми пятнами на красной шляпке и розовой бахромой по краю, там огромный ствол упавшего дерева, почти рассыпавшийся, похожий на длинный замшелый холм с тёмной трухлявой пещерой, в которой наверняка живёт какой-нибудь мохнатый леший…
Я не успела и глазом моргнуть, как на полу уже валялся огромный ствол, заслоняя собой чуть ли не всё помещение.
Потом решительно направился в лесную чащу, состоящую в основном из огромных стволов хлопкового дерева; из таких полых стволов индейцы, да и негры, строили каноэ, способные вместить до сотни человек.
Вместо этого я увидел, как мне в голову целится неимоверно огромный ствол с чернеющим дулом.
Планер находился в заводи у самого устья неширокой протоки между островом и крутым берегом, сплошь заросшим огромными стволами древовидного папоротника.
И пока зелёная шаманила, положив на ствол ладони и закрыв глаза, я обошёл огромный ствол вокруг и с другой стороны дерева обнаружил ещё несколько костяков животных.
Он открыл перед собой несколько порталов, из которых вытянулись огромные стволы пушек с космического крейсера.
Чёрный седан боком обнял огромный ствол дерева.
По обочинам то тут, то там лежат огромные стволы поваленных ветром, отживших свой век деревьев.
Его огромный ствол стал расти, мне показалось, что он становился ещё толще и ещё могучей, если это было возможно.
Он увидел, что летят над поваленным ветром огромным стволом старого дерева с потрескавшейся корой, в щели нанесло снега, а они летят над ним как два гордых жука… и напрасно твердил, что вовсе не дерево, а горный хребет, а снега нанесло не в трещинки коры, а в многочисленные ущелья.
Пришла в себя я от громкого звонкого хохота. Опомнилась, уселась на чуть шершавом, прогретом солнцем широком боку огромного ствола и бдительно огляделась.
Тёмные огромные стволы под жёлто-зелёной шапкой листьев уходят так далеко, что разглядеть землю, из которой они растут, невозможно.
Огромный ствол сплошь был покрыт лишайником, губастые грибы-трутовики сверху донизу облепили тело дуба.
Длинные сплетённые лианы обвивают огромные стволы деревьев, на ветке растянулась чёрная пантера.
И спасительная полоса упёрлась в огромный ствол кедра, а там, за ним, начиналась выжженная зона.
Сорок огромных стволов моих братьев и сестёр уже лежат на земле.
С горящими глазами, напряжёнными суставами, ощетинившимся позвоночником он укрылся от д’Альвимара за огромным стволом тиса, где выжидал подходящий момент откуда он вдруг бросится, чтобы схватить его за горло.
Надо было погрузить на палубу штук пятнадцать огромных стволов каких-то индийских деревьев.
Неужели они идут по подземному переходу, расположенному под самыми корнями огромных стволов?
Генерал и его жена с ужасом смотрели друг на друга, огромный ствол револьвера смотрел прямо в лицо его жены, а рука генерала предательски дрожала, отчего ствол мотало из стороны в сторону.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромный ствол»

  • Кое-где лежат по лесу огромные стволы, сначала высохших, потом подгнивших у корня и, наконец, сломленных бурею дубов, лип, берез и осин.
  • Ведь ты видишь простую чистоту линий, лишающую строение тяжести, и зеленую черепицу, и белые стены с прозрачными, как синяя вода, стеклами; эти широкие ступени, по которым можно сходить медленно, задумавшись, к огромным стволам под тенью высокой листвы, где в просветах солнцем и тенью нанесены вверх яркие и пылкие цветы удачно расположенных клумб.
  • Он попробовал приподняться со стула, но не мог, огромные сапоги его точно вросли в пол. Вытянув руки на столе, но не опираясь ими, он еще раз попробовал встать и тоже не сумел. Тогда, медленно ворочая шеей, похожей на ствол дерева, воткнутый в измятый воротник серого кафтана, он, осматривая людей, продолжал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «ствол»

  • СТВОЛ, -а́, м. 1. Надземная часть дерева или кустарника, несущая на себе ветви. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТВОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «ствол»

СТВОЛ, -а́, м. 1. Надземная часть дерева или кустарника, несущая на себе ветви.

Все значения слова «ствол»

Синонимы к словосочетанию «огромный ствол»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «ствол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я